Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 606 FINIMENTO DA CAMINO IN MARMO ROSA DÉCO - DECO MARBLE MANTEL CLOCK Anni Trenta - 30s composto da orologio, quadrante con numeri arabi, funzionante, affiancato da due pavoni in metallo e fregi in marmo nero, con due ornamenti laterali (3) h cm 23x51x6
Lot 607 VASO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA VASE corpo baccellato dipinto sul fronte con volute, fiori e frutti nei toni del blu, arancio e verde h cm 19
Lot 608 CANDELABRO IN LEGNO INTAGLIATO E METALLO - CARVED WOOD AND METAL CANDELABRA dieci bracci portacandela a voluta, sostegno centrale a vaso su base quadrata h cm 56
Lot 609 CARAFFA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER JUG ansa laterale mossa, sbalzata a cordonetto gr 560
Lot 610 LOTTO DI DODICI TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA INGLESE - TWELVE ENGLISH PORCELAIN COFFEE CUPS decorate con diversi motivi floreali e corredate di piattini, lievi difetti
Lot 611 MASCHERA DEL TEATRO DEI NO - A NOH MASK Giappone, fine del XIX/inizio del XX secolo - Japan, late 19th/early 20th Century realizzata in cartapesta laccata e dipinta, all'interno cartiglio con iscrizione h cm 25
Lot 612 ORCIOLO BIANSATO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA JAR Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo - Cantagalli Manufacture, early 20th Century dipinto a tutto campo con pampini nei toni del verde, del blu e del giallo h cm 43
Lot 613 MADONNA Austria, Goldscheider gruppo in ceramica decorato all'aerografo nei toni pastello h cm 27 Marcato sotto la base: Goldscheider - Wien - Made in Austria - hand decorated e impresso 7551 3
Lot 614 SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO E TARTARUGA - SILVER AND TORTOISE-SHELL TOILET SET composto da specchio, tre flaconi, tre spazzole, calzascarpe, tiralacci, limetta e scatolina (11)
Lot 615 GRUPPO D'EPOCA IN STUCCO E CARTAPESTA - OLD STUCCO AND PAPIER-MÂCHÉ FIGURAL GROUP raffigurante Madonna con fanciullo, difetti e mancanze h cm 42
Lot 616 AQUILA - EAGLE scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 37x60x20
Lot 617 FRAMMENTO IN PIETRA SCOLPITA - A FRAGMENT OF CARVED STONE su base in plexiglass h cm 23,5
Lot 618 FIGURA MASCHILE - MALE FIGURE scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo, es 4/4, firmata e datata 1973 h cm 61
Lot 619 SCALETTA DA BIBLIOTECA A CHIOCCIOLA IN FAGGIO - BEECHWOOD SPIRAL LADDER quattro gradini con sostegno centrale h cm 123
Lot 620 VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo sbalzato a palmette cm 29,5x45, gr 1630
Lot 621 VASO A FAZZOLETTO IN VETRO SOFFIATO Murano, Fulvio Bianconi per Venini, Anni Cinquanta - 50s qqqqqqqqqqqqqqqq qqqqqqqqqqqqqqqqqq
Lot 622 BAMBINA CON CAGNOLINI - YOUNG GIRL WITH DOGS scultura in bronzo in parte dorato - bronze sculpture su base ottagonale in marmo nero h cm 47
Lot 623 FINIMENTO DA CAMINO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO - THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE Francia, inizio del XX secolo - France, early 20th Century composto da orologio con placca in porcellana dipinta e coppia di candelieri a quattro bracci h cm 37 e cm 43,5
Lot 624 ANELLO A CUPOLA IN ORO A BASSO TITOLO, QUARZI COLORATI, SMERALDO, PIETRA DI LUNA - GOLD, COLOURED QUARTZ, EMERALD AND MOONSTONE RING inizio del XX secolo, -Early 20th Century quarzi in castoni ovali con al centro un piccolo rubino gr 5,3
Lot 625 SPILLA DA CRAVATTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMOND TIE-PIN realizzata a ferro di cavallo impreziosito da brillanti gr 2,1
Lot 626 SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO - GOLDEN TIE-PIN modellata com un putto musicante impreziosito da piccolo brillante gr 6,5
Lot 627 LOTTO - LOT bracciale in oro giallo e diamanti, realizzato a maglie ad imitazione del tessuto con placche impreziosite da brillanti ed un altro a maglie ovali piatte gr 17,1
Lot 628 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI - GOLD AND DIAMOND RING Anni Ottanta -80s di forma sagomata impreziosito al centro da due file di brillanti ct 0,80 circa, gr 5,4
Lot 629 LOTTO - LOT tre bracciali in oro giallo e perle, simili tra loro gr 28,2