ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Thursday 12 December 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
14g 8h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 544
  • COLLANA
    Lot 2097

    Torchon di perle giapponesi coltivate e corallo rosso complessivamente 20 fili di diametro 2 5 mm chiusi da una fermezza in oro giallo a forma di drago che morde un anello diamanti taglio 8/8 a decoro.
    Lunghezza 40 cm.
    Peso 103 40 g.

  • SPILLA
    Lot 2098

    Spilla in oro giallo ossidato al centro grande pietra semipreziosa ovale color miele contornata di piccole perline.
    Dimensioni 4 x 2 cm.
    Peso 10 0 g.

  • CIONDOLO
    Lot 2099

    Ciondolo in oro giallo con goccia di smeraldo colombiano montata a solitario ct. 4 50 ca maglia e contromaglia ovale per catenina.
    Dimensioni 2 x 1 cm.
    Peso 2 80 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2100

    Fine bracciale in oro giallo dorato 24K con 17 perle coltivate di 8 mm. di diametro incatenate e chiuse da un barilotto con piccoli diamanti.
    Lunghezza 21 cm.
    Peso 12 45 g.

  • COLLANA
    Lot 2101

    Lunga collana a rosario in oro giallo con intervallate perle tonde coltivate del diametro di 4-4 5 mm.
    Lunghezza 90 cm (da chiusa)
    Peso 19 59 g.

  • CIONDOLO
    Lot 2102

    GAYDON & SON London - Pendente d'epoca Liberty composto da una doppia conchiglia di Lunulicardia Retusa incassata in oro satinato a rappresentare un cuore.
    Box originale del gioielliere inglese.
    Dimensioni 5 x 4 cm.
    Peso 5 86 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2103

    Bracciale rigido di fine 800 in oro rosso con smalti e diamanti di taglio antico.
    Dimensioni 63 mm.
    Peso 30 46 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2104

    Esile bracciale in oro giallo e bianco la parte centrale di antica manifattura composta di due diamanti taglio antico per ct. 0 70 ca. complessivi alternati a tre zaffiri per ct. 3 10 ca.
    Un cavetto a treccia in oro bianco chiude il bracciale lunghezza 15 cm.
    Peso 7 50 g.

  • SPILLA
    Lot 2105

    Spilla in oro rosa e bianco la forma vagamente a 'V' di fantasia è realizzata con fiori di rubino e piccoli diamanti taglio brillante.
    Dimensioni 5 5 x 4 cm.
    Peso 18 10 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2106

    Grandi orecchini a monachella in oro giallo filigranato titolo da verificare con angioletti dipinti e incapsulati.
    Dimensioni 8 x 4 cm.
    Peso 20 60 g.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2107

    Lorgnette in oro ripiegabile a lente ottagonale meccanismo di apertura a perno mobile catena in oro.
    Peso 25 24 g.

  • ANELLO
    Lot 2108

    Anello anni 40 in oro rosso con diamante di taglio antico del peso stimato di ct. 0 50 e zaffiri taper posizionati a ventaglio.
    Misura n. 14.
    Peso 8 53 g.

  • ANELLO
    Lot 2109

    Anello anni 40 in oro rosso e inserti in platino a fiocco con piccoli diamanti taglio 8/8.
    Punzone del fabbricante
    Misura n. 10.
    Peso 8 82 g.

  • SPILLA
    Lot 2110

    Spilla in oro giallo con smalti policromi una coppia di nobili si diletta su una panchina dimensioni 2 5 x 2 5 cm.
    Peso 7 20 g.

  • ANELLO
    Lot 2111

    Grande anello con quarzo ametista di forma ovale oro rosso a basso titolo e piccole perline sui castoni.
    Misura n. 16 1/2.
    Peso 16 25 g.

  • CIONDOLO
    Lot 2112

    Ciondolo in argento di forma ovale con labradorite taglio cabochon.
    Dimensioni 4 x 2 cm.
    Peso 12 70 g.

  • COLLANA
    Lot 2113

    Girocollo di perle giapponesi coltivate fermezza in oro bianco a foggia di pallina interamente pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct. 1 20 ca.
    Dimensioni perle 7 50 mm. lunghezza 44 cm.
    Peso 34 47 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2114

    Orecchini in oro bianco a monachella perle australiane coltivata di 12 60 mm sormontate da un diamante taglio brillante di ct.0 30 ca.
    Dimensioni 2 x 1 3 cm.
    Peso 9 40 g.

  • COLLANA
    Lot 2115

    Girocollo di perle giapponesi coltivate doppio giro filo di 7 30 mm di diametro la chiusura in oro bianco è impreziosita da 16 diamanti taglio brillante per ct. 1 00 ca. e uno zaffiro centrale taglio ovale di ct. 1 00 ca.
    Lunghezza 56 cm.
    Peso 77 70 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2116

    Orecchini in oro giallo di forma squadrata al centro una perla giapponese coltivata di 8 mm diamanti taglio carre' e brillante a contorno per ct. 1 80 ca.
    Clips a lobo senza perno dimensioni 16 x 16 mm.
    Peso 11 60 g.

  • COLLANA
    Lot 2117

    Girocollo di perle giapponesi coltivate fermezza in oro bianco a foggia di pallina interamente pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct. 2 50 ca.
    Dimensioni perle 9 50 mm. lunghezza 44 cm.
    Peso 59 10 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2118

    Orecchini in oro bianco a forma di doppia stella concentrica il motivo è impreziosito con diamanti taglio brillante per ct. 1 00 ca.
    Dimensioni 2 3 x 2 3 cm.
    Peso 12 90 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2119

    Bracciale di perle coltivate giapponesi realizzato su 3 fili appaiati e tenuti da barrette di oro bianco chiusura a baionetta laterale.
    Dimensioni perle 8 0 mm di diametro lunghezza 18 5 cm.
    Peso 45 50 g.

  • ANELLO
    Lot 2120

    Anello in oro bianco a fiore con diamanti 8/8 a contornare un rubino di forma rotonda taglio misto di circa 0 80 ct.
    Misura n. 11.
    Peso 5 08 g.

Lots from 97 to 120 of 544

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 December 2024 hours 11:00 Asta di GIoielli e Orologi (2001 - 2544)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

More information

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500