Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2361 Bracciale rigido di antica lavorazione realizzato in oro giallo con al centro smeraldo colombiano taglio rettangolare di ct.3 00 ca. diamanti taglio 8/8 e smalti blu a completare il decoro.
Dimensioni 7 x 6 5 x 3 5 cm.
Peso 30 30 g. -
Lot 2362 Doppio bracciale in oro giallo componibile in collana lavorazione a maglia 'Milano' decorata con 5 luminosi zaffiri blu per complessivi ct. 3 90 ca e 4 diamanti taglio antico per complessivi ct. 1 20 ca.
Lunghezza composta 36 5 cm.
Peso 54 30 g. -
Lot 2363 Bracciale in linea di antica manifattura realizzato in oro giallo e platino con zaffiri taglio francese per ct. 8 00 ca. e fini incisioni a foliage laterali.
Lunghezza 20 cm.
Peso 19 00 g. -
Lot 2364 Anello primi del '900 con zaffiro orange di forma rettangolare taglio a gradini di 8 ct stimati. Misure (11 14 x 9 21 x 7 23 mm) la gemma risulta priva di trattamenti da riscaldamento.
Misura n. 7 1/2.
peso 4 40 g. -
Lot 2365 Anello in oro giallo a contorno diamanti taglio brillante per ct. 0 35 ca. fanno da corona a uno zaffiro taglio ovale di ct. 3 65 al centro con report gemmologico CISGEM attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.
Misura n. 18.
Peso 3 30 g. -
Lot 2366 Anello in oro giallo di elegante manifattura con diamanti baguette e taper sul gambo per stimati 2 50 ct complessivi e rubino centrale di forma ovale taglio misto di 2 26 ct accompagnato da certificato internazionale Bellerophon di Parigi che ne attesta il colore rosso l'origine Birmana (Mogok) e l'assenza di trattamento termico.
Misura n. 18.
Peso 7 41 g. -
Lot 2367 Orecchini pendenti in oro rosa anni 50 con diamanti di forma rotonda taglio a brillante per totali 2 50 ct stimati.
Lunghezza 6 cm.
Peso 23 30 g. -
Lot 2368 Bracciale rigido in oro giallo con goccia di smeraldo al centro ct. 1 30 ca. e diamanti taglio brillante a pavè per ct. 2 10 ca.
Dimensioni 6 5 x 6 cm.
Peso 17 20 g. -
Lot 2369 TIFFANY - Elegante collier a sciarpetta disegnato da Elsa Peretti per la maison una cotta di maglia asimmetrica al collo è terminata nella parte bassa da 57 perle ovali di diametro 5 mm ca.
Lunghezza 41 cm.
Peso 42 00 g. -
Lot 2370 REAL CASA SAVOIA Tabacchiera di rappresentanza di eccezionale manifattura decorata a foliage e volute su smalto champlevé in blu Savoia. Ovale con monogramma MJ Maria Josè del Belgio ultima Regina consorte d'Italia sposa del Re Umberto di Savoia.
Punzone del Gioielliere
Dimensioni 82 x 56 x 20 mm.
Peso 146 69 g. -
Lot 2371 Diamante taglio brillante di ct. 1 033 dimensioni 6 68 x 6 71 x 3 86 mm fluorescenza nulla.
Lot 2372 Diamante taglio brillante di ct. 1 116 dimensioni 6 81 x 6 82 x 3 91 mm fluorescenza molto lieve.
Lot 2373 Diamante taglio brillante di ct. 1 152 dimensioni 6 84 x 6 82 x 4 00 mm fluorescenza lieve.
Lot 2374 Diamante taglio brillante di ct. 1 190 dimensioni 7 02 x 6 97 x 4 11 mm fluorescenza da lieve a media.
Lot 2375 Diamante taglio brillante di ct. 1 117 dimensioni 6 72 x 6 74 x 4 00 mm fluorescenza lieve.
Lot 2376 Orecchini d'epoca vittoriana in oro giallo di finissima lavorazione. a due corpi con smeraldi ovali e a goccia di origine colombiana diamanti old mine cut contornano il pendente.
Dimensioni 40 x 20 mm.
Peso 11 65 g. -
Lot 2377 Anello in oro bianco a contorno con 10 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 2 00 ct e uno smeraldo colombiano centrale di forma rettangolare taglio a gradini di stimati 2 00 ct.
Misura n. 17.
Peso 5 37 g. -
Lot 2378 Soutoir lunga collana di perle fini montate in oro giallo intercalate da nodi in platino con diamanti taglio rosa al centro pendono due fiocchi realizzati con fine lavorazione delle coppette traforate e incassate con piccoli diamanti le perline scalano verso il fondo e si agganciano alla collana con altre piu grandi tra le coppette.
Lunghezza 160 cm.
Peso 104 0 g. -
Lot 2379 VENTRELLA - Elegante spilla a fiocco in platino con diamanti ct. 4 00 ca. finemente traforata e aggiornata esibisce un non comune volume del gioiello.
Astuccio originale dimensioni 6 x 4 cm.
Peso 28 10 g. -
Lot 2380 Orecchini in oro bianco a ramage di diamanti di forma rotonda tagli antichi e circular per stimati 4 0 ct.
Dimensioni 3 5 x 2 2 cm.
Peso 16 81 g. -
Lot 2381 Anello solitario in oro giallo e bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante di 1 51 ct Colore stimato H Purezza stimata VVS fluo faint blue misure 7 35 x 7 40 x 4 45 mm H60%
Misura n. 15.
Peso 3 76 g. -
Lot 2382 CAPELLO - Anello a fascia in oro giallo al centro zaffiro ovale di ct. 4 70 con report gemmologico CISGEM attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamenti termici diamanti taglio brillante disposti su 8 file per complessivi ct. 2 00 ca. decorano la superficie.
Misura n.16.
Peso 19 50 g. -
Lot 2383 Anello solitario in oro giallo e bianco con diamante di forma rettangolare taglio a gradini di 2 02 ct colore stimato I purezza stimata VVS fluo 8 88 x 6 04 x 4 03 mm h66% Ratio 1:1 47
Misura n. 15.
Peso 7 52 g. -
Lot 2384 Tiara in oro bianco con diamanti taglio brillante e navette per complessivi ct. 10 00 ca. la parte centrale disegna motivi floreali il centrale di questi si smonta e puo' diventare spilla.
Sette perle giapponesi coltivate da 7 5 a 9 5 mm ornano la parte superiore mentre due lunghe aste laterali si fissano alla chioma.
Dimensioni 15 x 13 x 5 cm.
Peso 84 50 g.