Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 365
    Lot 49

    Antonio Scordia , Santa Fe 1918 , Roma 1988 "Senza titolo" 1964 tempera e tecnica mista su carta, cm 76x55,5 Firmato e datato 64 in basso al centro

    Lot 50

    Chin Hsiao , Shanghai 1935 , "Paesaggio alla grande soglia - /5/" acrilico su tela, cm 70x80 Firmato e titolato al retro

    Lot 51

    Georges Mathieu , Boulogne-Sur-Mer 1921 , Boulogne-Billancourt 2012 "Senza titolo" 1949 tecnica mista su carta intelata, cm 87x56 Siglato e datato 49 in basso a destra

    Lot 52

    Giuseppe Viviani , Agnano di Pisa 1898 , Pisa 1965 "Omino con casa in rovina" 1945 sanguigna su carta, cm 24x31,3 Firmato e datato 945 in basso a destra Provenienza La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Milano

    Lot 53

    Cesare Peverelli , Milano 1922 , Parigi 2000 "Insetto" 1955 olio su tela, cm 69,5x79,5 Firmato e datato 55 al retro Provenienza Galleria Schettini, Milano

    Lot 54

    Mario Ceroli , Castel Frentano 1938 , "La forza di sognare" scultura in bronzo, cm 36,5x60 Edizione su 180. Edizioni Art'è  Firmato in basso

    Lot 55

    Remo Bianco , Milano 1922 , 1988 "Scultura neve" anni '70 legno e tecnica mista, cm 15x23,5x16

    Lot 56

    Marco Petrus , Rimini 1960 , "London Suspended" 2003 olio su tela, cm 80x100 Firmato, titolato e datato 2003 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 57

    Antonio Recalcati , Bresso 1938 , "Tree Moments" 1965 olio su tela, cm 152x102 Firmato, titolato e datato New York aprile 65 al retro Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Eunomia Galleria d'Arte, Milano

    Lot 58

    Sergio Romiti , Bologna 1928 , 2000 "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 23x29,5 Firmato in basso a destra

    Lot 59

    Sandro Luporini , Viareggio 1930 , "Studio per eclissi di sole"  1961 olio su tela, cm 70x90 Firmato e datato 1961 in alto a destra. Firmato e titolato al retro

    Lot 60

    Angelo Cagnone , Carcare 1941 , "Testa corrosa n.6" 1973 olio su tela, cm 81x100 Firmato, titolato e datato 1973 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Blu, Milano il 15 dicembre 1973

    Lot 61

    Sergio Sarri , Torino 1938 , "Chi ha paura di M(arcel) D(uchamp)?" 1981 acrilico su tela, cm 146x114 Firmato, titolato e datato 981 al retro Provenienza Galleria San Michele, Brescia L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato da Nino Lo Duca, Milano

    Lot 62

    Gino Meloni , Varese 1905 , Lissone 1989 "Uomo nudo nello studio" 1979-80 olio su tela, cm 92x73 Firmato in alto a destra. Firmato, titolato e datato 1979-80 al retro Provenienza Galleria delle Ore, Milano

    Lot 63

    Gino Meloni , Varese 1905 , Lissone 1989 "Paesaggio" 1976 olio su tela, cm 65x54 Firmato in alto a sinistra. Firmato, titolato e datato 76 al retro Provenienza Galleria delle Ore, Milano

    Lot 64

    Remo Bianco , Milano 1922 , 1988 "Appropriazione" anni '70 fotografia ritoccata con foglia d'oro, cm 32x25,6 Provenienza Collezione Lyda Bianchi

    Lot 65

    Remo Bianco , Milano 1922 , 1988 "Senza titolo" 1975 cartone, cm 48,5x34 Al retro etichetta con dichiarazione di autenticità a cura di Lyda Bianchi Bibliografia L.Caramel "I Bianco di Bianco" ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lyda Bianchi

    Lot 66

    Gianni Pisani , Napoli 1935 , "Orizzontale quasi verticale" 1989 olio su tela, cm 130x130 Firmato e datato 89 in basso a destra Provenienza Studio Morra, Napoli Esposizioni Studio Morra 1990 "Alcune storie di Gianni Pisani" Palazzo Reale, Napoli 1999 pubblicata a catalogo

    Lot 67

    Sandro Martini , Livorno 1941 , "Pagina n.3 battaglia di Ming" 1965 tempera e collage su tela, cm 110x90 Firmato, titolato e datato 1965 al retro

    Lot 68

    Valeriano Trubbiani , Macerata 1937 , "Vola colomba" 1970 scultura in alluminio, cm 30x38 Firmata e numerata es.4/55

    Lot 69

    Angelo Cagnone , Carcare 1941 , "Senza titolo" 1980/81 olio e tecnica mista su tela, cm 65x73 Firmato e datato 1980/81 al retro

    Lot 70

    Sergio Sarri , Torino 1938 , "Macchina misuratrice" 1972 olio su tela, cm 100x80 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Esposizioni XXI Premio del Fiorino - Biennale Internazionale d'Arte, Firenze, maggio - giugno 1973 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Vinciana, Milano

    Lot 71

    Ottonella Mocellin , Milano 1966 , "La fine delle illusioni" 2002 cibachrome, cm 140x100 (5 esemplari) Provenienza Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 72

    Rabarama , Roma 1969 , "Armatura" 2002 scultura in bronzo dipinto, cm 29x62x56, es.3/8 Firmato L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato, Padova

Lots from 49 to 72 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)