Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2241 CUSI - Collier di design contemporaneo in oro giallo con rubino centrale di forma rotonda taglio cabochon di stimati 2 ct.
Peso 40 71 g -
Lot 2242 CUSI - Orecchini in oro giallo a chiusura basculante
Dimensioni 5 x 1 7 cm.
Peso 23 40 g. -
Lot 2243 Orecchini in oro giallo a forma di cappello con fiocco in diamanti e rubini.
Dimensioni 4 5 x 2 cm.
Peso 19 17 g. -
Lot 2244 Anello a grande scudo bombato in oro rosa interamente ricoperto di diamanti neri taglio brillante.
220 diamanti circa per stimati ct. 6 00 ricoprono tutta la superficie ovale del gioiello.
Dimensioni 3 5 x 3 cm misura n. 23.
Peso 19 10 g. -
Lot 2245 Anello in oro bianco con turchese taglio ovale cabochon al centro e contorno di 12 diamanti taglio brillante per ct. 1 80 ca.
Misura n. 15.
Peso 6 72 g. -
Lot 2246 Anello in oro bianco con diamanti taglio taper disposti a raggiera e due a navette per complessivi ct. 1 30 ca. intorno a un vivace smeraldo colombiano di ct. 0 90 ca.
Misura n. 14.
Peso 3 50 g. -
Lot 2247 Anello in oro giallo e bianco a 'Contrariè' un diamante taglio navette di ct. 0 40 ca si contrappone a uno smeraldo di uguale taglio al centro piccoli diamanti taglio 8/8.
Misura n. 16.
Peso 4 20 g. -
Lot 2248 Anello in oro bianco a 'Margherita' 9 diamanti taglio brillante fanno da contorno a un altro più grande al centro di ct. 0 80 ca. taglio vecchia europa.
Misura n. 18.
Peso 4 70 g. -
Lot 2249 Ciondolo pendente in oro giallo anni 80 con smeraldo a base quadra taglio cabochon di stimati 9 ct e piccoli rubini e diamanti sui barilotti laterali.
Dimensione 30 x 23 mm.
Peso 14 89 g. -
Lot 2250 Anello a fascione in oro bianco e giallo di forma cuscino interamente tempestato di piccoli diamanti sulla sommita' per ct. 2 50 ca.
Misura n. 17.
Peso 20 60 g. -
Lot 2251 Anello in oro bianco con grande rubino di forma a goccia taglio cabochon di stimati 8 00 ct. e piccoli diamanti neri di contorno per stimati 0 50 ct.
Misura n. 7.
Peso 10 48 g. -
Lot 2252 Spilla in oro bianco da cocktail diamanti taglio brillante per ct. 2 30 ca. e luminosi rubini taglio navette per ct. 2 80 ca.
Misure 4 5 x 3 cm.
Peso 12 30 g. -
Lot 2253 Ciondolo in oro rosso con micromosaico ovale raffigurante rovine.
Dimensioni 3 x 2 5 cm.
Peso 9 20 g. -
Lot 2254 Spilla in oro bianco due uccellini sul ramo fiorito cinguettano decorata interamente con piccoli diamanti 2 mancanti ct. 1 00 ca.
Dimensioni 6 x 3 cm.
Peso 13 50 g. -
Lot 2255 Spilla in oro giallo delizioso uccellino dal lungo becco si riposa sul ramo stilizzato con smalti policromi e piccole perle un piccolo rubino come occhio.
Dimensioni 5 5 x 4 cm.
Peso 13 40 g. -
Lot 2256 Anello a musone traforato in oro giallo lavorazione satinata della superficie 4 perle coltivate barocche di diverso colore sono affiancate da due piccoli diamanti taglio brillante.
Misura n. 15.
Peso 27 00 g. -
Lot 2257 Spilla portafortuna quadrifoglio in oro giallo e bianco realizzato con delicati quarzi citrini taglio rotondo e piccoli diamanti taglio taper e brillante.
Dimensioni 3 x 2 cm.
Peso 7 30 g. -
Lot 2258 Spilla a forma di galletto in oro giallo e argento il corpo disegnato intorno a una perla barocca e interamente ricoperto di piccoli diamanti taglio rosa i barbigli e la cresta con rubini.
Dimensioni 5 x 4 cm.
Peso 17 70 g. -
Lot 2259 Ciondolo in oro giallo a forma di ananas rubini taglio rotondo decorano il frutto ct. 5 00 ca. il folliage impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante.
Dimensioni 4 x 2 cm.
Peso 11 50 g. -
Lot 2260 Anello in oro bianco a 'Turbante' la struttura a fascia è traforata e impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante e un decoro nella sommita' con pavè di diamanti taglio brillante per ct. 1 00 ca.
Misura n. 16.
Peso 17 50 g. -
Lot 2261 Orecchino asimmetrico pendente in oro giallo con goldstone.
Peso 6 50 g. -
Lot 2262 Orecchino singolo pendente con boule di quarzo ametista decorata con piccoli diamantini taglio 8/8 e perlina.
Lunghezza 5 cm.
Peso 5 82 g. -
Lot 2263 Coppia di spille in oro giallo e bianco piccole mosche con ali dispiegate due rubini come occhi e corpo impreziosito da perla e diamantini.
Dimensioni 3 x 2 cm cad.
Peso 9 00 g. -
Lot 2264 Coppia di anelli in oro bianco con 5 diamanti taglio brillante incatenati e mobili sulla sommita' del primo ct. 0 60 ca. e 5 zaffiri sull' altro ct. 0 70 ca.
Misura n. 13.
Peso 9 50 g.