Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1035
    Lot 303

    PAESAGGIO CON PASTORE, ARMENTI E VEDUTA DI CITTÀ SULLO SFONDO - LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND HERDS metà del XIX secolo - mid 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 29x37

    Lot 304

    GIUSEPPE GAMBOGI (attivo fra il XIX ed il XX secolo) Donne africane con anfore - African Women with Amphoras inizio del XX secolo - early 20th Century scultura in terracotta - terracotta sculpture firmata G. Gambogi h cm 49,5

    Lot 305

    ALBERTO ZARDO (1876-1959) Paesaggio montano - Mountain Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 12x17 Al verso reca timbro del Maestro n°440 - With stamp on reverse

    Lot 306

    DA RAFFAELLO - FROM RAFFAELLO La Madonna del Cardellino - The Madonna of the Goldfinch olio su tela - oil on canvas, in cornice in legno intagliato e dorato cm 40x30

    Lot 307

    BACCANALE - BACCHANALIA Francia, XIX secolo - France, 9th Century incisione - engraving, in cornice cm 33x42

    Lot 308

    Ritratto di Filosofo e Ritratto femminile - Bust of a Philosopher and Bust of a Woman coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, uno al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 95x50

    Lot 309

    NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA - STILL LIVES WITH FLOWERS AND FRUITS coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice cm 72x52

    Lot 310

    RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO - PORTRAIT OF A WOMAN WITH FAN olio su tela - oil on canvas cm 140x125

    Lot 311

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna con Bambino - The Madonna with Child olio su tela in ovale applicata a tavoletta, in cornice dorata cm 56x42

    Lot 312

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Santa Cecilia con Gesù Bambino - St. Cecilia and the Child olio su tavola - oil on board cm 82x54

    Lot 313

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO - LOMBARD SCHOOL OF 17TH CENTURY Resurrezione - Resurrection olio su placca di alabastro applicata a placca di ardesia di forma centinata - oil on alabaster laid on slate, in cornice cm 41,3x28

    Lot 314

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF 19TH CENTURY Diana al bagno - Diana Leaving the Bath olio su tela - oil on canvas, in cornice coeva, lievi cadute di colore cm 148,5x96,5

    Lot 315

    SEDIA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale mosso, cartella sagomata, gambe mosse, seduta impagliata

    Lot 316

    GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO- MAHOGANY ETAGERE Cina, prima metà del XX secolo - China, first half of 20th Century fianchi a stecche, tre scaffali a giorno e due sportelli con ante traforate con motivi geometrici, en pendant con il lotto precedente, lievi difetti h cm 180x120x40

    Lot 317

    GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO - MAHOGNAY ETAGERE Cina, prima metà del XX secolo - China, first half of 20th Century en pendant con la precedente h cm 180x120x40

    Lot 318

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR schienale mosso, braccioli a giorno, gambe anteriori a rocchetto, gambe posteriori dritte, riunite da traverse a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a fiori nei toni del giallo e del rosso

    Lot 319

    CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute la luce cm 50,5x70,5

    Lot 320

    DIVANETTO-CASSAPANCA IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED SOFA-CHEST schienale dritto, braccioli sagomati, seduta con sportello da alzarsi, piedi a plinto, alcuni difetti h cm 83,5x128x55

    Lot 321

    TAVOLO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN RADICA E PIUMA DI NOCE - BURR AND WALNUT DROP-LEAF TABLE Inghilterra, metà del XIX secolo - England, mid 19th Century due cassetti nella fascia, sostegno centrale con lesene scanalate a torciglione, base sagomata

    Lot 322

    APPENDIABITI DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E BRONZO - GILTWOOD AND BRONZE FLOOR COAT STAND fusto intagliato con foglie d'acanto, palmette e torciglione, tre appendini in bronzo a voluta, base a tripode, lievi difetti h cm 204

    Lot 323

    TAVOLINO RUSTICO IN NOCE - WALNUT COUNTRY TABLE costruito con materiale antico, gambe a capretta, traverse tornite h cm 78,5x113x55,5

    Lot 324

    ARMADIO RUSTICO IN NOCE - WALNUT WARDROBE XIX secolo - 19th Century due ante con cornici in rilievo, piedi a mensola, restauri h cm 180x110x46

    Lot 325

    PICCOLA CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SMALL GILTWOOD FRAME bordo sagomato intagliato con volute e mascheroni, lievi difetti cm 42x36

    Lot 326

    DIVANETTO A POZZETTO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT TUB SOFA Art Déco schienale sagomato, base a cornice, imbottito e rivestito in velluto floreale nei toni del marrone coevo, da restaurare

Lots from 313 to 336 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)