Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Salvatore Fiume , Comiso 1915 , Milano 1997 "Messico" olio su cartone telato, cm 35,5x53,5 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Salvatore Fiume, Milano
Lot 74 Pio Semeghini , Quistello 1878 , Venezia 1964 "Ritratto della signora Zovetti" 1934 olio su tavola, cm 61x49 Firmato e datato 1934 in basso a destra Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Pio Semeghini Mostra Antologica" Galleria dello Scudo, Verona, dicembre 1979 - gennaio 1980 Bibliografia G.Ballo "Pittori italiani dal Futurismo a oggi" ed. Mediterranee, p.87 ill. a colori
Lot 75 Nino Caffè , Alfedena 1909 , Pesaro 1975 "Donna sul mare" 1942 olio su tavola, cm 40x48,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Opera archiviata presso l'Archivio Nino Caffè, Galliate (Novara) e di prossima pubblicazione nel 4° volume del Catalogo Generale
Lot 76 Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Fiori e paesaggio" olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano
Lot 77 Giuseppe Viviani , Agnano di Pisa 1898 , Pisa 1965 "Fiore" 1963 olio su tela, cm 35,3x25,3 Firmato e datato 963 in basso a destra
Lot 78 Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Paesaggio senese" 1972 olio su tela, cm 91x61 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano
Lot 79 Giovanni Frangi , Milano 1959 , "Senza titolo" 1995 olio su tela, cm 91x70 Firmato in basso a destra. Firmato, dedicato e datato luglio 95 al retro
Lot 80 Domenico Cantatore , Ruvo Di Puglia 1906 , Parigi 1998 "Donna seduta" olio su tavola, cm 35x25 Firmato in basso a sinistra Esposizioni "Domenico Cantatore" Galleria Gian Ferrari, Milano. Marzo 1963 Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cantatore a cura di Marco Conte
Lot 81 Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1997 "Pescatore" 1986 olio su tela, cm 40x30 Firmato in basso a destra Bibliografia "Catalogo Generale dell'Opera di Giuseppe Migneco" p.330 tav.4 ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 82 Guido Pajetta , Monza 1898 , Milano 1987 "Il campanile tra le case" 1945 olio su tela, cm 54x73 Firmato e datato in basso a destra Bibliografia E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale Ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p.263 n.1945/10 ill.
Lot 83 Velasco Vitali , Bellano 1960 , "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino, cm 34x43,5 Firmato in basso al centro
Lot 84 Francesco Menzio , Tempio Pausania 1899 , Torino 1979 "Alberi" olio su cartone telato, cm 28,5x40 Firmato in basso a sinistra
Lot 85 Tino Stefanoni , Lecco 1937 , "Le borse di gomma" 1969 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 100x80 Firmato, titolato e datato 12/1969 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista rilasciato dallo Studio Santandrea, Milano
Lot 86 Tino Stefanoni , Lecco 1937 , "Quattro file di cose" 1970 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato e datato 1970 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 12/1970 al retro Provenienza Studio Santandrea, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dallo Studio Santandrea, Milano
Lot 87 Tino Stefanoni , Lecco 1937 , "La penna" 1976 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato e datato 1976 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1976 al retro Provenienza Studio Santandrea, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria dell'Annunciata, Milano
Lot 88 Bice Lazzari , Venezia 1900 , Roma 1981 "Senza titolo" 1967 tecnica mista su carta, cm 21x27 Firmato e datato Roma 1967
Lot 89 Bice Lazzari , Venezia 1900 , Roma 1981 "Senza titolo" 1974 tecnica mista su carta, cm 21x27 Firmato, dedicato e datato Roma 1974
Lot 90 Gianni Dova , Roma 1925 , Milano 1991 "Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta intelata, cm 70x50 Firmato e datato 62 in basso a sinistra Provenienza Galleria Levi, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio per il Catalogo Ragionato di Gianni Dova, Milano
Lot 91 Sergio Sarri , Torino 1938 , "L'occhio di Guernica" 1999 legno e acrilico su tela, cm 100x75 Firmato, titolato e datato 999 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 92 Luca Patella , Roma 1938 , "Vas Physiognomicum - "Giacomo Leopardi" - "che fai.."" 1997 tempera su tela applicata su tavola, cm 49x69 Firmato in basso a destra Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Lot 93 Ernesto Tatafiore , Marigliano 1943 , "Masaniello a Napoli" 1991 collage e olio su tela, cm 39,5x39,5 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Lucio Amelio, Napoli Galleria Rizzardi, Milano Collezione privata, Milano
Lot 94 Angelo Cagnone , Carcare 1941 , "Frammento e ricostruzione" 1971 olio su tela, cm 80x80 Firmato, titolato e datato 1971 al retro
Lot 95 Lili Orszag , Ungvár 1926 , Budapest 1978 "Stanzak I" 1971 olio su masonite, cm 80x40 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Artex Artbureau, Budapest Galleria Viotti, Torino Esposizioni Kondor-Orszag-Varga Kiellitas, Zagabria 1971
Lot 96 Siegfried Anzinger , Weyer 1953 , "Senza titolo" olio su carta, cm 55x42 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista