Presale #117: Antiquariato
Lot 242 Cornice dorata in pastiglia con stampa di scene di corte, 19° secolo H cm 70x87 - misure interne H cm 54x74
Lot 243 Coppia di incisioni romane h cm 34X35 in cornice 54X55
Lot 244 Cornice in legno dorato con stampa scene pompeiane, 19° secolo H cm 54x73
Lot 245 Coppia di carte geografiche della Sicilia, Siciliae Antiquae descriptio Ciascuna carta geografica cm 29x38 - In cornice cm 56x109
Lot 246 Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18° secolo 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione
Lot 247 Invito alla vestizione di Margherita Francesca, inviata da Ugolino del Vernaccia e Laura Capponi H cm 16x22 - in cornice H cm 24,5x30,5
Lot 248 Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835) - N.3 Incisioni h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54 incisione
Incisioni con raffigurazioni: Tullia che passa col carro sul corpo del padre Tullio, datata 1817. Giuramento degli Orazi, datata 1817 e Uccisione di Romolo da parte dei senatori romani, datata 1817.
Lot 249 Roberto Pane - Marina sorrentina cm 60x83 Incisione N. 3/3