Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 440 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO GIALLO - STEEL AND GOLDEN WATCH Rolex, Oyster Perpetual Date quadrante con datario a destra
Lot 441 SIGILLO IN ORO GIALLO 18 KT - AN 18KT GOLD AND AMETHYST SEAL Londra, 1928 - London, 1928 realizzato come una cupola finemente cesellata con motivi floreali, sigillo in ametista ovale taglio briolette incisa con stemma gentilizio gr 47,5
Lot 442 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI - WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND EARRINGS Anni Sessanta -60s di ispirazione floreale, realizati come tralci di foglie impreziositi da brillanti con piccoli rubini come fiori gr 7,6
Lot 443 DUE FEDI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI - TWO GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND RINGS la prima bombata centrata da diamante taglio cuscino tra due rubini di taglio giccia e l'altra centrata da zaffiro tra due brillanti diamanti ct 0,60 complessivi, gr 9,7
Lot 444 ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINO E DIAMANTI - GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Anni Novanta - 90s al centro rubino impreziosito da pavè di brillanti gr 9,5
Lot 445 COLLANA IN ORO GIALLO - GOLD AND DIAMOND NECKLACE impreziosita da cuore in oro bianco e diamanti gr 65,9
Lot 446 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ONICE, QUARZO, DIAMANTI E PERLE - WHITE GOLD, ONYX, QUARTZ, DIAMOND AND PEARL EARRINGS Anni Novanta - 90s ciascuno realizzato come un cestino di fiori stilizzato in onice, fiori impreziositi da quarzi gialli, foglie da brillanti e perla pendente gr 39,7
Lot 447 NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTI - STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS olio su tavoletta - oil on panel, in cornice difetti cm 46x33
Lot 448 LOTTO - LOT DI STAMPE E ACQUERELLI, IN CORNICE (5)
Lot 449 RITRATTI DI BAMBINI - PORTRAITS OF CHILDREN due stampe colorate - two colour prints, in cornice cm 59x40
Lot 450 PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE - COUNTRY LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x40
Lot 451 SCUOLA RUSSA DELLA METÀ DEL XX SECOLO - RUSSIAN SCHOOL OF MID 20TH CENTURY Temporale sulla campagna ucraina - Storm on the Ukrainian Country olio su tela - oil on canvas, firmato, lievi difetti cm 58x78
Lot 452 VASO CON FIORI - FLOWERS IN A VASE olio su tela in ovale - oil on oval canvas cm 74x64
Lot 453 LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi marini, alcuni in cornice (4)
Lot 454 LIBERO ANDREOTTI (1875-1933) Ritratto maschile - Portrait of a Man matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e dedicato, in cornice cm 28x26
Lot 455 SCENE DI GENERE CON PERSONAGGI - GENRE SCENES WITH FIGURES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 44x35
Lot 456 ABRAHAM ORTELIUS (1527-1598) Thusciae Descriptio Auctore Hieronimo Bellarmato incisione - engraving, in cornice mm 490x315
Lot 457 RITRATTO FEMMINILE - FEMALE PORTRAIT XIX secolo - 19th Century olio su rame - oil on copper, in cornice cm 36x25
Lot 458 Guido Antonio Mantovani (1916-?) Paesaggio marino notturno con barche a vela - Nocturnal Seascape with Sailing Ships olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 70x100
Lot 459 LORGNETTE IN ORO A BASSO TITOLO - GOLDEN LORGNETTE
Lot 460 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, MADREPERLA E DIAMANTI - GOLD, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND EARRINGS ciascuno di forma ovale, rivestito in madreperla impreziosito al centro da losanga in brillanti gr 17,9
Lot 461 SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO E CRISTALLO - WHITE GOLD AND CRYSTAL BROOCH Anni Settanta - 70s al centro cristallo inciso con testa di cagnolino gr 6,6
Lot 462 SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO E AMETISTA - GOLD AND AMETHYST BROOCH Anni Sessanta - 60s tempestata da ametiste di taglio brillante gr 6,7
Lot 463 COLLANA IN CORALLO ROSA E ORO GIALLO - PINK CORAL AND GOLDEN NECKLACE Anni Sessanta - 60s sfere degradè, con fermezza ovale baccellata gr 17,6