ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Presale ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

Thursday 12 December 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
13g 20h Live
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 544
  • ANELLO
    Lot 2217

    Anello a forma di testa di pantera stilizzata in oro giallo a 9kt gli occhi verdi sono in granato tzavorite e il naso in onice sfaccettato.
    Misura n. 17.
    Peso 17 44 g.

  • COLLANA
    Lot 2218

    Ciondolo a sfera in oro rosso con pavè di rubini di forma rotonda per complessivi 4 ct stimati.
    Peso 7 17 g.

  • ANELLO
    Lot 2219

    Anello in oro bianco a guisa di felino con micro pavè di diamanti briglia con incassati rubini carrè.
    Misura n. 13 1/2.
    Peso 7 07 g.

  • ANELLO
    Lot 2220

    Anello in oro bianco a fascia con pavè di zaffiri di forma rotonda taglio a brillante per stimati 1 27 ct complessivi (possibilità di messa a misura).
    Misura n. 14.
    Peso 4 11 g.

  • COLLANA
    Lot 2221

    Ciondolo a barilotto cavo in oro bianco con pavè di zaffiri di forma rotonda per complessivi 4 ct stimati.
    Peso 6 22 ct

  • ANELLO
    Lot 2222

    Anello in oro bianco a fascia bombata pavè di diamanti taglio brillante con decoro in zaffiri taglio navette a disegnare fiorellini in rilievo.
    Diamanti ct. 1 00 ca. zaffiri ct. 2 00 ca.
    Misura n. 15.
    Peso 9 10 g.

  • ANELLO
    Lot 2223

    Anello di forma romboidale in oro 14kt con onice e diamanti.
    Seriale numerato internamente 77875
    Misura n. 16 1/2.
    Peso 6 61 g.

  • COLLANA
    Lot 2224

    Collana in corallo rosso a sfere scalari da 13 a 8 mm di diametro la chiusura a barilotto in oro giallo rigato è arricchita al centro da una fila di piccoli diamanti taglio brillante.
    Lunghezza 95 cm.
    Peso 110 00 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2225

    Orecchini in corallo rosso a monachella la montatura in oro probabilmente basso titolo sostiene questa cascata di fiori finemente incisi.
    Lunghezza 5 cm.
    Peso 6 50 g.

  • SPILLA
    Lot 2226

    Spilla in corallo rosso di grande dimensioni la montatura in oro rosa probabilmente di basso titolo supporta questo mazzo di fiori e frutta finemente intagliata.
    Dimensioni 6 x 4 5 cm.
    Peso 21 80 g.

  • COLLANA
    Lot 2227

    Ciondolo pendente con catenina in oro bianco con cerchiatura di microperle al centro zaffiri e diamanti.
    Peso 5 85 g.

  • ANELLO
    Lot 2228

    Anello in oro bianco a fascia bombata la parte centrale caratterizzata da un rilievo con pave' di zaffiri taglio tondo per ct. 3 00 ca. e ai lati sul gambo diamanti taglio brillante per ct. 0 50 ca. anello di riduzione della misura.
    Misura n. 8.
    Peso 11 00 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2229

    Orecchini pendenti in oro bianco a cerchietti pavettati di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per totali 1 40 ct complessivi e 8 piccole perline coltivate giapponesi di 3 80 mm di diametro
    Lunghezza 9 cm.
    Peso 9 95 g.

  • COLLANA
    Lot 2230

    Girocollo modello 'Tiffany' catenina rol-o' in oro bianco intercalata con 7 cipolline con brillantino.
    Lunghezza 40 cm.
    Peso 5 00 g.

  • SPILLA
    Lot 2231

    Spilla in oro bianco di foggia triangolare 3 diamanti taglio brillante di complessivi ct. 1 00 ca. decorano i lati incisi e smaltati di azzurro.
    Dimensioni 4 x 4 cm.
    Peso 10 90 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2232

    Orecchini in oro bianco a monachella 7 diamanti taglio triangolare ciondolano incatenati su 3 file ct. 1 20 ca.
    Lunghezza 3 5 cm.
    Peso 3 67 g.

  • ANELLO
    Lot 2233

    Anello in oro bianco con acquamarina centrale taglio smeraldo di ct. 4 00 ca. ai lati 4 piccoli diamanti.
    Misura n. 15.
    Peso 5 90 g.

  • GIOIELLI
    Lot 2234

    Lotto composto di orecchini a monachella con piccoli zaffiri e diamantini un collier in oro giallo e bianco con pietre sintetiche e zirconi.
    Peso 11 10 g.

  • BRACCIALE
    Lot 2235

    Elegante bracciale in oro giallo a settori con smalti azzurri intervallati da piccole perle coltivate e sfera coperta di turchesi tondi taglio a cabochon.
    Lunghezza 20 cm.
    Peso 8 61 g.

  • SPILLA
    Lot 2236

    Spilla in oro rosso una barretta con stella al centro lavorata con turchesi taglio cabochon e piccoli diamanti taglio rosa lavorazione ripetuta sui due bracci laterali.
    Misure 5 5 x 2 cm.
    Peso 11 50 g.

  • GIOIELLI
    Lot 2237

    Micromosaico raffigurante veduta di piazza S. Pietro in Roma fine lavorazione a microtessere in perfette condizioni di conservazione.
    Dimensioni 5 5 x 4 5 cm.
    Peso 23 80 g.

  • GIOIELLI
    Lot 2238

    Set composto da tre formelle ovali di micromosaico raffiguranti rovine.
    Montatura in oro giallo a formare una lunga fibbia snodata la formella centrale presenta lievi mancanze le due laterali si possono separare a formare pendenti di orecchino.
    Peso 12 40 g.

  • SPILLA
    Lot 2239

    Spilla in oro bianco a rosone utilizzabile anche come centro per collana interamente tempestata con piccoli diamanti taglio brillante e 8/8 uno piu' grande al centro per complessivi ct. 1 30 ca.
    Diametro 3 5 cm.
    Peso 12 00 g.

  • ORECCHINI
    Lot 2240

    Orecchino spaiato in oro bianco a forma di fiamma al centro diamante taglio vecchia europa di stimati ct. 1 00 ca. dimensioni 6 60 x 6 50 h. 4 10 mm. fluorescenza none e piccoli taglio 8/8 sulle volute.
    Peso 5 00 g.

Lots from 217 to 240 of 544

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 December 2024 hours 11:00 Asta di GIoielli e Orologi (2001 - 2544)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

More information

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500