Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0365 Due piccole sculture in porcellana bianca Cina sec.XIX
h.cm.17 senza basi -
Lot 0366 Potiche in porcellana con decoro di pesche Cina sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0367 Tavolo da divano in mogano Cina sec.XX
cm. 119x60 h. 52 -
Lot 0368 Grande piatto in porcellana Famiglia verde Cina sec.XVIII/XIX
diam.cm.44 -
Lot 0369 Piccolo cachepot in porcellana dou-cai decorato con tre figure di amici marcato alla base Cina sec.XIX
h.cm.10 5 -
Lot 0370 Vaso a collo alto decorato in blu marcato alla base con simbolo del doppio cerchio Cina sec.XIX
h.cm.27 -
Lot 0371 Vaso in porcellana di forma piriforme decorato con fiori e girali Cina periodo Ming sec.XVI/XVII
h.cm.32 -
Lot 0372 Vaso in porcellana a decorazione bianca e blu con scene di corte Cina sec.XIX
h.cm.42 -
Lot 0373 Vaso in porcellana a tromba decorato a personaggi tra foglie di bambù Cina sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0374 Coppa in porcellana bianca e blu a decoro di figure Cina sec.XVIII
diam.cm.15 5xh.8 -
Lot 0375 Due piccole potiches con coperchio in porcellana decorate a figure in policromia su fondo bianco Cina sec.XIX
diam.cm.11xh.16 -
Lot 0376 Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decorazione bianca e blu Cina sec.XX
diam cm. 23x h. 26 -
Lot 0377 Cachepot in porcellana Famiglia verde decorato a riserve con figure Cina inizi sec.XX
diam.cm.31 5xh.37 5 -
Lot 0378 Coppia di piatti in porcellana di Cina decorati con fiori e melograni sec.XIX
diam.cm.25 -
Lot 0379 Otto piatti in porcellana decorati con il simbolo della vita Cina inizi sec.XX
diam.cm.25 -
Lot 0380 Coppia di tazzine in porcellana a fondo giallo marcate alla base Cina sec.XVIII
diam.cm.6 4xh.5 -
Lot 0381 Tre ciotole in porcellana bianca e blu decorate con figure di Santi Cina sec.XIX
diam.cm.11xh.6 -
Lot 0382 Portapennelli in porcellana policroma decorato con figure ed iscrizioni Cina inizi sec.XX
h.cm.10 -
Lot 0383 Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con draghi marcata alla base Cina sec.XIX
diam.cm.16 7xh.7 -
Lot 0384 Potiche in porcellana a fondo blu decorata a riserve con fiori policromi lumeggiature in oro a freddo Cina fine sec.XVIII inizi sec.XIX
h.tot.cm.50 -
Lot 0385 Vaso in porcellana policroma decorato a motivo floreali Cina sec.XVIII
h.cm.31 rotture -
Lot 0386 Sedici piatti piani e undici fondi in porcellana Famiglia rosa sec.XVIII
diam.cm.23 e 24 alcuni con difetti -
Lot 0387 Coppa in porcellana decorata a paesaggi in bianco e blu marcata alla base. Cina
diam.cm.11 5xh5 5 -
Lot 0388 Piccolo contenitore in porcellana bianca e blu di forma esagonale Cina sec.XIX
cm. 5x h. 4 5