Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 11 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 600
    Lot 506

    ANTONIO POSSENTI Un tavolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x17 Firma e tiratura in basso

    Lot 507

    ANTONIO POSSENTI Ragazzo con l’aquilone Litografia a colori – es. P. A. cm. 28x30 Firma e tiratura in basso

  • ATTILIO SCARFI Senza titolo, 2003 Olio su tela cm. 90x80 Firma e data in basso
    Lot 508

    ATTILIO SCARFI Senza titolo, 2003 Olio su tela cm. 90x80 Firma e data in basso

    Lot 509

    MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 58/90 cm. 68x100 Firma e data in alto Tiratura in basso

    Lot 510

    RODOLFO MARMA Firenze, Vicolo del Gomitolo d’Oro, 1974 Olio su cartone telato cm. 30x20 Firma e data in basso Firma, data e titolo sul retro

    Lot 511

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 19/60 cm. 34x48 - Ragazza sulla moto – es. 8/60 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso

    Lot 512

    BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori

    Lot 513

    PIERO VIGNOZZI Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 20x24 Firma e dedica in basso

    Lot 514

    RENZO VESPIGNANI Parco ferroviario, 1969 Litografia a colori – es. XVI/L cm. 47x65 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte, Firenze – Catalogo delle litografie e incisioni originali, ripr.

  • PETER MARTIN Senza titolo, 1998 Acrilici su tela cm. 53x76 Firma e data in basso
    Lot 515

    PETER MARTIN Senza titolo, 1998 Acrilici su tela cm. 53x76 Firma e data in basso

    Lot 516

    KIVUTHI MBUNO Senza titolo Pastelli a olio su cartoncino cm. 51x76,5 Firma in basso

    Lot 517

    ROBERTO SGUANCI La giostra Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lot 518

    ROBERTO SGUANCI Aratura Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lot 519

    PIERO TREDICI Nube sul granturcaio, 1993 Olio su tela cm. 100x70 Firma e data in basso Firma e titolo sul retro

    Lot 520

    GIANCARLO ZEN Studio per: serie della violenza quotidiana, 1967 Acrilici su tela cm. 100x70 Firma, data e titolo sul retro

    Lot 521

    RODNEY BARNETT Untitled Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 45,5x30 Firma e tiratura sul retro

    Lot 522

    SALEY MAIZOUMBOU Binguel: jeunne femme Peulh de la region de Kornaka Maradi Niger, 1997 Fotografia a colori – es. 1/1 cm. 38x30,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lot 523

    FRANCO FRIZZI La nave degli dei Olio su tavola cm. 45x48 Firma in basso Firma e titolo sul retro

  • IGNOTO Signora seduta Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso
    Lot 524

    IGNOTO Signora seduta Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso

    Lot 525

    HECTOR E HECTOR The star, 2011 Assemblaggio su tela cm. 30x20 Firma e data in alto Firma e titolo sul retro

    Lot 526

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 27/60 cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 4/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

    Lot 527

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 29/60 cm. 48x34 - Sulla nave – es. 12/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

    Lot 528

    JORGE EIELSON Leonardo: Codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 Tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 15x26x22,5 Firma e data sul retro Bibliografia: Leonardo in Azione e Poesia – Vinci, Museo Ideale Leonardo da Vinci, 2001 – pp. 164/165, ripr.

    Lot 529

    GIUSEPPE CICCIA Forze astrali 2 Tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista

Lots from 505 to 528 of 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 June 2014 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 11 June 2014 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 11 June 2014 hours 17:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 601 (401 - 601)