Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #117: Antiquariato Friday 13 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 13g 12h LiveAuction Log in to bid Lots from 217 to 240 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #117: Antiquariato Filter Cancel Lot 218 Bottiglia in ceramica di Caltagirone con decori floreali Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 219 Cannata in ceramica di Caltagirone con caprone dipinto sul fronte, 19th/20° secolo Starting price180.00 € Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 220 Piatto in ceramica di Caltagirone con decoro spugnato, 20° secolo Starting price40.00 € Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 221 Piatto in ceramica di Caltagirone con decoro spugnato, 20° secolo Starting price60.00 € Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 222 Cannata versatoio a fiori in ceramica di Caltagirone, fine 19° secolo Starting price40.00 € Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 223 Acquasantiera Caltagirone, 20° secolo Starting price160.00 € Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 224 Deruta - Versatorio Deruta, 20° secolo Starting price60.00 € Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 225 Albarello in maiolica, 19° secolo Starting price250.00 € Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 226 Grande vaso in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di Donna con fiaccola, Bottega Di Bartolo, fine 19° secolo Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 227 Sant'Alfio,San Cirino e San Filadelfo in terracotta di Caltagirone, fine 18° secolo, primi 19° secolo Starting price180.00 € Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 228 Martirio di San Lorenzo, 17° secolo Starting price100.00 € Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 229 Carta geografica di Panarea Starting price180.00 € Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 230 Prospetto del Palazzo Riggio Carcaci, 19° secolo Starting price180.00 € Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 231 “Pianta del nuovo aquedotto che conduce l'acqua a Civitavecchia fabricato in parte sopra le ruvine dell'antico construtto da Traiano Imperatore” Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 232 Nuova Et Esattissima Descrizione Del Regno Di Napoli Colle Sue XII Provincie data in luce da Antonio Bulifon, 1795 Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 233 Incisione di Piazza dei Martiri della città di Catania, 19° secolo Starting price60.00 € Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 234 Salvatore Zurria (Catania '800) - Anfiteatro, 1848 Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 235 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA DI S.FILIPPO, 1848 Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 236 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA SANTA MARIA DI GESÙ, 1848 Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 237 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA STESICOREA, 1848 Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 238 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA FERDINANDA, 1848 Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 239 Salvatore Zurria (Catania '800) - PIAZZA DEL DUOMO, 1848 Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 240 Louis Desplaces (French 1682-1739) - Coppia di incisione raffigurante amore in casa di Anacreonte e scena pastorale , 18° secolo Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 241 Henri Le Riche (Grenoble 1868-Neuilly-sur-Seine 1944) - Coppia di piccole incisioni Starting price100.00 € Estimate €Starting Price 100.00 € Lots from 217 to 240 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >