Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2097 Torchon di perle giapponesi coltivate e corallo rosso complessivamente 20 fili di diametro 2 5 mm chiusi da una fermezza in oro giallo a forma di drago che morde un anello diamanti taglio 8/8 a decoro.
Lunghezza 40 cm.
Peso 103 40 g. -
Lot 2098 Spilla in oro giallo ossidato al centro grande pietra semipreziosa ovale color miele contornata di piccole perline.
Dimensioni 4 x 2 cm.
Peso 10 0 g. -
Lot 2099 Ciondolo in oro giallo con goccia di smeraldo colombiano montata a solitario ct. 4 50 ca maglia e contromaglia ovale per catenina.
Dimensioni 2 x 1 cm.
Peso 2 80 g. -
Lot 2100 Fine bracciale in oro giallo dorato 24K con 17 perle coltivate di 8 mm. di diametro incatenate e chiuse da un barilotto con piccoli diamanti.
Lunghezza 21 cm.
Peso 12 45 g. -
Lot 2101 Lunga collana a rosario in oro giallo con intervallate perle tonde coltivate del diametro di 4-4 5 mm.
Lunghezza 90 cm (da chiusa)
Peso 19 59 g. -
Lot 2102 GAYDON & SON London - Pendente d'epoca Liberty composto da una doppia conchiglia di Lunulicardia Retusa incassata in oro satinato a rappresentare un cuore.
Box originale del gioielliere inglese.
Dimensioni 5 x 4 cm.
Peso 5 86 g. -
Lot 2103 Bracciale rigido di fine 800 in oro rosso con smalti e diamanti di taglio antico.
Dimensioni 63 mm.
Peso 30 46 g. -
Lot 2104 Esile bracciale in oro giallo e bianco la parte centrale di antica manifattura composta di due diamanti taglio antico per ct. 0 70 ca. complessivi alternati a tre zaffiri per ct. 3 10 ca.
Un cavetto a treccia in oro bianco chiude il bracciale lunghezza 15 cm.
Peso 7 50 g. -
Lot 2105 Spilla in oro rosa e bianco la forma vagamente a 'V' di fantasia è realizzata con fiori di rubino e piccoli diamanti taglio brillante.
Dimensioni 5 5 x 4 cm.
Peso 18 10 g. -
Lot 2106 Grandi orecchini a monachella in oro giallo filigranato titolo da verificare con angioletti dipinti e incapsulati.
Dimensioni 8 x 4 cm.
Peso 20 60 g. -
Lot 2107 Lorgnette in oro ripiegabile a lente ottagonale meccanismo di apertura a perno mobile catena in oro.
Peso 25 24 g. -
Lot 2108 Anello anni 40 in oro rosso con diamante di taglio antico del peso stimato di ct. 0 50 e zaffiri taper posizionati a ventaglio.
Misura n. 14.
Peso 8 53 g. -
Lot 2109 Anello anni 40 in oro rosso e inserti in platino a fiocco con piccoli diamanti taglio 8/8.
Punzone del fabbricante
Misura n. 10.
Peso 8 82 g. -
Lot 2110 Spilla in oro giallo con smalti policromi una coppia di nobili si diletta su una panchina dimensioni 2 5 x 2 5 cm.
Peso 7 20 g. -
Lot 2111 Grande anello con quarzo ametista di forma ovale oro rosso a basso titolo e piccole perline sui castoni.
Misura n. 16 1/2.
Peso 16 25 g. -
Lot 2112 Ciondolo in argento di forma ovale con labradorite taglio cabochon.
Dimensioni 4 x 2 cm.
Peso 12 70 g. -
Lot 2113 Girocollo di perle giapponesi coltivate fermezza in oro bianco a foggia di pallina interamente pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct. 1 20 ca.
Dimensioni perle 7 50 mm. lunghezza 44 cm.
Peso 34 47 g. -
Lot 2114 Orecchini in oro bianco a monachella perle australiane coltivata di 12 60 mm sormontate da un diamante taglio brillante di ct.0 30 ca.
Dimensioni 2 x 1 3 cm.
Peso 9 40 g. -
Lot 2115 Girocollo di perle giapponesi coltivate doppio giro filo di 7 30 mm di diametro la chiusura in oro bianco è impreziosita da 16 diamanti taglio brillante per ct. 1 00 ca. e uno zaffiro centrale taglio ovale di ct. 1 00 ca.
Lunghezza 56 cm.
Peso 77 70 g. -
Lot 2116 Orecchini in oro giallo di forma squadrata al centro una perla giapponese coltivata di 8 mm diamanti taglio carre' e brillante a contorno per ct. 1 80 ca.
Clips a lobo senza perno dimensioni 16 x 16 mm.
Peso 11 60 g. -
Lot 2117 Girocollo di perle giapponesi coltivate fermezza in oro bianco a foggia di pallina interamente pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct. 2 50 ca.
Dimensioni perle 9 50 mm. lunghezza 44 cm.
Peso 59 10 g. -
Lot 2118 Orecchini in oro bianco a forma di doppia stella concentrica il motivo è impreziosito con diamanti taglio brillante per ct. 1 00 ca.
Dimensioni 2 3 x 2 3 cm.
Peso 12 90 g. -
Lot 2119 Bracciale di perle coltivate giapponesi realizzato su 3 fili appaiati e tenuti da barrette di oro bianco chiusura a baionetta laterale.
Dimensioni perle 8 0 mm di diametro lunghezza 18 5 cm.
Peso 45 50 g. -
Lot 2120 Anello in oro bianco a fiore con diamanti 8/8 a contornare un rubino di forma rotonda taglio misto di circa 0 80 ct.
Misura n. 11.
Peso 5 08 g.