Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 123 Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 Milano 2006) “Lady Hawke” collage, 2001, (cm 100x90) firmato e datato in basso a destra, titolato e datato al retro. Autentica su fotografia del Maestro e autentica su fotografia della Fondazione Mimmo Rotella n 1095 SP 001/000.
Lot 124 Ceccobelli Bruno (Todi 1952) “Dona Donna 2000” 2000 pittoscultura su legno (cm 116x60). Al retro titolo, etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea Milano
Lot 125 Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “Malta” 1998 olio ed encausto su tela (cm 100x81) titolato e datato al fronte, firmato al retro
Lot 126 Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “I coralli del mare dei coralli” 1998 99 olio ed encausto su tela (cm 110x110) titolato e datato al fronte, firmato al retro
Lot 127 Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “Diario del mare” olio ed encausto su tela (cm 61x120) firmato e titolato al fronte, firma al retro
Lot 128 Campanini Pierpaolo (Cento 1964) “Senza Titolo” 2001 olio su tela (cm 150x200)
Lot 129 Dormice (Vienna 1999) “Hokusai Studies” 2002 acrilico su tela firmato (cm 200x300), datato e titolato al retro
Lot 130 Gillmore Graham (Canada 1963) “Font” 1999 2001 olio e smalto su masonite (cm 122x111,8) al retro etichetta Cardi & Co Milano
Lot 131 Gillmore Graham (Canada 1963) “You really know to kill a moment” 2001 olio e smalto su masonite (cm 93,5x124,5) al retro firmato, datato, titolato, etichetta Cardi & Co Milano
Lot 132 Shafik Medhat (El Badari - Egitto 1956) “L’araba fenice” 1998 tecnica mista su carta intelata (cm 100x70) firmato e titolato al retro
Lot 133 Coda Zabetta Roberto (Biella 1975) “Senza Titolo” 2005 cromolux su tela (cm 100x100) firmato e datato al retro
Lot 134 Leonardo Paolo (Torino 1973) “Senza titolo” 2004 tecnica mista su manifesto (cm 140x100) certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lot 135 Shafik Medhat (El Badari - Egitto 1956) “Passando per Samarcanda” 1998 olio su tela (cm 60x80) firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro
Lot 136 Alinari Luca (Firenze 1943) “Casa e alberi” tempera su tela (cm 70x60) firmato al fronte al centro
Lot 137 Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) “Venere” 1999 plastica (cm 80x40x20). Provenienza:Gianferrari Arte Contemporanea, Milano
Lot 138 Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) “Venere” 1999 plastica (cm 170x40x40). L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista il 3.12.99
Lot 139 Coda Zabetta Roberto (Biella 1975) “Senza Titolo” 2005 cromolux su tela (cm 100x100) firmato e datato al retro
Lot 140 Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) “Luci d’artista” 2000 plastica (cm 50x65ca)firmato, datato e titolato
Lot 141 Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) “Luci d’artista” 2000 plastica (cm 50x65ca) firmato, datato e titolato
Lot 142 Dormice (Vienna 1999) “Japan Air (left)” 2001 dittico acrilico su tela (cm 100x150 cad) titolato, datato e firmato al retro
Lot 143 Borghi Enrica (Premosello Chiovenda 1966) ”Venere di Milo” 2000 scultura in gesso e legno (cm 50x110x55) firmato e datato sotto la base
Lot 144 Leonardo Paolo (Torino 1973) “Senza titolo” 2002 tecnica mista su manifesto (cm 142x104) firmato e datato al retro, l’opera e’ accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lot 145 Dormice (Vienna 1999) “100 spies from now” 2001 olio e tecnica mista su tela (cm 85x100) firmato, titolato e datato al retro
Lot 146 Primi Italo (1903 1983) “Senza Titolo” scultura in bronzo lucidato (h cm 24,5)