Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 1 LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT tra cui due alzatine, un vaso ed un cestino con ciliegie (13)
Lot 2 MODELLINO DI FREGATA IN LEGNO - SCALE MODEL OF A FRIGATE h cm 52
Lot 3 MODELLINO DI CLIPPER IN LEGNO - SCALE MODEL OF A CLIPPER h cm 51
Lot 4 COPPIA DI ANFORE IN TERRACOTTA SMALTATA IN MARRONE - PAIR OF GLAZED TERRACOTTA AMPHORAS fine del XIX secolo - late 19th Century istoriate con putti e motivi floreali, difetti h cm 40
Lot 5 TIMONE DA VELIERO - SHIP'S WHEEL inizio del XX solo - early 20th Century diam cm 43
Lot 6 FREGIO IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED FRIEZE fronte a due formelle e tre lesene a colonna scanalata con capitelli h cm 42x145x14
Lot 7 LOTTO DI SOLDATINI DI BRONZO DIPINTI - BRONZE TOY SOLDIERS diversi reggimenti (29)
Lot 8 DUE SCATOLE - TWO CRYSTAL/GLASS BOXES una in cristallo molato e medaglione in argento sul coperchio ed una in vetro con coperchio in metallo argentato
Lot 9 DUE PICCOLI GRUPPI IN CERAMICA - TWO SMALL CERAMIC FIGURAL GROUPS raffigurati Madonna e Madonna con Bambino h cm 14,5 e h cm 15,5
Lot 10 LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui tre spille e due paia di ornamenti (7)
Lot 11 TRE PENDENTI IN ARGENTO - THREE SILVER PENDANTS uno a forma di racchetta da tennis, uno a forma di croce ed uno portaritratti, corredati di catenine gr 75
Lot 12 DIECI TESTI DI MEDICINA CINESE - TEN CHINESE MEDICINE BOOKLETS scritti in lingua cinese
Lot 13 Coppia di vasi in porcellana policroma - Pair of Painted Porcelain Converted to Lamps Cina, fine del XIX secolo - China, late 19th Century dipinti con motivi floreali nei toni del verde acqua e rosa, rilegati in metallo, elettrificati, con paralumi
Lot 14 CENTROTAVOLA IN VETRO COLOR AMBRA - AMBER GLASS CENTREPIECE inizio del XX secolo - early 20th Century bordo decorato con fiori e festoni in argento diam cm 30
Lot 15 PORTAFIAMMIFERI IN CRISTALLO - CRISTAL MATCHBOX Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century coperchio con miniatura dipinta con scena di caccia alla volpe, lievi difetti
Lot 16 VASSOIO OVALE IN RAME ARGENTATO - OVAL SILVER PLATE ON COPPER TRAY bordo sbalzato a cordoncino, manici laterali sagomati
Lot 17 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CENTREPIECE forma sagomata, bordo riccamente lavorato a traforo con putti, volute e girali, su tre piedini a palla diam cm 34,5
Lot 18 PLACCA ROMBOIDALE IN CERAMICA - CERAMIC PLAQUE realizzata a bassorilievo con Madonna e Bambino entro paesaggio cm 26x36 Marcata al verso: 213 Italy
Lot 19 COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO - PAIR OF SILVER-PLATED CANDLESTICKS fusto a faretra su base ovale, difetti h cm 20,5
Lot 20 OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IMPIALLACCIATO IN NOCE E ROVERE - WALNUT AND OAK VENEERED WALL PENDULUM CLOCK Germania, Junghans, prima metà del XX secolo - Germany, Junghans, first half of 20th Century da revisionare, mancante della cimasa h cm 71
Lot 21 LOTTO - LOT una boccia inglese d'epoca ed una sfera in marmo nero, con piedistalli in metallo (2)
Lot 22 COLLEZIONE DI CONCHIGLIE - SHELL COLLECTION IN GLASS VASES contenuta in tre vasi ed un'alzata in vetro (4)
Lot 23 LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui due collane ed alcuni braccialetti (5)
Lot 24 LAMPADA AD OLIO IN OPALINE - OPALIN OIL LAMP decorata con scene galanti in stile settecentesco, montata a lume, difetti alla decorazione h cm 54