Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2265 Spilla a forma di gallo il petto stilizzato con una perla barocca la cresta e i barbigli con piccoli rubini l' oro ossidato è poi tempestato di diamanti taglio rosa su tutta la superficie.
Dimensioni 5 x 4 cm.
Peso 22 00 g. -
Lot 2266 Clip da giacca decò in oro bianco con piccoli diamanti e acquamarina
Dimensione 21 x 15 mm.
Peso 4 00 g. -
Lot 2267 Anello in platino di antica manifattura la pietra al centro è una doppietta ad imitare un grande smeraldo taglio squadrato la lavorazione è arricchita di piccoli diamanti taglio 8/8 a contornare il centro e sui fianchi decori finemente incisi e traforo.
Misura n. 17.
Peso 8 90 g. -
Lot 2268 PASQUALE BRUNI - Orecchini in oro bianco asimmetrici uno a forma di cuore stilizzato con diamanti taglio brillante sul perimetro l' altro lungo pendente sino al collo con stelline e lune alternate con diamanti complessivamente ct. 1 00 ca.
Dimensioni 10 cm e 1 5 cm.
Peso 12 10 g. -
Lot 2269 FOPE - Bracciale elastico in oro bianco nella classica maglia della maison due perle coltivate di diverso colore si contrappongono al centro ornate da un doppio giro di diamanti taglio brillante.
Misure 7 x 6 5 cm diametro perle 12 mm.
Peso 43 10 g. -
Lot 2270 Anello in oro bianco con diamanti taglio brillante su tutta la superficie per ct.3 00 ca. la forma vagamente a cornucopia ripiegata sul dito.
Misura n. 17.
Peso 13 30 g. -
Lot 2271 Lunga catena stile Chanel realizzata con boule di granati taglio briolet intercalate da sezioni di maglia rolò in oro giallo senza chiusura.
Lunghezza cm 150.
Peso g. 69 96. -
Lot 2272 Spilla a tralcio anni 50 in oro bianco con diamanti di forma a marquise e baguette/taper per stimati 5 80 / 6 ct. e 14 zaffiri a goccia per stimati 4 ct.
Dimensioni 6 x 3 cm.
Peso 12 85 g. -
Lot 2273 Girocollo in oro giallo e bianco a 'Cipolline' ognuna incassata con un diamante taglio brillante per un totale complessivo di ct. 2 50 ca.
Lunghezza 42 cm.
Peso 51 20 g. -
Lot 2274 Girocollo a 4 fili di perle naturali di acqua salata 3 50 mm di diametro chiusi da una fermezza in oro rosso di antica manifattura al centro luminoso smeraldo colombiano di ct. 0 90 ca e piccoli diamanti taglio antico a contorno.
Lunghezza 40 cm.
Peso 27 50 g. -
Lot 2275 Collana a quattro fili piccole boule di smeraldi leggermente scalari al centro da 3 a 4 mm sono intercalate sui fianchi da due elementi geometrici in oro bianco.
Impreziositi con diamanti taglio brillante per ct. 1 50 ca. fungono oltre che da decoro anche da chiusura.
Lunghezza 46 cm.
Peso 42 90 g. -
Lot 2276 Anello in oro giallo con lavorazione a corteccia con incastonato un diamante di forma rotonda taglio a brillante di stimati 0 40 ct e uno smeraldo colombiano di forma a goccia di stimati 0 90 ct.
Misura n. 19.
Peso 15 48 g. -
Lot 2277 CHIAPPE - Lunga collana di perle coltivate giapponesi a scalare da 9 5 a 6 5 mm con chiusura in oro bianco con diamanti e smeraldi di forma rotonda taglio cabochon.
Scatola originale del gioielliere.
Lunghezza 52 cm da chiusa. -
Lot 2278 CHIAPPE - Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8 intervallati da 8 smeraldi di forma rotonda taglio cabochon di stimati 2 70 ct. Accorciabili nella parte terminale.
Lunghezza 4 cm.
Peso 15 57 g. -
Lot 2279 Anello in oro bianco a fascia al centro incastonato in oro giallo uno smeraldo colombiano di stimati ct. 1 20 diamanti taglio brillante per complessivi ct. 1 10 ca. su tutta la parte alta e all' interno.
Misura n. 19.
Peso 13 6 g. -
Lot 2280 Bracciale 'Tennis' in oro giallo con quarzi citrini taglio carrè lunghezza 18 cm.
Peso 27 60 g. -
Lot 2281 Anello in oro bianco con grande smeraldo colombiano taglio squadrato ct. 20 00 ca. e 6 diamanti taglio brillante ai lati per complessivi ct. 1 00 ca.
Misura n. 15.
Peso 11 30 g. -
Lot 2282 Orecchini in oro bianco a margherita zaffiri taglio ovale per ct. 2 60 ca sono contornati da diamanti taglio brillante per complessivi ct. 1 20 ca.
Montatura con perno e clips a lobo dimensioni 14 x 12 mm.
Peso 5 50 g. -
Lot 2283 Grande spilla in oro giallo a tralcio di fiori realizzata con petali mobili e smaltatura policroma striata nel centro pistilli in diamanti taglio brillante ct. 1 00 ca. complessivi.
Dimensioni 16 x 4 5 cm.
Peso 48 50 g. -
Lot 2284 Bracciale anni 50/60 con inserti in oro giallo lavorati a corteccia intervallati da sfere di lapis e di turchese. Bellissima ed originale chiusura.
Lunghezza 19 cm.
Peso 46 61 g. -
Lot 2285 Spilla in oro giallo e bianco di pregevole fattura la forma a tralcio di more una matura e due ancora acerbe è realizzata con piccoli coralli taglio cabochon e onici le foglie ricurve e i frutti montati 'en tramblant' aumentano il fascino di questo gioiello.
Dimensioni 7 x 5 5 cm.
Peso 36 40 g. -
Lot 2286 Orecchini in oro giallo ad anelle lavorazione in lastra e superficie martellata impreziositi da diamanti taglio brillante incassati battuti per stimati ct. 10 00.
Dimensioni 4 x 3 5 cm.
Peso 37 10 g. -
Lot 2287 Girocollo in oro giallo con maglia groumette alcune con piccoli diamanti taglio brillante al centro 3 ovali con smeraldo zaffiro e rubino taglio cabochon circondati da pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct. 4 50 ca.
Lunghezza 40 cm.
Peso 75 80 g. -
Lot 2288 Spilla in oro giallo a forma di rosa il gambo lucido e i petali satin.
Dimensioni 8 x 5 cm.
Peso 42 20 g.