#117: Antiquariato

Presale #117: Antiquariato

Friday 13 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
13g 12h Live
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 248
  • Bottiglia in ceramica di Caltagirone con decori floreali
    Lot 218

    Bottiglia in ceramica di Caltagirone con decori floreali h cm 30 Datata sul retro 1769. presenti cadute di coloreDatata sul retro 1769. presenti cadute di colore

  • Cannata in ceramica di Caltagirone con caprone dipinto sul fronte, 19th/20° secolo
    Lot 219

    Cannata in ceramica di Caltagirone con caprone dipinto sul fronte, 19th/20° secolo

  • Piatto in ceramica di Caltagirone con decoro spugnato, 20° secolo
    Lot 220

    Piatto in ceramica di Caltagirone con decoro spugnato, 20° secolo diametro cm 25

    Lot 221

    Piatto in ceramica di Caltagirone con decoro spugnato, 20° secolo diametro cm 36

  • Cannata versatoio a fiori in ceramica di Caltagirone, fine 19° secolo
    Lot 222

    Cannata versatoio a fiori in ceramica di Caltagirone, fine 19° secolo H cm 15 Filata e incollataFilata e incollata

  • Acquasantiera Caltagirone, 20° secolo
    Lot 223

    Acquasantiera Caltagirone, 20° secolo cm 20 x cm 18 Firmata Bonaccorso sul retroFirmata Bonaccorso sul retro

  • Deruta - Versatorio Deruta, 20° secolo
    Lot 224

    Deruta - Versatorio Deruta, 20° secolo H cm 35 Firmato PeccettiFirmato Peccetti

  • Albarello in maiolica, 19° secolo
    Lot 225

    Albarello in maiolica, 19° secolo h cm 19, diametro bocca cm 9 Con decori nei toni del verde ed arancione, Italia meridionale.Con decori nei toni del verde ed arancione, Italia meridionale.

  • Grande vaso in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di Donna con fiaccola, Bottega Di Bartolo, fine 19° secolo
    Lot 226

    Grande vaso in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di Donna con fiaccola, Bottega Di Bartolo, fine 19° secolo H cm 33, con base H cm 42

  • Sant'Alfio,San Cirino e San Filadelfo in terracotta di Caltagirone, fine 18° secolo, primi 19° secolo
    Lot 227

    Sant'Alfio,San Cirino e San Filadelfo in terracotta di Caltagirone, fine 18° secolo, primi 19° secolo H cm 24x24 Terracotta policromaTerracotta policroma

  • Martirio di San Lorenzo, 17° secolo
    Lot 228

    Martirio di San Lorenzo, 17° secolo mm 197 x mm 145; in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo cm 50 x cm 42 Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs

  • Carta geografica di Panarea
    Lot 229

    Carta geografica di Panarea in cornice cm 45X65

  • Prospetto del Palazzo Riggio Carcaci, 19° secolo
    Lot 230

    Prospetto del Palazzo Riggio Carcaci, 19° secolo H cm 35 x 45 / in cornice 45,5 x 56 Acquerello su cartoncino

  • “Pianta del nuovo aquedotto che conduce l'acqua a Civitavecchia fabricato in parte sopra le ruvine dell'antico construtto da Traiano Imperatore”
    Lot 231

    “Pianta del nuovo aquedotto che conduce l'acqua a Civitavecchia fabricato in parte sopra le ruvine dell'antico construtto da Traiano Imperatore” cm 35 (h) x 55 (L) Senza cornice, 49 x 71 cm con cornice.

  • Nuova Et Esattissima Descrizione Del Regno Di Napoli Colle Sue XII Provincie data in luce da Antonio Bulifon, 1795
    Lot 232

    Nuova Et Esattissima Descrizione Del Regno Di Napoli Colle Sue XII Provincie data in luce da Antonio Bulifon, 1795 senza cornice 21 x 31 cm, in cornice 31 x 42

  • Incisione di Piazza dei Martiri della città di Catania, 19° secolo
    Lot 233

    Incisione di Piazza dei Martiri della città di Catania, 19° secolo h cm 7X13 in cornice 32,5X37

  • Salvatore  Zurria (Catania  '800)  - Anfiteatro, 1848
    Lot 234

    Salvatore Zurria (Catania '800) - Anfiteatro, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.33 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 211 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria

  • Salvatore  Zurria (Catania  '800)  - PIAZZA DI S.FILIPPO, 1848
    Lot 235

    Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA DI S.FILIPPO, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.11 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 51 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria

  • Salvatore  Zurria (Catania  '800)  - PIAZZA SANTA MARIA DI GESÙ, 1848
    Lot 236

    Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA SANTA MARIA DI GESÙ, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.7 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 55 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria

  • Salvatore  Zurria (Catania  '800)  - PIAZZA STESICOREA, 1848
    Lot 237

    Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA STESICOREA, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.5 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 53 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria

  • Salvatore  Zurria (Catania  '800)  - PIAZZA FERDINANDA, 1848
    Lot 238

    Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA FERDINANDA, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.3 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 51 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria

  • Salvatore  Zurria (Catania  '800)  - PIAZZA DEL DUOMO, 1848
    Lot 239

    Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA DEL DUOMO, 1848 h cm 26X37 litografia Tav.1 descrizione di Catania vol. 1° 2° edizione pag. 48 del volume "Vedute e monumenti antichi di Catania" di Salvatore Zurria

  • Louis Desplaces (French 1682-1739)  - Coppia di incisione raffigurante amore in casa di Anacreonte e scena pastorale , 18° secolo
    Lot 240

    Louis Desplaces (French 1682-1739) - Coppia di incisione raffigurante amore in casa di Anacreonte e scena pastorale , 18° secolo Cm 47x35 in cornice color noce Cm 90 x74; Cm 60x45, in cornice cm 90x74

  • Henri Le Riche (Grenoble 1868-Neuilly-sur-Seine 1944)  - Coppia di piccole incisioni
    Lot 241

    Henri Le Riche (Grenoble 1868-Neuilly-sur-Seine 1944) - Coppia di piccole incisioni h cm 12X17 in cornice h cm 28X32,5

Lots from 217 to 240 of 248

#117: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/12/2024 Ore 17:00

  • 13 December 2024 hours 17:00 #117: Antiquariato (1 - 249)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000