ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Thursday 12 December 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
13g 4h Live
Log in to bid
Lots from 361 to 384 of 544
  • BRACCIALE
    Lot 2361

    Bracciale rigido di antica lavorazione realizzato in oro giallo con al centro smeraldo colombiano taglio rettangolare di ct.3 00 ca. diamanti taglio 8/8 e smalti blu a completare il decoro.
    Dimensioni 7 x 6 5 x 3 5 cm.
    Peso 30 30 g.

  • COLLANA
    Lot 2362

    Doppio bracciale in oro giallo componibile in collana lavorazione a maglia 'Milano' decorata con 5 luminosi zaffiri blu per complessivi ct. 3 90 ca e 4 diamanti taglio antico per complessivi ct. 1 20 ca.
    Lunghezza composta 36 5 cm.
    Peso 54 30 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2363

    Bracciale in linea di antica manifattura realizzato in oro giallo e platino con zaffiri taglio francese per ct. 8 00 ca. e fini incisioni a foliage laterali.
    Lunghezza 20 cm.
    Peso 19 00 g.

  • ANELLO
    Lot 2364

    Anello primi del '900 con zaffiro orange di forma rettangolare taglio a gradini di 8 ct stimati. Misure (11 14 x 9 21 x 7 23 mm) la gemma risulta priva di trattamenti da riscaldamento.
    Misura n. 7 1/2.
    peso 4 40 g.

  • ANELLO
    Lot 2365

    Anello in oro giallo a contorno diamanti taglio brillante per ct. 0 35 ca. fanno da corona a uno zaffiro taglio ovale di ct. 3 65 al centro con report gemmologico CISGEM attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.
    Misura n. 18.
    Peso 3 30 g.

  • ANELLO
    Lot 2366

    Anello in oro giallo di elegante manifattura con diamanti baguette e taper sul gambo per stimati 2 50 ct complessivi e rubino centrale di forma ovale taglio misto di 2 26 ct accompagnato da certificato internazionale Bellerophon di Parigi che ne attesta il colore rosso l'origine Birmana (Mogok) e l'assenza di trattamento termico.
    Misura n. 18.
    Peso 7 41 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2367

    Orecchini pendenti in oro rosa anni 50 con diamanti di forma rotonda taglio a brillante per totali 2 50 ct stimati.
    Lunghezza 6 cm.
    Peso 23 30 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2368

    Bracciale rigido in oro giallo con goccia di smeraldo al centro ct. 1 30 ca. e diamanti taglio brillante a pavè per ct. 2 10 ca.
    Dimensioni 6 5 x 6 cm.
    Peso 17 20 g.

  • COLLANA
    Lot 2369

    TIFFANY - Elegante collier a sciarpetta disegnato da Elsa Peretti per la maison una cotta di maglia asimmetrica al collo è terminata nella parte bassa da 57 perle ovali di diametro 5 mm ca.
    Lunghezza 41 cm.
    Peso 42 00 g.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2370

    REAL CASA SAVOIA Tabacchiera di rappresentanza di eccezionale manifattura decorata a foliage e volute su smalto champlevé in blu Savoia. Ovale con monogramma MJ Maria Josè del Belgio ultima Regina consorte d'Italia sposa del Re Umberto di Savoia.
    Punzone del Gioielliere
    Dimensioni 82 x 56 x 20 mm.
    Peso 146 69 g.

  • DIAMANTE
    Lot 2371

    Diamante taglio brillante di ct. 1 033 dimensioni 6 68 x 6 71 x 3 86 mm fluorescenza nulla.

  • DIAMANTE
    Lot 2372

    Diamante taglio brillante di ct. 1 116 dimensioni 6 81 x 6 82 x 3 91 mm fluorescenza molto lieve.

  • DIAMANTE
    Lot 2373

    Diamante taglio brillante di ct. 1 152 dimensioni 6 84 x 6 82 x 4 00 mm fluorescenza lieve.

  • DIAMANTE
    Lot 2374

    Diamante taglio brillante di ct. 1 190 dimensioni 7 02 x 6 97 x 4 11 mm fluorescenza da lieve a media.

  • DIAMANTE
    Lot 2375

    Diamante taglio brillante di ct. 1 117 dimensioni 6 72 x 6 74 x 4 00 mm fluorescenza lieve.

  • ORECCHINI
    Lot 2376

    Orecchini d'epoca vittoriana in oro giallo di finissima lavorazione. a due corpi con smeraldi ovali e a goccia di origine colombiana diamanti old mine cut contornano il pendente.
    Dimensioni 40 x 20 mm.
    Peso 11 65 g.

  • ANELLO
    Lot 2377

    Anello in oro bianco a contorno con 10 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 2 00 ct e uno smeraldo colombiano centrale di forma rettangolare taglio a gradini di stimati 2 00 ct.
    Misura n. 17.
    Peso 5 37 g.

  • COLLANA
    Lot 2378

    Soutoir lunga collana di perle fini montate in oro giallo intercalate da nodi in platino con diamanti taglio rosa al centro pendono due fiocchi realizzati con fine lavorazione delle coppette traforate e incassate con piccoli diamanti le perline scalano verso il fondo e si agganciano alla collana con altre piu grandi tra le coppette.
    Lunghezza 160 cm.
    Peso 104 0 g.

  • SPILLA
    Lot 2379

    VENTRELLA - Elegante spilla a fiocco in platino con diamanti ct. 4 00 ca. finemente traforata e aggiornata esibisce un non comune volume del gioiello.
    Astuccio originale dimensioni 6 x 4 cm.
    Peso 28 10 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2380

    Orecchini in oro bianco a ramage di diamanti di forma rotonda tagli antichi e circular per stimati 4 0 ct.
    Dimensioni 3 5 x 2 2 cm.
    Peso 16 81 g.

  • ANELLO
    Lot 2381

    Anello solitario in oro giallo e bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante di 1 51 ct Colore stimato H Purezza stimata VVS fluo faint blue misure 7 35 x 7 40 x 4 45 mm H60%
    Misura n. 15.
    Peso 3 76 g.

  • ANELLO
    Lot 2382

    CAPELLO - Anello a fascia in oro giallo al centro zaffiro ovale di ct. 4 70 con report gemmologico CISGEM attestante l'origine Ceylon e l'assenza di trattamenti termici diamanti taglio brillante disposti su 8 file per complessivi ct. 2 00 ca. decorano la superficie.
    Misura n.16.
    Peso 19 50 g.

  • ANELLO
    Lot 2383

    Anello solitario in oro giallo e bianco con diamante di forma rettangolare taglio a gradini di 2 02 ct colore stimato I purezza stimata VVS fluo 8 88 x 6 04 x 4 03 mm h66% Ratio 1:1 47
    Misura n. 15.
    Peso 7 52 g.

  • GIOIELLI
    Lot 2384

    Tiara in oro bianco con diamanti taglio brillante e navette per complessivi ct. 10 00 ca. la parte centrale disegna motivi floreali il centrale di questi si smonta e puo' diventare spilla.
    Sette perle giapponesi coltivate da 7 5 a 9 5 mm ornano la parte superiore mentre due lunghe aste laterali si fissano alla chioma.
    Dimensioni 15 x 13 x 5 cm.
    Peso 84 50 g.

Lots from 361 to 384 of 544

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 December 2024 hours 11:00 Asta di GIoielli e Orologi (2001 - 2544)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

More information

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500