Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0389 Vaso di forma piriforme decorato in rosso su fondo azzurro Cina sec.XIX
h.cm.28 -
Lot 0390 Piatto in porcellana con decoro di paesaggio con figure Famiglia verde Cina fine sec.XIX
diam.cm.37 -
Lot 0391 Vaso in porcellana a forma di zucca decorato in policromia con dragone su fondo arancio Cina inizi sec.XIX
h.cm.41 -
Lot 0392 Coppia di vasi Famiglia verde decorati a riserve con fiori uccelli e simboli taoisti Cina fine sec.XIX
h.cm.61 senza base -
Lot 0393 Coppia di vasi in porcellana sangue di bue
h.cm.60 uno con sbeccatura sul collo -
Lot 0394 Coppia di vasi in porcellana Celadon
h.cm.21 -
Lot 0395 Coppia di vasi in porcellana di Cina sangue di bue adattati a lampada
h.vasi cm.46 -
Lot 0396 Vaso in porcellana decorato in policromia con fiori di pesco fiori di loto ed uccelli su fondo bianco Cina sec.XX
Lot 0397 Coppia di vasi in porcellana blu adattati a lamapda
h.vaso cm.47 -
Lot 0398 Vaso in porcellana celadon adattato a lampada
h. vaso cm.35 -
Lot 0399 Piatto fondo con decoro a rilievo di dragoni e pesci Cina sec.XIX
diam.cm.33 -
Lot 0400 Coppia di piccoli vasi a tromba in porcellana decorati a fiori bianchi e blu Giappone sec.XIX
h.cm.27 -
Lot 0401 Vaso in porcellana con decoro a rosa marcato alla base Cina inizi sec.XIX
h.cm.21 -
Lot 0402 Poggiapennelli in porcellana policroma decorato con uccellini su un ramo fiorito Cina periodo della Repubblica inizi sec.XX
Lot 0403 Piatto in porcellana con bordo mistilineo decorato in policromia con figura sulle nuvole Cina sec.XIX
diam.cm.28 -
Lot 0404 Vaso in vetro policromo decorato a riserve con giochi di bambini marcato alla base Cina sec.XIX
h.cm.20 -
Lot 0405 Grande placca in porcellana a decoro bianco e blu con uccelli su grappoli d'uva Cina sec.XX
cm.43x80 -
Lot 0406 Placca in porcellana decorata con scena di figure in una strada nel bosco Cina periodo della Repubblica
cm. 37x25 -
Lot 0407 Coppia di piatti Famiglia verde decorati con figura di saggio e simboli taoisti Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0408 Piatto in porcellana Imari Giappone sec.XIX
diam.cm.46 -
Lot 0409 Monile a forma di zucca in porcellana Famiglia rosa Cina metà sec.XX
h.cm.7 -
Lot 0410 Coppia di grandi vasi in porcellana policroma con basi in legno Cina sec.XX
h.tot.cm.155 -
Lot 0411 Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia rosa decorati con figure Cina sec.XX
h.cm.62 -
Lot 0412 Collana
Cina sec.XIX