Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2049 Grande tankard tronco conico in argento del XVIII secolo decorato a fine sbalzo con motivi architettonici a decorare il tema di Venere e di Europa.
Dimensioni 35 x 20 cm circa.
Peso 1600 g. -
Lot 2050 Orecchini in argento a monachella con bianca miniatura di angeli con colombe al guinzaglio dipinti su pietra rossa.
Dimensioni 5 x 2 cm.
Peso 9 50 g. -
Lot 2051 Ciondolo in oro bianco traforato croce cristiana con zaffiri taglio cabochon sui 4 bracci piccolo diamante taglio brillante al centro.
Dimensioni 6 x 4 cm.
Peso 4 00 g. -
Lot 2052 GÜBELIN - Spilla pendente di fine 800 in oro giallo con serpente e sfera piccoli diamanti taglio a rosa e rubini negli occhi del rettile.
Punzone del produttore svizzero e del titolo.
Dimensioni 5 x 3 5 cm
Peso 9 98 g. -
Lot 2053 Spilla in oro rosso dei primi del '900 rappresentante rondine in volo sotto vetro lenticolare piccoli rubini e diamanti a rosa di contorno piccole perline.
Dimensioni 35 x 20 mm.
Peso 7 00 g. -
Lot 2054 Spilla in oro basso titolo a forma di fiore adornata con turchesi taglio cabochon su tutta la superficie.
Dimensioni 6 5 x 5 5 cm.
Peso 20 30 g. -
Lot 2055 Spilla a barretta e orecchini in oro rosso adornati con vetri rossi e piccole perline.
Peso 7 90 g. -
Lot 2056 Antico bracciale di epoca vittoriana in oro e argento struttura rigida con cerniera di apertura diamante centrale di 0 30 ct e 8 rubini di contorno.
Diametro 6 cm.
Peso 17 35 g -
Lot 2057 Antichi orecchini borbonici pendenti in oro a basso titolo con due teste di cavallo.
Lunghezza 5 80 cm
Peso 5 84 g. -
Lot 2058 Lorgnette in oro giallo con apertura a scatto e piccoli decori a roselline incise.
Dimensioni 12 x 4 cm.
Peso 27 00 g. -
Lot 2059 Spilla a barretta in oro giallo con 6 diamanti taglio antico a scalare affiancati a una mezza perla centrale di 7 00 mm di diametro.
Lunghezza 7 cm.
Peso 5 60 g. -
Lot 2060 Anello a 'Contorno' in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct. 3 5 ca. 12 diamanti taglio brillante e navette sul perimetro per ct. 1 20 ca.
Misura n. 14.
Peso 5 90 g. -
Lot 2061 Anello in oro giallo a fascia bombata al centro zaffiro ovale contornato di diamanti taglio baguette e brillante per complessivi stimati ct. 0 80.
Misura n. 20.
Peso 10 70 g. -
Lot 2062 Anello a fascia in oro giallo con piccolo zaffiro e contorno di diamanti taglio rosa.
Misura n. 30.
Peso 11 00 g. -
Lot 2063 Bracciale rigido primi del 900 a contrariè in oro a due colori con rubini e diamanti di taglio a rosa e piccole perline.
Diametro 6 5 cm.
Peso 11 86 g. -
Lot 2064 Spilla in argento e oro a volute floreali piccoli zaffiri diamanti e perlina centrale.
Misure 4 x 3 5 cm.
Peso 7 0 g. -
Lot 2065 Anello in oro bianco a solitario con diamante taglio brillante di ct. 0 35 ca.
Misura n. 19.
Peso 4 70 g. -
Lot 2066 Gemelli a bottone in oro giallo satinato con incisione piccoli diamantini a rosa e smeraldi.
Peso 7 94 g. -
Lot 2067 Anello decò in oro rosso 14kt zaffiro sistetico centrale e smalti decorativi.
Misura 17.
Peso 6 67 g. -
Lot 2068 Bracciale in oro rosso e giallo tubolare realizzato a canna vuota il disegno a nodo è arricchito di due pietre colorate rossa e verde.
Dimenmsioni 6 5 x 5 5 cm.
Peso 6 60 g. -
Lot 2069 Spilla a lancia in oro basso e argento smalti e pietre dure fine 800.
Dimensione 6 5 x 2 cm
Peso 5 38 g. -
Lot 2070 Spilla in oro giallo coppia di barboncini che ci osservano dimensioni 3 5 x 2 cm.
Peso 8 00 g. -
Lot 2071 Spilla in oro giallo a forma di fiore dalla superficie corrugata al centro piccolo diamante taglio brillante di ct. 0 09 ca.
Dimensioni 4 5 x 2 cm.
Peso 8 30 g. -
Lot 2072 Spilla in argento e oro raffigurante un ramage con 12 pietre di luna di forma ovale taglio cabochon e 5 granati sfaccettati.
Diametro 55 mm.
Peso 25 43 g.