Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 410 HECTOR E HECTOR Qui! Italia, 2014 Tecnica mista e collage su carta cm. 34x17 Firma in basso Titolo e data in alto
Lot 411 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lot 412 ANTONIO POSSENTI Ragazzo con l’aquilone Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x16 Firma e tiratura in basso
Lot 413 MALIPIERO Ava Gardner, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista
Lot 414 LORENZO LAZZERI Misteriosa adorazione, 1998 Olio su carta intelata Ø cm. 100 Firma, data e titolo sul retro
Lot 415 GIORGINA LATTES Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su tela cm. 50x40 Firma e data sul retro
Lot 416 BRUNO DONZELLI Flashback Pino Pascali Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x60 Firma e tiratura in basso
Lot 417 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 35/70 cm. 48x34 - Ragazza in moto – es. 13/60 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso
Lot 418 GIUSEPPE CICCIA Alchimia-2 Tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista
Lot 419 GIUSEPPE CHIARI Violoncello, 1988 Serigrafia a colori – es. 68/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso
Lot 420 LEONARDO CREMONINI Il labirinto, 1994 Serigrafia su plexiglass, Multiplo – es. 56/93 cm. 99x74 Firma e tiratura in basso Certificato Bottega d’Arte Sanzanobi in Firenze
Lot 421 LAMBERTO LENZI Piattaforma, 2009 Olio su tavola cm. 97x144,5 Firma e data in basso
Lot 422 MARGARET MAJO Afrika, 2011 Assemblaggio su tavola cm. 30x30 Firma e data sul retro
Lot 423 ESTHER MAHLANGU Senza titolo, 2009 Acrilici su tela cm. 64x78,5 Firma e data in basso
Lot 424 MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 24/99 cm. 69x100 Firma, data e tiratura in basso
Lot 425 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1979/1980 Tecnica mista su carta cm. 33,5x26,3 Certificato della Fondazione M. S. Multistudio
Lot 426 SERGIO SCATIZZI Senza titolo, 2009 Olio su tavola cm. 13,5x25 Firma in basso Firma e data sul retro
Lot 427 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in moto – es. 14/60 cm. 48x34 - Ragazza sulla vespa – es. 9/60 cm. 48x34 Firma e titolo in basso
Lot 428 ROBERTO SGUANCI Pescatori Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lot 429 ROBERTO SGUANCI Ritorno dalla pesca Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lot 430 IGNOTO In campagna Olio su tavola cm. 13x18
Lot 431 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lot 432 ANGELA HART O’ BRIAN Filo di potenza, 1981 Collage su cartoncino cm. 50x69 Firma e data in basso
Lot 433 MAURUS MALIKITA Tanzania, 1999 Acrilici su tela cm. 90x121 Firma in basso