Presale #117: Antiquariato
Lot 218 Bottiglia in ceramica di Caltagirone con decori floreali h cm 30 Datata sul retro 1769. presenti cadute di coloreDatata sul retro 1769. presenti cadute di colore
Lot 219 Cannata in ceramica di Caltagirone con caprone dipinto sul fronte, 19th/20° secolo
Lot 220 Piatto in ceramica di Caltagirone con decoro spugnato, 20° secolo diametro cm 25
Lot 221 Piatto in ceramica di Caltagirone con decoro spugnato, 20° secolo diametro cm 36
Lot 222 Cannata versatoio a fiori in ceramica di Caltagirone, fine 19° secolo H cm 15 Filata e incollataFilata e incollata
Lot 223 Acquasantiera Caltagirone, 20° secolo cm 20 x cm 18 Firmata Bonaccorso sul retroFirmata Bonaccorso sul retro
Lot 224 Deruta - Versatorio Deruta, 20° secolo H cm 35 Firmato PeccettiFirmato Peccetti
Lot 225 Albarello in maiolica, 19° secolo h cm 19, diametro bocca cm 9 Con decori nei toni del verde ed arancione, Italia meridionale.Con decori nei toni del verde ed arancione, Italia meridionale.
Lot 226 Grande vaso in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di Donna con fiaccola, Bottega Di Bartolo, fine 19° secolo H cm 33, con base H cm 42
Lot 227 Sant'Alfio,San Cirino e San Filadelfo in terracotta di Caltagirone, fine 18° secolo, primi 19° secolo H cm 24x24 Terracotta policromaTerracotta policroma
Lot 228 Martirio di San Lorenzo, 17° secolo mm 197 x mm 145; in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo cm 50 x cm 42 Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs
Lot 229 Carta geografica di Panarea in cornice cm 45X65
Lot 230 Prospetto del Palazzo Riggio Carcaci, 19° secolo H cm 35 x 45 / in cornice 45,5 x 56 Acquerello su cartoncino
Lot 231 “Pianta del nuovo aquedotto che conduce l'acqua a Civitavecchia fabricato in parte sopra le ruvine dell'antico construtto da Traiano Imperatore” cm 35 (h) x 55 (L) Senza cornice, 49 x 71 cm con cornice.
Lot 232 Nuova Et Esattissima Descrizione Del Regno Di Napoli Colle Sue XII Provincie data in luce da Antonio Bulifon, 1795 senza cornice 21 x 31 cm, in cornice 31 x 42
Lot 233 Incisione di Piazza dei Martiri della città di Catania, 19° secolo h cm 7X13 in cornice 32,5X37
Lot 234 Salvatore Zurria (Catania '800) - Anfiteatro, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.33 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 211 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria
Lot 235 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA DI S.FILIPPO, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.11 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 51 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria
Lot 236 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA SANTA MARIA DI GESÙ, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.7 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 55 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria
Lot 237 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA STESICOREA, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.5 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 53 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria
Lot 238 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA FERDINANDA, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.3 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 51 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria
Lot 239 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA DEL DUOMO, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.1 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 48 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria
Lot 240 Louis Desplaces (French 1682-1739) - Coppia di incisione raffigurante amore in casa di Anacreonte e scena pastorale , 18° secolo Cm 47x35 in cornice color noce Cm 90 x74; Cm 60x45, in cornice cm 90x74
Lot 241 Henri Le Riche (Grenoble 1868-Neuilly-sur-Seine 1944) - Coppia di piccole incisioni h cm 12X17 in cornice h cm 28X32,5