Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 11 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 600
    Lot 434

    DAVID OCHIENG … coming into the room …, 1999 Acrilici su tela cm. 70x49,5 Firma, data e titolo in basso

    Lot 435

    ANTONIO POSSENTI Personaggio con coniglio Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x16 Firma e tiratura in basso

    Lot 436

    ALEX Lotto unico di due dipinti in stile fiammingo cm. 46,5x36,5 cadauno Firma in basso

    Lot 437

    SARENCO Informazione informale, 1975 Collage su carta cm. 31x24 Firma e data sul lato destro

    Lot 438

    HECTOR E HECTOR Senza titolo, 2007 Tecnica mista e collage su plexiglass cm. 24x18 Firma e data in basso

    Lot 439

    ALBERTO SUGHI L’estate Litografia colorata a mano dall’autore cm. 100x70 Firma in basso

    Lot 440

    ROBERTO SGUANCI La partita a carte Olio su cartone cm. 20x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lot 441

    GUIDO ANDREA PAUTASSO Dalla parte delle bambine, 1998 Tecnica mista e collage su masonite cm. 30x20 Firma, data e titolo sul retro

    Lot 442

    KATHY TOMA Performance, 1982 Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 100x70 Firma, data e scritta “esemplare unico” in basso

    Lot 443

    FRANCO FRIZZI Senza titolo Olio su cartone cm. 46,5x51,5 Firma in basso Firma sul retro

    Lot 444

    ANTONIO POSSENTI Un circo Litografia a colori – es. 95/100 cm. 24x16 Firma e tiratura in basso

    Lot 445

    LUCA ALINARI Paesaggio Olio su tavola cm. 20x25 Firma in basso Foto autenticata dall’artista

    Lot 446

    ETTORE BELLI Senza titolo, 1973 Olio su tela cm. 40x50 Firma e data in basso Foto Galleria Capricorno, Vigevano

    Lot 447

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino – La lettera Olio su cartone cm. 50x70 Firma in alto Firma e titolo sul retro

    Lot 448

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino alla finestra Olio su cartone cm. 30x20 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lot 449

    KUDZOVI KOKOROKO Hôtel Le Benin à Lome, 1996 Fotografia a colori – es. 1/2 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lot 450

    FRED ODUYA Public booth, 1984 Fotografia a colori cm. 31,5x45,5 Firma, data e titolo sul retro

    Lot 451

    SARENCO Kivuthi Mbuno, 1999 Fotografia a colori – es. 1/3 cm. 42x29,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lot 452

    BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori

    Lot 453

    MARCELLO SCUFFI Marina Serigrafia su tela – es. P. d. A. cm. 58,5x51,5 Firma e tiratura in basso

    Lot 454

    RINALDO BIGI Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartoncino cm. 70x100 Firma e data in basso

  • GAETANO D’AMICO Senza titolo Olio su cartone cm. 66x54 Firma in basso
    Lot 455

    GAETANO D’AMICO Senza titolo Olio su cartone cm. 66x54 Firma in basso

    Lot 456

    GIORGIO CHIESI Senza titolo Olio su tela cm. 70x80 Firma in basso Autentica del Maestro su fotografia

    Lot 457

    MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 36/99 cm. 100x69,5 Firma, data e tiratura in basso

Lots from 433 to 456 of 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 June 2014 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 11 June 2014 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 11 June 2014 hours 17:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 601 (401 - 601)