#117: Antiquariato

Presale #117: Antiquariato

Friday 13 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
13g 15h Live
Log in to bid
Lots from 193 to 216 of 248
  • Comodino con marmo bianco al piano cassetto superiore e sportello basso, 19° secolo
    Lot 194

    Comodino con marmo bianco al piano cassetto superiore e sportello basso, 19° secolo h cm 70X48X34

  • Scrittoio con sedia in legno di mogano, primi 19° secolo
    Lot 195

    Scrittoio con sedia in legno di mogano, primi 19° secolo scrittoio H cm 80x130x60 - sedia H cm 100x49x45 Piano in similpelle verde, tre cassetti per lato e uno centrale con sedia in legno.Piano in similpelle verde, tre cassetti per lato e uno centrale con sedia in legno.

  • Cassapanca in legno di noce, fine 18° secolo
    Lot 196

    Cassapanca in legno di noce, fine 18° secolo h cm 53 x 170 x 55 Cornice dentellata, piede leonino Cornice dentellata, piede leonino

  • Cassapanca neorinascimentale in legno nero ebanizzato, fine 19° secolo
    Lot 197

    Cassapanca neorinascimentale in legno nero ebanizzato, fine 19° secolo cm 47 x 110 x 55 Piedi leonini, fronte intagliato e scolpito con figure di armigeri ai latriPiedi leonini, fronte intagliato e scolpito con figure di armigeri ai latri

  • Credenza bassa laccata e dipinta, fine 19° secolo
    Lot 198

    Credenza bassa laccata e dipinta, fine 19° secolo H cm 85x94x32 Sicilia. Con cassetto sottopiano, due sportelli alla base dipinti con paesaggi e vasi con fiori.Sicilia. Con cassetto sottopiano, due sportelli alla base dipinti con paesaggi e vasi con fiori.

  • Cassapanca in legno di abete dipinta azzurro polvere, Sicily, Sciacca fine 18° secolo
    Lot 199

    Cassapanca in legno di abete dipinta azzurro polvere, Sicily, Sciacca fine 18° secolo H cm 112x155x66 Su base con piedi troncopiramidale, copertura bombata con fregio dipinto, base staccabile.Su base con piedi troncopiramidale, copertura bombata con fregio dipinto, base staccabile.

  • Specchiera basculante sagomata in legno dorato
    Lot 200

    Specchiera basculante sagomata in legno dorato h cm 190 x 87 x 70

  • Tavolo ovale in legno di noce chiara, 20° secolo
    Lot 201

    Tavolo ovale in legno di noce chiara, 20° secolo h cm 79 x cm 138 x cm 113 Piede a quattro razzePiede a quattro razze

  • Tavolino a bandelli, 19° secolo
    Lot 202

    Tavolino a bandelli, 19° secolo cm 69 x cm 35 con bandelli cm 74 x cm 55 Con cassettiCon cassetti

  • Tavolo allungabile  , 70's
    Lot 203

    Tavolo allungabile , 70's H Cm 79, 121x50 Produzione italiana.Produzione italiana.

  • Tavolo gueridon con ruote, primi 20° secolo
    Lot 204

    Tavolo gueridon con ruote, primi 20° secolo H 79 cm, 50x65 cm Ferro con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi

  • Vetrina, 19° secolo
    Lot 205

    Vetrina, 19° secolo h cm 210 x 100 x 60 In legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'usoIn legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'uso

  • Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di Noce, 19° secolo
    Lot 206

    Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di Noce, 19° secolo H209x119x p.63 Perfilata con legni chiari di bosso; intarsiata nella parte inferiore.

  • Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20° secolo
    Lot 207

    Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20° secolo cm 195 x cm 70 x cm 56 Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.

  • Poltrona in stile, 20° secolo
    Lot 208

    Poltrona in stile, 20° secolo Piedi troncopiramidali, spalliera con base neoclassica.Piedi troncopiramidali, spalliera con base neoclassica.

  • Fontanile in maiolica dipinto a motivi floreali
    Lot 209

    Fontanile in maiolica dipinto a motivi floreali h cm 50X34

  • Grande vite da frantoio
    Lot 210

    Grande vite da frantoio h cm 219

  • Grande vite da frantoio
    Lot 211

  • Frammento di carretto, cascia di fusu, in legno scolpito e dipinto con ferro forgiato in stile barocco con figurazioni
    Lot 212

    Frammento di carretto, cascia di fusu, in legno scolpito e dipinto con ferro forgiato in stile barocco con figurazioni cm 180 Completo di asse per le ruote Completo di asse per le ruote

    Lot 213

  • Coppia di Albarelli in maiolica di Caltagirone, 20° secolo
    Lot 214

    Coppia di Albarelli in maiolica di Caltagirone, 20° secolo h cm 26 cadauno

  • Piccola cannata in ceramica di Caltagirone con decoro sul fronte, primi 20° secolo
    Lot 215

    Piccola cannata in ceramica di Caltagirone con decoro sul fronte, primi 20° secolo h cm 16 Lievi sbeccature sul fondo Lievi sbeccature sul fondo

  • Anfora in ceramica di Caltagirone con decoro floreale sul fronte, fine 19° secolo
    Lot 216

    Anfora in ceramica di Caltagirone con decoro floreale sul fronte, fine 19° secolo h cm 28 Mancanza di un'ansa Mancanza di un'ansa

  • Fangotto in ceramica di Caltagirone, 19° secolo
    Lot 217

    Fangotto in ceramica di Caltagirone, 19° secolo Diametro 26,5

Lots from 193 to 216 of 248

#117: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/12/2024 Ore 17:00

  • 13 December 2024 hours 17:00 #117: Antiquariato (1 - 249)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000