Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 99 Crippa Roberto (Monza 1921 Bresso 1972) “Landscape” 1964 sughero su amiantite (cm 60x74) firmato, datato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Generale a cura della Galleria Pace Milano. N Archivio 954
Lot 100 Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) “Senza titolo” 1957 tempera su carta (cm 50x32) firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro Milano. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lot 101 Ceccobelli Bruno (Todi 1952) “Carico in tempio” 2000 pittoscultura su legno (cm 128,5x61,5). Al retro titolo, etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea Milano
Lot 102 Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “Nottambulo” olio ed encausto su tela (cm 180x200) titolato e firmato al retro
Lot 103 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Diabolique for Amano” 1997 olio su tela (cm 100x75) firmato datato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 25.10.2003
Lot 104 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Automatic painting” 1996 olio su tela (cm 100x75) firmato titolato e datato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 25.10.2003
Lot 105 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Ascensione veneta” 2003 olio su tela (cm 200x130) firmato titolato e datato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista 08.08.2003 Madonna di Campiglio
Lot 106 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Come Together” 2003 olio su tela (cm 80x100) titolato datato e firmato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’artista 08.08.2003 Madonna di Campiglio
Lot 107 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “It’s all clear” 2003 olio su tela (cm 91x105,5) firmato titolato e datato al retro. Pubblicazioni: “Kostabi a Venezia” 25 ottobre 16 novembre 2003 , ed. Techne 2003 pag. 51 illustrato
Lot 108 Arman Fernandez (Nizza 1928 New York 2005) “Senza titolo” 1988 scultura in ottone dorato (cm 90x132) firmato e numerato in basso a destra pa II/X ed. 99
Lot 109 Fontana Lucio (Rosario Di Santa Fé 1899 Comabbio 1968) “Concetto spaziale teatrino” 1966 alluminio e cartoncino (cm 49x46,5) es. 7/50 firmato e titolato in basso a destra
Lot 110 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 Milano 2002) “Sole” 1981 scultura in marmo giallo di Siena (cm 38x30x16). Archivio Giò Pomodoro n. 00100. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio
Lot 111 Atchugarry Pablo (Montevideo 1954) “Senza Titolo” scultura in marmo bianco (alt. cm 54) firmata in basso al centro
Lot 112 Tapies Antoni (Barcellona 1923) “Dues emprentes de peus” scultura in terracotta (cm 33.5x19 cad). Bibliografia: Anna Agusti “Antoni Tapies: l’obra completa” vol. 5 n. 4592 p.194
Lot 113 Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) Scultura in metallo argentato firmata alla base, es 53/90 (alt cm 16 inclusa base)
Lot 114 Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005) “Trama” 1995 bronzo in sette parti (cm 25x41x17) firmato, titolato e numerato, es. 49/50
Lot 115 Minoli Paolo (Cantù 1942 2004) “Poema…sarà la luna” 1988 acrilico su tela (cm 60x60) firmato, datato e titolato al retro
Lot 116 Minoli Paolo (Cantù 1942 2004) “Compenetrazione simmetrica” 1972 acrilico su tela (cm 40x40) firmato, titolato e datato al retro
Lot 117 Bonalumi Agostino (Vimercate 1935) “Senza titolo” 1974 tela estroflessa e tempera vinilica su tela (cm 145x114) firmato e datato al retro. Al retro etichetta Galleria Rino Costa Alessandria e Galleria Lattuada Studio Milano
Lot 118 Middendorf Helmut (Dinklage 1953) “Green dancers” 1981 guache su carta (cm 31x43,5) titolato in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra
Lot 119 Licata Riccardo (Torino 1929) “Senza titolo” 1992 olio su tela (cm 27x52) firmato e datato in basso a sinistra. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Parigi 9.3.93
Lot 120 Pistoletto Michelangelo (Biella 1933) “Girasoli” serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) ed. 450
Lot 121 Hundertwasser Friedensreich (Vienna 1928 2000) “Senza titolo – La lune en rodage” 1961 acquerello su carta (cm 18x12) firmato in basso al centro
Lot 122 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) “Divagando” 1976 metallo (cm 18x48,5x45,5) es. 25/50 firmato sulla base