Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2289 Bracciale in oro giallo e bianco a multimaglia snodata placca centrale con scritta BONHEUR con diamanti incassati di forma rotonda taglio 16/16 per circa 0 60 ct.
Lunghezza 17 5 cm.
Peso complessivo 26.62 g. -
Lot 2290 Coppia di spille a forma di granchio in oro giallo e bianco costruite in due misure differenti con pavè di diamanti per stimati ct 1 00 complessivi.
Dimensione 4 x 2 5 e 3 x 2 cm
Peso 26 08 g. -
Lot 2291 Anello a fascia in oro giallo con idiogrammi a casella su smalto nero lungo il gambo. Diamante di forma rettangolare taglio a gradini di circa 2 ct stimati (8 42 x 6 16 x h non misurabile).
Colore fuori scala purezza I1.
Misura n. 14.
Peso 9 05 g. -
Lot 2292 Bracciale semi rigido a fascia realizzato in oro giallo fine manifattura dei primi '900 smalto nero lucido nella parte superiore adornata al centro con motivo floreale piccoli diamanti taglio rosa e una perla.
Dimensioni cm 2 0 x 5 5 x 6 0.
Peso 30 65 g. -
Lot 2293 Anello di finissima lavorazione in oro giallo e bianco con 12 piccoli zaffiri cabochon calibrati a contorno di uno zaffiro centrale di forma tonda taglio cabochon di stimati 1 20 ct (6 x 3 68 mm)
Piccoli diamanti rotondi taglio a brillante completano il decoro di contorno per stimati 0 35 ct.
Misura n. 14.
Peso 4 06 g. -
Lot 2294 Orecchini in oro giallo e platino elegante manifattura a volute floreali con piccoli diamanti taglio 8/8 sulle creste.
Clips con perno a lobo dimensioni 3 x 2 cm.
Peso 16 80 g. -
Lot 2295 Grande pendente in calcedonio nero e cammeo di turchese finemente incisa una figura femminile pave di diamanti sulle bordature e sull'anella per stimati 2 ct circa.
Peso 37 34 g. -
Lot 2296 Grande spilla in oro bianco con cammeo di turchese raffigurante busto femminile firmato 'Romito'. Decorato a volute con diamanti rotondi taglio 8/8 per complessivi stimati 3 50 ct.
Dimensioni 6 5 x 5 5 cm.
Peso 37 58 g. -
Lot 2297 Spilla a fiocco anni '50 in oro di notevole manifattura composta da fettucce lavorate ed intrecciate impreziosita da 3 turchesi di forma ovale taglio cabochon e piccoli diamanti taglio a rosa.
Dimensioni 85 x 60 mm.
Peso 26 59 g. -
Lot 2298 Orecchini pendenti in oro bianco con rubini tondi e ovali di ottimo colore e trasparenza per totali stimati 6 20 ct e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 1 60 ct.
Lunghezza 4 5 cm.
Peso 9 86 g. -
Lot 2299 Anello in oro bianco con tondo motivo a pavè decorato da 6 rubini di forma a goccia/ovale di ottimo colore e trasparenza per stimati 3 20 ct complessivi e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per stimati 1 50 ct. totali.
Misura n. 16.
Peso 13 71 g. -
Lot 2300 Spilla in oro giallo a fiocco decorata con diamanti taglio antico per ct. 1 00 ca. e piccoli rubini taglio carre' ai lati la parte centrale mobile.
Dimensioni 4 x 3 cm.
Peso 11 80 g. -
Lot 2301 POMELLATO - Anello in oro giallo con grande tormalina rossa taglio cabochon squadrato ct. 25 00 ca.
Misura n. 12.
Peso 29 10 g. -
Lot 2302 POMELLATO 67 - Anello in argento a grande maglia groumette misura n. 12.
Peso 25 00 g. -
Lot 2303 POMELLATO - Anello a fascione in oro rosso e bianco alla sommita' un diamante taglio brillante di ct. 0 86 incassato battuto.
Misura n. 15.
Peso 16 50 g. -
Lot 2304 POMELLATO - Bracciale in oro bianco maglia groumette con chiusura invisibile.
Lunghezza 19 cm.
Peso 126 00 g. -
Lot 2305 POMELLATO - Bracciale a catena in oro giallo e bianco il motivo geometrico è arricchito di diamanti taglio brillante per ct. 2 00 ca.
Lunghezza 19 cm.
Peso 82 90 g. -
Lot 2306 POMELLATO - Bracciale a maglie diagonali in oro giallo e bianco diamanti taglio brillante sulle maglie alternate per ct. 1 50 ca.
Lunghezza 19 cm.
Peso 99 50 g. -
Lot 2307 POMELLATO - Bracciale in oro bianco con particolare maglia a 'X' lunghezza 20 cm.
Peso 95 20 g. -
Lot 2308 POMELLATO - Catena in oro giallo e bianco ad anelle incatenate chiusura con brillantino.
Lunghezza 39 cm.
Peso 37 10 g. -
Lot 2309 POMELLATO - Bracciale a catena in oro giallo e bianco ad anelle incatenate e chiusura con brillantino.
Lunghezza 18 cm.
Peso 20 50 g. -
Lot 2310 POMELLATO - Orecchini in oro giallo e bianco pendenti ad anelle scalari incatenate montatura a monachella lunghezza 7 cm.
Peso 8 10 g. -
Lot 2311 POMELLATO - Orecchini pendenti con chiusura a monachella in oro rosa satinato con grandi pietre semipreziose tinta miele taglio ovale sfaccettato nella sommita'.
Dimensioni 3 x 2 cm.
Peso 15 50 g. -
Lot 2312 POMELLATO - Orecchini in oro rosso a monachella con boule di quarzo fume'.
Dimensioni 3 x 1 3 cm.
Peso 6 50 g.