Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 654 ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Cavaliere e Lanzichenecco 1496 circa - Horseman and Landsknecht about 1496 xilografia - woodcut, in cornice rifilata sulla linea di inquadramento, la matrice mm 390x280 Meder, 265. Strauss, 34. Bartsch, 131. II stato su 2 variante d/d. Impressione successiva al 1580. Filigrana ''Calice di Augsburg'' [Meder, 180. Briquet 2110]
Lot 655 ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Ercole sconfigge i gemelli Molionidi 1476 ca - Hercules Conquering the Molionidi Twins about 1476 xilografia - woodcut, in cornice rifilata sulla linea di inquadramento, la matrice mm 390x280 Meder, 238. Strauss, 32. Bartsch, 127. II stato su 3 variante a/b. Filigrana ''Calice di Augsburg'' [Meder, 180 Briquet 2110]
Lot 656 ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Il Martirio di San Giovanni Evangelista - The Martyrdom of St John The Evangelist xilografia-woodcut, in cornice la matrice mm 380x270, il foglio mm 385x275 Meder, 164. Strauss, 54. Bartsch, 61. Esemplare privo del testo al verso successivo all'edizione latina del 1511. Ultima variante. No filigrana
Lot 657 ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Il piccolo cavallo - The small Horse incisione - engraving, in cornice rifilata entro la linea di inquadramento mm 161x106 Hollstein VII p85 n. 9; Meder p. 107 n. 93, var. c/datato; Filigrana ''Due Torri'' Meder 268. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse
Lot 658 ALBRECHT DÜRER (1471-1528) Cristo sul Monte degli Ulivi - Christ in the Garden of Gethsemane incisione - engraving, in cornice rifilata poco oltre la linea di inquadramento matrice 115x71, foglio mm 117x74 Bartsch 4; Meder b. Al verso della cornice reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse
Lot 659 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Baume & Mercier, Anni Novanta - 90s quadrante con numeri romani, cinturino in pelle bianca non pertinente
Lot 660 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO - STEEL WATCH Longines quadrante rettangolare con numeri romani, movimento automatico, cinturino in pelle marrone
Lot 661 SIGILLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E CORNIOLA - A GOLD AND CARNELIAN SEAL Inghilterra, fine del XIX secolo - England, late 19th Century interamente sbalzato con motivi vegetali, sigillo in corniola incisa con stemma gentilizio
Lot 662 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTE E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY RING al centro diamante di taglio vecchio impreziosito da piccole baguette di rubini diamante ct 0,90, gr 9,3
Lot 663 PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO GIALLO E BRILLANTI - GOLD AND DIAMOND EARRINGS ct 0,40 circa
Lot 664 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO - GOLDEN NECKLACE Anni Settanta -70s realizzata in maglia marina gr 33,6
Lot 665 BRACCIALE IN ORO GIALLO E BRILLANTI - GOLD AND DIAMOND BRACELET realizzato a maglie allungate, impreziosito da cuore inpavè di brillanti gr 32,1
Lot 666 ANELLO A MARGHERITA IN ORO GIALLO, BIANCO, AMETISTA E DIAMANTI - YELLOW AND WHITE GOLD, AMETHYST AND DIAMOND RING inizio del XX secolo - early 20th Century al centro ametista di taglio ovale impreziosita da diamanti taglio vecchio gr 5,9
Lot 667 OROLOGIO DA POLSO IN ORO - GOLDEN WATCH Longines carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale
Lot 668 OROLOGIO IN ACCIAIO - STEEL WATCH Omega Speedmaster Professional carica manuale, quadrante nero
Lot 669 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E DIAMANTI - GOLD AND DIAMOND STIFF BRACELET gr 19
Lot 670 DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, DIAMANTI, ACQUAMARINA E PERLE - WHITE GOLD, DIAMOND, AQUAMARINE AND PEARL DEMI -PARURE inizio del XX secolo - early 19th Century composta da pendente e paio di orecchini realizzati come ghirlande con al centro aquamarina impreziosita da rose di diamanti, perle pendenti gr 20,4
Lot 671 OROLOGIO IN ACCIAIO - STEEL WATCH Rolex Oyster Perpetual Date Just movimento automatico, datario, quadrate dorato
Lot 672 SCORCIO DI PORTO - PORT VIEW acquerello su cartoncino - watercolour on cardboard, firmato e datato 66, in cornice cm 25x47
Lot 673 MICHELE ORTINO (1914-1978) Festa religiosa - Holy Feast olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 19x29
Lot 674 MARIO PESTELLINI (1925-2000) Vecchia Firenze - Ancient Florence View acquerello su carta - watercolour on paper, firmato cm 64x45
Lot 675 LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT Giuseppe De Gregorio (1920-2007) Fauno e Paesaggio, due incisioni, prove d'autore, firmate e Giuliano Ghelli, Composizione, litografia, firmata, in cornice (3) cm 21x16, cm 33x24 e cm 39x39
Lot 676 MALIPIERO Noi due, Eva e Solitudine - Three Compositions tre tecniche miste su carta - three mixed media on paper, firmati e titolati, in cornice (3) cm 22x30, cm 30x22 e cm 28x19
Lot 677 MARIO PITOCCO Nudo femminile - Female Nude tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato, in cornice cm 35x25