Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2169 Orecchini pendenti in oro rosso con due quarzi citrini e perle coltivate. Chiusura a monachella.
Lunghezza 3 6 cm.
Peso 9 41 g. -
Lot 2170 Anello solitario in oro giallo e bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante di stimati 0 20 ct.
Misura n. 17 1/2.
Peso 4 40 g. -
Lot 2171 HERMES - Collana Chaîne d'ancre - Pierre Hardy -modello grande a 29 maglie in argento 925. Punzonata e firmata.
Sacchettino Hermes a corredo.
Lunghezza 45 cm.
Peso 139 79 g. -
Lot 2172 HERMES - Bracciale Chaîne d'ancre - Pierre Hardy - modello grande a 12 maglie in argento 925.
Punzonato e firmato
Lunghezza 21 cm.
Peso 70 76 g. -
Lot 2173 GUCCI - Gemelli da polsino in oro rosso con piccola bordura in smalto blu e cartiglio interno satinato a bulino.
Peso 11 62 g. -
Lot 2174 PASQUALE BRUNI - Orecchini modello 'Amore' due cuori pendenti in oro rosso incisi con la scritta amore in vari idiomi trattenuti da una catenella bianca sormontata da un brillantino a lobo.
Lunghezza 4 cm.
Peso 6 90 g. -
Lot 2175 Ciondolo a forma di cornucopia un torchon in oro bianco e diamanti taglio brillante termina con una perla dei mari del sud coltivata di 11 50 mm di diametro.
Dimensioni 3 x 1 cm.
Peso 6 70 g. -
Lot 2176 Anello a fascia squadrata in oro bianco diamanti taglio brillante per ct. 0 60 ca. e rubini taglio carrè decorano il gioiello.
Misura n. 16.
Peso 8 40 g. -
Lot 2177 Orecchini in oro bianco a barretta un piccolo diamante taglio brillate sul lobo e alla base perno e farfallina.
Lunghezza 5 cm.
Peso 4 30 g. -
Lot 2178 Orecchini in oro bianco con 3 diamanti taglio brillante per complessivi ct. 0 70 ca perno e scatto a lobo.
Lunghezza 1 2 cm.
Peso 2 10 g. -
Lot 2179 Anello in oro bianco con diamante taglio brillante montato a solitario del peso di ct. 0 50 ca.
Misure 5 33 x 5 17 x 3 11 n. 16.
Peso 3 30 g. -
Lot 2180 Orecchini in oro bianco ad anelle classici ed eleganti con diamanti taglio brillante sul fronte e su tutta la parte interna ct. 1 20 ca. incernierati nella parte bassa si chiudono sul lobo con perno lucido.
Dimensioni 2 5 cm di diametro.
Peso 10 20 g. -
Lot 2181 Anello solitario in oro bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante per stimati ct. 0 34.
Misura n. 14.
Peso 1 90 g. -
Lot 2182 Anello a riviere in oro bianco composto da 5 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per complessivi 0 40 ct.
Misura n. 14.
Peso 3 00 g. -
Lot 2183 Collana in oro bianco maglia a spiga con centrale ciondolo a margherita 8 diamanti piu uno centrale piu' grande per ct. 0 70 ca.
Lunghezza 40 cm.
Peso 5 30 g. -
Lot 2184 Anello in oro bianco da uomo con diamante solitario taglio antico di ct. 0 40 ca. misura n. 22.
Peso 6 40 g. -
Lot 2185 Collana di manifattura indiana in oro basso con rubini sintetici sfere in pietre dure nere e perline.
Lunghezza 25 cm (da chiusa)
Peso 21 76 g. -
Lot 2186 Orecchini in oro giallo e bianco di forma ovale bombata il motivo a righe ondulate è arricchito con piccoli diamanti taglio 8/8.
Dimensioni 2 x 1 5 cm.
Peso 14 60 g. -
Lot 2187 Anello a fascia in oro giallo decorato con rubini e diamanti taglio brillante per rispettivamente ct.1 20 e 0 70 ca. al centro un rubino ovale di ct. 1 00 ca.
Misura n. 18.
Peso 8 10 g. -
Lot 2188 Anello a rivieré tutto giro in oro bianco con diamanti per stimati 0 90 ct
Misura n. 24.
Peso 4 87 g. -
Lot 2189 Anello in oro bianco a cestino con rubino centrale di forma rotonda taglio cabochon di stimati 5 20 ct. (9 87 x 5 64 mm) e diamanti 8/8 a contorno.
Misura n. 14
Peso 8 67 g. -
Lot 2190 Collana di perle giapponesi coltivate con leggera scalatura del diametro da 10 20 a 7 00 mm al lato una fermezza in oro bianco a voluta con diamante taglio vecchia europa di ct. 1 10 ca.
Lunghezza 90 cm.
Peso 72 20 g. -
Lot 2191 Orecchini pendenti in oro giallo con rubini ovali per totali stimati 1 50 ct e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per complessivi 1 20 ct.
Lunghezza 50 mm.
Peso 10 79 g. -
Lot 2192 Anello a fascetta bombata in oro giallo 6 gocce di rubino per ct. 1 00 ca. si contrappongono a un pavè di diamanti taglio brillante al centro per ct. 0 90 ca.
Misura n. 15.
Peso 7 30 g.