Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 365
    Lot 121

    Piero Guccione , Scicli 1935 , "n.m. con le mele n.2"  1978-79  tecnica mista su carta intelata, cm 20x99  Firmato in basso al centro. Firmato al retro Provenienza Galleria Il Gabbiano, Roma

    Lot 122

    Atanasio Soldati , Parma 1896 , 1953 "Senza titolo" 1940 circa matita e acquerello su carta, cm 8,5x14 Firmato in basso a destra Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Atanasio Soldati  Provenienza Galleria Philippe Daverio, Milano Collezione privata, Milano Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Atanasio Soldati

    Lot 123

    Mauro Reggiani , Nonantola 1897 , Milano 1980 "Senza titolo" gouache su carta applicata su cartoncino, cm 34x51,5 Siglato in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità di Virgilia Reggiani

    Lot 124

    Guido Pajetta , Monza 1898 , Milano 1987 "Rissa in osteria" 1935 olio su tela, cm 80x65 Firmato e datato in alto a destra Esposizioni "Peintures de Guido Pajetta" Galerie Le Niveau, Parigi 26 giugno - 7 luglio 1935 Bibliografia E. Crispolti, P.Biscottini, A.Negri "Guido Pajetta fra primo e secondo Novecento" p. 61 E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 155 n. 1935/11 ill.

    Lot 125

    Bruno Caruso , Palermo 1927 , "Natura morta" olio su tavola, cm 60x70 Firmato in basso a sinistra

    Lot 126

    Cesare Breveglieri , Milano 1902 , Milano 1948 "Senza titolo" 1945 olio su tela, cm 30x40 Firmato e datato 945 in basso a destra

    Lot 127

    Filippo De Pisis Tibertelli , Ferrara 1896 , Milano 1956 "L'infermiere"  olio su tavola, cm 17x13,5 L'opera è registrata presso l'Associazione per lo Studio della Figura e dell' Opera di Filippo de Pisis, Milano

    Lot 128

    Gianfilippo Usellini , Milano 1903 , Arona 1971 "Senza titolo" 1947 matita su carta, cm 14,5x10,5 Firmato e datato 47 in basso a sinistra Provenienza Mercato del Sale, Milano

    Lot 129

    Bernard Aubertin , Fontenay aux Roses 1934 , "Disegno di fuoco" 1987 combustione, tecnica mista e collage su carta, cm 33x29,5 Firmato e datato 87 Provenienza Spaziotemporaneo, Milano Bibiliografia P.Serra "Alfabeti" 2007

    Lot 130

    Joe Tilson , Londra 1928 , "Dioniso" 1985 olio su carta intelata, cm 71,5x75 Firmato e datato 1985 in basso a destra

    Lot 131

    Martin Bradley , Richmond 1931 , "Mushrooms in Winter" 1990 olio su tela, cm 61x38 Firmato e datato 1990 in basso a sinistra e titolato al centro Provenienza Galleria San Carlo, Milano Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel maggio 2014

    Lot 132

    Martin Bradley , Richmond 1931 , "Senza titolo" 1955 olio su tela, cm 100x65 Firmato e datato 55 in alto a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel maggio 2014

    Lot 133

    Martin Bradley , Richmond 1931 , "A vision of the void for Mr. Puri" 1975 olio su tela, cm 145,5x144 Firmato titolato e datato 1975 in alto a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel maggio 2014

    Lot 134

    Martin Bradley , Richmond 1931 , "The birds" 1975 olio su tela, cm 162x130 Firmato e datato 1975 in alto a destra. Titolato al centro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel maggio 2014

    Lot 135

    Felice Canonico , Messina 1922 , Milano 1996 "Autore 8" 1967 olio e assamblage di legni, diagonale cm 135 Firmato, titolato e datato 67 al retro

    Lot 136

    Maurice Henry , Cambrai 1907 , Milano 1984 "Reflexion faite" 1971 olio e collage su tela, cm 100x81 Firmato in basso a destra. Titolato e datato 1971 al retro Esposizione "Maurice Henry" Ciak Galleria d'Arte, Roma 19 ottobre - 15 novembre 1972

    Lot 137

    Martin Bradley , Richmond 1931 , "Senza titolo" 1974 olio su assemblage di legni, cm 120x80 Firmato e datato 1974 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel maggio 2014

    Lot 138

    Giuseppe Spagnulo , Grottaglie 1936 , "Studio per Black Panther" 1969 scultura in legno dipinto, cm 82x98x34 L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 139

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Senza titolo" 1999 bronzo,h cm 60 Firmato e numerato 79/90 sulla base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 134342

    Lot 140

    Mauro Staccioli , Volterra 1937 , "Senza titolo" 1980 pietra serena e ferro, cm 74,5x12x12 Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista L'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Staccioli, Firenze nel repertorio delle sue sculture con il n.MSSC0157.1

    Lot 141

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Senza titolo" 2003 assemblage di telefoni, resina e poliestere, cm 51,5x42x12 Firmato in basso a destra e numerato es.1/100 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 32172 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.8356

    Lot 142

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" scultura in bronzo lucidato, cm 73x30x12 Firmato e numerato 77/100 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 286342

    Lot 143

    Vincenzo Agnetti , Milano 1926 , 1981 "Telegramma" 1972 inchiostro e collage su carta, cm 22x20 Firmato Provenienza Mercato del Sale, Milano Esposizioni "L'assenza evocata. L'evocazione dell'assenza" Mercato del Sale, Milano 1980

    Lot 144

    Salvo , Leonforte 1947 , "La donnola e la linea" 1972 marmo, cm 43x65 Firmato, datato 72 e numerato 35/50 al retro Provenienza Collezione privata Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano

Lots from 121 to 144 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)