Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 506 ANTONIO POSSENTI Un tavolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x17 Firma e tiratura in basso
Lot 507 ANTONIO POSSENTI Ragazzo con l’aquilone Litografia a colori – es. P. A. cm. 28x30 Firma e tiratura in basso
Lot 508 ATTILIO SCARFI Senza titolo, 2003 Olio su tela cm. 90x80 Firma e data in basso
Lot 509 MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 58/90 cm. 68x100 Firma e data in alto Tiratura in basso
Lot 510 RODOLFO MARMA Firenze, Vicolo del Gomitolo d’Oro, 1974 Olio su cartone telato cm. 30x20 Firma e data in basso Firma, data e titolo sul retro
Lot 511 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 19/60 cm. 34x48 - Ragazza sulla moto – es. 8/60 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso
Lot 512 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lot 513 PIERO VIGNOZZI Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 20x24 Firma e dedica in basso
Lot 514 RENZO VESPIGNANI Parco ferroviario, 1969 Litografia a colori – es. XVI/L cm. 47x65 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte, Firenze – Catalogo delle litografie e incisioni originali, ripr.
Lot 515 PETER MARTIN Senza titolo, 1998 Acrilici su tela cm. 53x76 Firma e data in basso
Lot 516 KIVUTHI MBUNO Senza titolo Pastelli a olio su cartoncino cm. 51x76,5 Firma in basso
Lot 517 ROBERTO SGUANCI La giostra Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lot 518 ROBERTO SGUANCI Aratura Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lot 519 PIERO TREDICI Nube sul granturcaio, 1993 Olio su tela cm. 100x70 Firma e data in basso Firma e titolo sul retro
Lot 520 GIANCARLO ZEN Studio per: serie della violenza quotidiana, 1967 Acrilici su tela cm. 100x70 Firma, data e titolo sul retro
Lot 521 RODNEY BARNETT Untitled Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 45,5x30 Firma e tiratura sul retro
Lot 522 SALEY MAIZOUMBOU Binguel: jeunne femme Peulh de la region de Kornaka Maradi Niger, 1997 Fotografia a colori – es. 1/1 cm. 38x30,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro
Lot 523 FRANCO FRIZZI La nave degli dei Olio su tavola cm. 45x48 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lot 524 IGNOTO Signora seduta Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso
Lot 525 HECTOR E HECTOR The star, 2011 Assemblaggio su tela cm. 30x20 Firma e data in alto Firma e titolo sul retro
Lot 526 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 27/60 cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 4/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso
Lot 527 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 29/60 cm. 48x34 - Sulla nave – es. 12/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso
Lot 528 JORGE EIELSON Leonardo: Codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 Tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 15x26x22,5 Firma e data sul retro Bibliografia: Leonardo in Azione e Poesia – Vinci, Museo Ideale Leonardo da Vinci, 2001 – pp. 164/165, ripr.
Lot 529 GIUSEPPE CICCIA Forze astrali 2 Tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista