Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI
Lot 2217 Anello a forma di testa di pantera stilizzata in oro giallo a 9kt gli occhi verdi sono in granato tzavorite e il naso in onice sfaccettato.
Misura n. 17.
Peso 17 44 g. -
Lot 2218 Ciondolo a sfera in oro rosso con pavè di rubini di forma rotonda per complessivi 4 ct stimati.
Peso 7 17 g. -
Lot 2219 Anello in oro bianco a guisa di felino con micro pavè di diamanti briglia con incassati rubini carrè.
Misura n. 13 1/2.
Peso 7 07 g. -
Lot 2220 Anello in oro bianco a fascia con pavè di zaffiri di forma rotonda taglio a brillante per stimati 1 27 ct complessivi (possibilità di messa a misura).
Misura n. 14.
Peso 4 11 g. -
Lot 2221 Ciondolo a barilotto cavo in oro bianco con pavè di zaffiri di forma rotonda per complessivi 4 ct stimati.
Peso 6 22 ct -
Lot 2222 Anello in oro bianco a fascia bombata pavè di diamanti taglio brillante con decoro in zaffiri taglio navette a disegnare fiorellini in rilievo.
Diamanti ct. 1 00 ca. zaffiri ct. 2 00 ca.
Misura n. 15.
Peso 9 10 g. -
Lot 2223 Anello di forma romboidale in oro 14kt con onice e diamanti.
Seriale numerato internamente 77875
Misura n. 16 1/2.
Peso 6 61 g. -
Lot 2224 Collana in corallo rosso a sfere scalari da 13 a 8 mm di diametro la chiusura a barilotto in oro giallo rigato è arricchita al centro da una fila di piccoli diamanti taglio brillante.
Lunghezza 95 cm.
Peso 110 00 g. -
Lot 2225 Orecchini in corallo rosso a monachella la montatura in oro probabilmente basso titolo sostiene questa cascata di fiori finemente incisi.
Lunghezza 5 cm.
Peso 6 50 g. -
Lot 2226 Spilla in corallo rosso di grande dimensioni la montatura in oro rosa probabilmente di basso titolo supporta questo mazzo di fiori e frutta finemente intagliata.
Dimensioni 6 x 4 5 cm.
Peso 21 80 g. -
Lot 2227 Ciondolo pendente con catenina in oro bianco con cerchiatura di microperle al centro zaffiri e diamanti.
Peso 5 85 g. -
Lot 2228 Anello in oro bianco a fascia bombata la parte centrale caratterizzata da un rilievo con pave' di zaffiri taglio tondo per ct. 3 00 ca. e ai lati sul gambo diamanti taglio brillante per ct. 0 50 ca. anello di riduzione della misura.
Misura n. 8.
Peso 11 00 g. -
Lot 2229 Orecchini pendenti in oro bianco a cerchietti pavettati di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per totali 1 40 ct complessivi e 8 piccole perline coltivate giapponesi di 3 80 mm di diametro
Lunghezza 9 cm.
Peso 9 95 g. -
Lot 2230 Girocollo modello 'Tiffany' catenina rol-o' in oro bianco intercalata con 7 cipolline con brillantino.
Lunghezza 40 cm.
Peso 5 00 g. -
Lot 2231 Spilla in oro bianco di foggia triangolare 3 diamanti taglio brillante di complessivi ct. 1 00 ca. decorano i lati incisi e smaltati di azzurro.
Dimensioni 4 x 4 cm.
Peso 10 90 g. -
Lot 2232 Orecchini in oro bianco a monachella 7 diamanti taglio triangolare ciondolano incatenati su 3 file ct. 1 20 ca.
Lunghezza 3 5 cm.
Peso 3 67 g. -
Lot 2233 Anello in oro bianco con acquamarina centrale taglio smeraldo di ct. 4 00 ca. ai lati 4 piccoli diamanti.
Misura n. 15.
Peso 5 90 g. -
Lot 2234 Lotto composto di orecchini a monachella con piccoli zaffiri e diamantini un collier in oro giallo e bianco con pietre sintetiche e zirconi.
Peso 11 10 g. -
Lot 2235 Elegante bracciale in oro giallo a settori con smalti azzurri intervallati da piccole perle coltivate e sfera coperta di turchesi tondi taglio a cabochon.
Lunghezza 20 cm.
Peso 8 61 g. -
Lot 2236 Spilla in oro rosso una barretta con stella al centro lavorata con turchesi taglio cabochon e piccoli diamanti taglio rosa lavorazione ripetuta sui due bracci laterali.
Misure 5 5 x 2 cm.
Peso 11 50 g. -
Lot 2237 Micromosaico raffigurante veduta di piazza S. Pietro in Roma fine lavorazione a microtessere in perfette condizioni di conservazione.
Dimensioni 5 5 x 4 5 cm.
Peso 23 80 g. -
Lot 2238 Set composto da tre formelle ovali di micromosaico raffiguranti rovine.
Montatura in oro giallo a formare una lunga fibbia snodata la formella centrale presenta lievi mancanze le due laterali si possono separare a formare pendenti di orecchino.
Peso 12 40 g. -
Lot 2239 Spilla in oro bianco a rosone utilizzabile anche come centro per collana interamente tempestata con piccoli diamanti taglio brillante e 8/8 uno piu' grande al centro per complessivi ct. 1 30 ca.
Diametro 3 5 cm.
Peso 12 00 g. -
Lot 2240 Orecchino spaiato in oro bianco a forma di fiamma al centro diamante taglio vecchia europa di stimati ct. 1 00 ca. dimensioni 6 60 x 6 50 h. 4 10 mm. fluorescenza none e piccoli taglio 8/8 sulle volute.
Peso 5 00 g.