Presale Gioielli e Orologi
Lot 97 Tiffany, spilla a barretta in platino, oro, diamanti e smeraldi Platino 950/000, oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 7. Lunghezza cm 9
Lot 98 Anello a cupola in oro, brillanti e rubini Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante solitario 0,70 più brillanti ct. 0,20. Peso complessivo gr. 5,40.
Lot 99 Anello in oro, zaffiro e brillanti Oro bianco 750/000. Zaffiro in taglio ovale ct 6,50, Myanmar, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, diamanti in taglio rotondo brillante e navette ct 2,30, G-H, IF-VVS. Peso complessivo gr. 10,30. Corredato di certificazione gemmologica IGN N°36170 del 11/10/2024. Misura 12
Lot 100 Spilla in oro e brillanti
Platino 950/000. Diamanti in taglio rotondo brillante, baguettes, carrè, navette ct. 20 ca, prob F-G, VS-VVS. Peso complessivo gr. 36,70.
Mancante un brillante.
cm 6 x 4,5 -
Lot 101 Anello in oro, smeraldo e brillanti Oro bianco 750/000. Smeraldo in taglio smeraldo ct. 2,50 ca. Diamanti in taglio rotondo brillante e navette ct. 1,40 Misura 12
Lot 102 Spilla a farfalla in oro, zaffiri gialli, tsavoriti e brillanti Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 16,40 cm 7 x 3
Lot 103 Importante bracciale in oro smeraldi e brillanti Oro bianco 750/000. Smeraldi naturali colombiani in taglio gradini ct. 6,20 ca. Diamante centrale in taglio rotondo brillante ct. 1,70 ca, prob. G-H, VVS, diamanti in taglio rotondo brillante, navette e gradini ct. 21 ca, prob G-H, VS-SI. Peso complessivo gr. 52,10. Lunghezza cm 18
Lot 104 Parure spilla e orecchini in oro e microperle e pietre verdi • Oro giallo. Peso complessivo gr. 21,20
•
Diametro mm. 20. spilla lunghezza cm 5 Sicilia inizio XIX secolo -
Lot 105 Pendente antico, girandola, in oro, microperle e pietre rosse
Oro giallo. Peso complessivo gr. 13,90
cm 6,5 x 4 Sicilia inizio XIX secolo -
Lot 106 Coppia di orecchini pendenti, antichi, con pendente intercambiabile in oro e microperle
Oro giallo. Peso complessivo gr. 39,20
Lunghezza cm 8 Sicilia inizio XIX secolo -
Lot 107 Collana in corallo rosa e oro
Oro giallo 750/000. Diametro da mm 12 a mm. 15. Peso complessivo gr. 145
Lunghezza cm 70 -
Lot 108 Collana in corallo e oro
Oro giallo 750/000. Corallo in taglio barilotto sfaccettato da mm. 9 a mm. 28. Peso complessivo gr. 214,40
Lunghezza cm 71 -
Lot 109 Collana in oro e madreperla
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 57
Lunghezza cm 86 -
Lot 110 Parure di girocollo e anello in oro, corallo e brillanti Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 75,50. Il lotto contiene materiali organici che potrebbero subire restrizioni per l'esportazione o importazione. Si consiglia ai potenziali acquirenti di controllare le norme d'importazione in vigore nei paesi d'appartenenza. Lunghezza girocollo cm 40,5. Anello misura 11
Lot 111 Anello in oro, zaffiro e diamanti. Oro bianco 750/000. Zaffiro centrale in taglio ovale ct. 3,20. SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO. Diamanti in taglio tepper e baguettes ct. 1,15. Corredato di certificazione gemmologica IGN n° 34172 del 05/10/2023 Misura 12
Lot 112 Spilla tonda in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,20 ca. Peso complessivo gr. 16,80 Diametro cm 4
Lot 113 Coppia di orecchini in oro zaffiri e brillanti Oro bianco 750/000. Zaffiri in taglio goccia ct.2 ca, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,80 ca. Peso complessivo gr. 5,30 cm 2 x 1
Lot 114 Anello in oro brillante solitario centrale Oro bianco 750/000. Diamante in taglio rotondo brillante, ct. 1,40 ca, prob I-J, IF-VVS. Peso complessivo gr 3,40 Misura 12
Lot 115 Coppia di orecchini in oro e brillanti solitari Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1 ca. prob H-I, VS-SI. Peso complessivo gr. 3,50
Lot 116 Diamante in taglio rotondo brillante Diamante in taglio rotondo brillante ct. 1.55, prob L-M, VS
Lot 117 Acquamarina naturale Acquamarina naturale ct. 157, 75. Origine Brasile, corredato di certificazione gemmologica AGSL. mm 39,45 x 24,28 x 20,93
Lot 118 Anello decò in platino, acquamarina e baguettes Platino 950/000. Acquamarina in taglio smeraldo ct. 30, diamanti in taglio baguettes ct. 2,20. Peso complessivo gr. 15,10 Misura 15
Lot 119 Anello in oro, rubino e brillanti Oro bianco 750/000. Rubino in forma ovale, taglio cabochon ct 12,60, BURMA, MYANMAR, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO. Diamanti in taglio rotondo brillante e navette ct 4,20, H-I, VS-SI. Peso complessivo gr 9,10. Corredato di certificazione gemmologica IGN n° 36233 del 21/10/2024 Misura 13
Lot 120 Coppia di clipse art decò in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo, baguettes e navette ct. 3,50 ca. Peso complessivo gr. 20,10. cm 3 x 2,5