ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Thursday 12 December 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
13g 17h Live
Log in to bid
Lots from 241 to 264 of 544
  • COLLANA
    Lot 2241

    CUSI - Collier di design contemporaneo in oro giallo con rubino centrale di forma rotonda taglio cabochon di stimati 2 ct.
    Peso 40 71 g

  • ORECCHINI
    Lot 2242

    CUSI - Orecchini in oro giallo a chiusura basculante
    Dimensioni 5 x 1 7 cm.
    Peso 23 40 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2243

    Orecchini in oro giallo a forma di cappello con fiocco in diamanti e rubini.
    Dimensioni 4 5 x 2 cm.
    Peso 19 17 g.

  • ANELLO
    Lot 2244

    Anello a grande scudo bombato in oro rosa interamente ricoperto di diamanti neri taglio brillante.
    220 diamanti circa per stimati ct. 6 00 ricoprono tutta la superficie ovale del gioiello.
    Dimensioni 3 5 x 3 cm misura n. 23.
    Peso 19 10 g.

  • ANELLO
    Lot 2245

    Anello in oro bianco con turchese taglio ovale cabochon al centro e contorno di 12 diamanti taglio brillante per ct. 1 80 ca.
    Misura n. 15.
    Peso 6 72 g.

  • ANELLO
    Lot 2246

    Anello in oro bianco con diamanti taglio taper disposti a raggiera e due a navette per complessivi ct. 1 30 ca. intorno a un vivace smeraldo colombiano di ct. 0 90 ca.
    Misura n. 14.
    Peso 3 50 g.

  • ANELLO
    Lot 2247

    Anello in oro giallo e bianco a 'Contrariè' un diamante taglio navette di ct. 0 40 ca si contrappone a uno smeraldo di uguale taglio al centro piccoli diamanti taglio 8/8.
    Misura n. 16.
    Peso 4 20 g.

  • ANELLO
    Lot 2248

    Anello in oro bianco a 'Margherita' 9 diamanti taglio brillante fanno da contorno a un altro più grande al centro di ct. 0 80 ca. taglio vecchia europa.
    Misura n. 18.
    Peso 4 70 g.

  • CIONDOLO
    Lot 2249

    Ciondolo pendente in oro giallo anni 80 con smeraldo a base quadra taglio cabochon di stimati 9 ct e piccoli rubini e diamanti sui barilotti laterali.
    Dimensione 30 x 23 mm.
    Peso 14 89 g.

  • ANELLO
    Lot 2250

    Anello a fascione in oro bianco e giallo di forma cuscino interamente tempestato di piccoli diamanti sulla sommita' per ct. 2 50 ca.
    Misura n. 17.
    Peso 20 60 g.

  • ANELLO
    Lot 2251

    Anello in oro bianco con grande rubino di forma a goccia taglio cabochon di stimati 8 00 ct. e piccoli diamanti neri di contorno per stimati 0 50 ct.
    Misura n. 7.
    Peso 10 48 g.

  • SPILLA
    Lot 2252

    Spilla in oro bianco da cocktail diamanti taglio brillante per ct. 2 30 ca. e luminosi rubini taglio navette per ct. 2 80 ca.
    Misure 4 5 x 3 cm.
    Peso 12 30 g.

  • CIONDOLO
    Lot 2253

    Ciondolo in oro rosso con micromosaico ovale raffigurante rovine.
    Dimensioni 3 x 2 5 cm.
    Peso 9 20 g.

  • SPILLA
    Lot 2254

    Spilla in oro bianco due uccellini sul ramo fiorito cinguettano decorata interamente con piccoli diamanti 2 mancanti ct. 1 00 ca.
    Dimensioni 6 x 3 cm.
    Peso 13 50 g.

  • SPILLA
    Lot 2255

    Spilla in oro giallo delizioso uccellino dal lungo becco si riposa sul ramo stilizzato con smalti policromi e piccole perle un piccolo rubino come occhio.
    Dimensioni 5 5 x 4 cm.
    Peso 13 40 g.

  • ANELLO
    Lot 2256

    Anello a musone traforato in oro giallo lavorazione satinata della superficie 4 perle coltivate barocche di diverso colore sono affiancate da due piccoli diamanti taglio brillante.
    Misura n. 15.
    Peso 27 00 g.

  • SPILLA
    Lot 2257

    Spilla portafortuna quadrifoglio in oro giallo e bianco realizzato con delicati quarzi citrini taglio rotondo e piccoli diamanti taglio taper e brillante.
    Dimensioni 3 x 2 cm.
    Peso 7 30 g.

  • SPILLA
    Lot 2258

    Spilla a forma di galletto in oro giallo e argento il corpo disegnato intorno a una perla barocca e interamente ricoperto di piccoli diamanti taglio rosa i barbigli e la cresta con rubini.
    Dimensioni 5 x 4 cm.
    Peso 17 70 g.

  • CIONDOLO
    Lot 2259

    Ciondolo in oro giallo a forma di ananas rubini taglio rotondo decorano il frutto ct. 5 00 ca. il folliage impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante.
    Dimensioni 4 x 2 cm.
    Peso 11 50 g.

  • ANELLO
    Lot 2260

    Anello in oro bianco a 'Turbante' la struttura a fascia è traforata e impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante e un decoro nella sommita' con pavè di diamanti taglio brillante per ct. 1 00 ca.
    Misura n. 16.
    Peso 17 50 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2261

    Orecchino asimmetrico pendente in oro giallo con goldstone.
    Peso 6 50 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2262

    Orecchino singolo pendente con boule di quarzo ametista decorata con piccoli diamantini taglio 8/8 e perlina.
    Lunghezza 5 cm.
    Peso 5 82 g.

  • SPILLA
    Lot 2263

    Coppia di spille in oro giallo e bianco piccole mosche con ali dispiegate due rubini come occhi e corpo impreziosito da perla e diamantini.
    Dimensioni 3 x 2 cm cad.
    Peso 9 00 g.

  • ANELLO
    Lot 2264

    Coppia di anelli in oro bianco con 5 diamanti taglio brillante incatenati e mobili sulla sommita' del primo ct. 0 60 ca. e 5 zaffiri sull' altro ct. 0 70 ca.
    Misura n. 13.
    Peso 9 50 g.

Lots from 241 to 264 of 544

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 December 2024 hours 11:00 Asta di GIoielli e Orologi (2001 - 2544)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

More information

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500