Presale #117: Antiquariato
Lot 194 Comodino con marmo bianco al piano cassetto superiore e sportello basso, 19° secolo h cm 70X48X34
Lot 195 Scrittoio con sedia in legno di mogano, primi 19° secolo scrittoio H cm 80x130x60 - sedia H cm 100x49x45 Piano in similpelle verde, tre cassetti per lato e uno centrale con sedia in legno.Piano in similpelle verde, tre cassetti per lato e uno centrale con sedia in legno.
Lot 196 Cassapanca in legno di noce, fine 18° secolo h cm 53 x 170 x 55 Cornice dentellata, piede leonino Cornice dentellata, piede leonino
Lot 197 Cassapanca neorinascimentale in legno nero ebanizzato, fine 19° secolo cm 47 x 110 x 55 Piedi leonini, fronte intagliato e scolpito con figure di armigeri ai latriPiedi leonini, fronte intagliato e scolpito con figure di armigeri ai latri
Lot 198 Credenza bassa laccata e dipinta, fine 19° secolo H cm 85x94x32 Sicilia. Con cassetto sottopiano, due sportelli alla base dipinti con paesaggi e vasi con fiori.Sicilia. Con cassetto sottopiano, due sportelli alla base dipinti con paesaggi e vasi con fiori.
Lot 199 Cassapanca in legno di abete dipinta azzurro polvere, Sicily, Sciacca fine 18° secolo H cm 112x155x66 Su base con piedi troncopiramidale, copertura bombata con fregio dipinto, base staccabile.Su base con piedi troncopiramidale, copertura bombata con fregio dipinto, base staccabile.
Lot 200 Specchiera basculante sagomata in legno dorato h cm 190 x 87 x 70
Lot 201 Tavolo ovale in legno di noce chiara, 20° secolo h cm 79 x cm 138 x cm 113 Piede a quattro razzePiede a quattro razze
Lot 202 Tavolino a bandelli, 19° secolo cm 69 x cm 35 con bandelli cm 74 x cm 55 Con cassettiCon cassetti
Lot 203 Tavolo allungabile , 70's H Cm 79, 121x50 Produzione italiana.Produzione italiana.
Lot 204 Tavolo gueridon con ruote, primi 20° secolo H 79 cm, 50x65 cm Ferro con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi
Lot 205 Vetrina, 19° secolo h cm 210 x 100 x 60 In legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'usoIn legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'uso
Lot 206 Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di Noce, 19° secolo H209x119x p.63 Perfilata con legni chiari di bosso; intarsiata nella parte inferiore.
Lot 207 Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20° secolo cm 195 x cm 70 x cm 56 Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.
Lot 208 Poltrona in stile, 20° secolo Piedi troncopiramidali, spalliera con base neoclassica.Piedi troncopiramidali, spalliera con base neoclassica.
Lot 209 Fontanile in maiolica dipinto a motivi floreali h cm 50X34
Lot 210 Grande vite da frantoio h cm 219
Lot 211 Grande vite da frantoio h cm 219
Lot 212 Frammento di carretto, cascia di fusu, in legno scolpito e dipinto con ferro forgiato in stile barocco con figurazioni cm 180 Completo di asse per le ruote Completo di asse per le ruote
Lot 213 Frammento di carretto, cascia di fusu, in legno scolpito e dipinto con ferro forgiato in stile barocco con figurazioni cm 180 Completo di asse per le ruote Completo di asse per le ruote
Lot 214 Coppia di Albarelli in maiolica di Caltagirone, 20° secolo h cm 26 cadauno
Lot 215 Piccola cannata in ceramica di Caltagirone con decoro sul fronte, primi 20° secolo h cm 16 Lievi sbeccature sul fondo Lievi sbeccature sul fondo
Lot 216 Anfora in ceramica di Caltagirone con decoro floreale sul fronte, fine 19° secolo h cm 28 Mancanza di un'ansa Mancanza di un'ansa
Lot 217 Fangotto in ceramica di Caltagirone, 19° secolo Diametro 26,5