Presale Gioielli e Orologi
Lot 25 Rolex Oyster Date - orologio da polso da donna in acciaio e oro Acciaio ed oro. Ref. n° 6917. Cassa n° 6207079, bracciale oyster in oro e acciaio. Quadrante bianco, indici applicati, data, secondi al centro. Movimento automatico cal. 2030 n° 772230, bilanciere monometallico, spirale piana. Accessori: astuccio Rolex n° 11.00.01, tessera centro servis Rolex, fattura di revisione. " maglie aggiuntive per il bracciale. Diametro cassa mm. 26 Anni '70
Lot 26 Breitling Chronomat in acciaio Acciaio. Ref. 81950A, cassa n. 14133, ghiera girevole, fondello a vite. Fibbia Breitling in acciaio. Quadrante bicolore beige e dorato, indici luminescenti, data, quadrantini ausiliari dei secondi e dei sommatori dei minuti e delle ore, scala tachimetrica. Movimento automatico, calibro valjoux 7750, 17 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana. Ø 39 mm anni '90
Lot 27 Omega Seamaster in acciaio Acciaio. Cassa n. 565008. Fondello a vite, bracciale in acciaio, chiusura a deployant. Quadrante argentato, indici applicati, secondi al centro. Movimento automatico, n. 23490628, 24 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana. Ø 25 mm anni '80
Lot 28 Universal Cronografo in oro Oro giallo 750/000. Cassa n. 555787. Fondello a cerniera, quadrante argentato, numeri arabi, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore di 45 minuti, scala telemetrica e tachimetrica a chiocciola. Movimento manuale, bilanciere bimetallico con viti, spirale Breguet. Ø 37 mm anni '30
Lot 29 Theorein - orologio cronografo automatico in oro Oro giallo 750/000. Fondello a scatto, anse snodate. Quadrante nero, numeri arabi, data, quadrantini dei secondi e del sommatore dei minuti e delle ore, scala tachimetrica. Movimento automatico, bilanciere monometallico, spirale piana. Corredato di fibbia originale. Diametro cassa mm. 40 Anni 2000
Lot 30 Orologio da carrozza con suoneria a ore e quarti a richiesta Anonimo. Cassa in ottone dorato e cesellato. Quadrante argentato decorato a guilloché, numeri romani. Movimento con carica a conoide, scappamento a verga, suoneria a ore e quarti sui timbri. Da revisionare. Ø 98 mm 1840 circa
Lot 31 Orologio da capezzale con suoneria a ore e quarti Anonimo. Cassa in metallo decorata a sbalzo a motivi floreali. In basso presenta un pendente per attivare la suoneria. Quadrante in smalto bianco, numeri romani. Movimento a carica a conoide, scappamento a verga, suoneria sui timbri. Da revisionare. Ø 98 mm 1840 circa
Lot 32 Maillardet & Comp.e, Orologio da tasca a savonette in argento Argento 800/000. Cassa n. 25056 decorata a guilloché (presenta delle piccole ammaccature). Quadrante in smalto bianco, quadrantini decentrati per due fusi orari; alle ore 12 quadrantino per la data (alcune lancette mancanti). Movimento con la carica a conoide, scappamento a verga. Ø 58 mm 1810 circa
Lot 33 L. Mugnier, Orologio da tasca a savonette in oro Oro giallo 585/000. Cassa n. 842, decorata con incisioni e smalti policromi e con dipinto raffigurante volto femminile. Quadrante in smalto bianco, numeri romani. Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro. Ø 33 mm 1850 circa
Lot 34 Chevrier Basile, orologio a savonette in oro
Oro giallo 750/000. Cassa n. 47673 decorata con incisioni e smalto blu traslucido su disegno guilloché; al centro presenta un motivo floreale con rosette incastonate. Quadrante in smalto bianco, numeri romani. Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro.
Smalto leggermente scheggiato, lunetta mancante
Ø 21 mm 1850 circa -
Lot 35 Orologio da tavolo Hunt and Roskell, London
Hunt & Roskell rivenditori, Thomas Cole orologiaio che aveva creato questo tipo di orologio d'appoggio. Cassa in ottone dorato, pienamente incisa con decorazioni floreali e a volute. Quadrante argentato riccamente decorato con incisioni floreali e a volute con al centro una corona; numeri romani. Lancette fleur-de-lys. Movimento a 8 giorni di carica. Scappamento ad ancora inglese.
Mancano 2 viti fermo cassa
mm 125x97 1855 circa -
Lot 36 Le monde, orologio da polso decò in platino, diamanti e zaffiri Platino 950/000. Cassa decorata con zaffiri sintetici e diamanti, fondello a scatto. Quadrante argentato con indici applicati. Movimento manuale non originale, lancette a bastone, 17 rubini, bilanciere anulare, spirale piana. mm 25 x 15 Anni '20
Lot 37 Tiffany orologio decò in platino, oro, diamanti e zaffiri Oro giallo 750/00, platino. Cassa n° 10953, decorata con zaffiri e diamanti, fondello a scatto con dedica incisa. Quadrante argentato, numeri arabi stampati. Movimento manuale, bilanciere bimetallico con viti, spirale Breguet. mm 22 x 14,5. Anni '20
Lot 38 Orologio polso da donna in platino, brillanti e zaffiri Platino 950/000. Cassa n° 71518, decorata con zaffiri e brillanti, fondello a scatto con monogramma inciso. Quadrante argentato con numeri arabi. Movimento manuale, 17 rubini, bilanciere metallico, spirale piana. Note: lancetta mancante, meccanica anni '50. mm 22 x 13,5 Anni '20
Lot 39 Nicolet Watch, cronografo monopulsante in oro Oro giallo 750/000. Cassa n. 174. Lunetta e fondello a cerniera, anse fisse. Quadrante argentato, numeri arabi specchiati, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore minuti, scala tachimetrica. Movimento manuale, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet. Ø 38 mm anni '30
Lot 40 Zenith Cronografo Medicale in oro Oro giallo 750/000. Ref. 19518, cassa n. 140110 Fondello a scatto. Fibbia dorata Zenith. Quadrante argentato, indici e numeri arabi a rilievo, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore di 45 minuti, scala pulsometrica. Movimento manuale, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet. Accessori: astuccio Zenith. Ø 37 mm anni '50
Lot 41 Hausmann & Co. orologio da tasca in oro Oro giallo 750/000. Cronografo, cassa n° 60199. Quadrante in smalto bianco, numeri arabi, quadrantino dei secondi e del sommatore dei minuti, scala pulsometrica. Movimento a remontoire, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet. Accessori: astuccio originale Diametro mm. 50 Circa 1915
Lot 42 Omega Constellation My Choice Cassa n. 56618394 in acciaio e oro, lunetta in oro con numeri romani incisi, fondello a scatto. Bracciale ref. 6552/864 in acciaio e oro, chiusura a scomparsa. Movimento al quarzo. Quadrante in madreperla, indici con brillantini incastonati. Ø 24 mm anni '90
Lot 43 Zenith Sporto, orologio da polso in acciaio Acciaio. Cassa n. 9473288. Fondello a scatto. Quadrante argentato con indici applicati, secondi in basso. Movimento manuale, n. 4984298, 17 rubini, bilanciere monometallico con viti, spirale piana. Entro astuccio Zenith Ø 37 mm anni '50
Lot 44 Omega Constellation My Choice Cassa n. 56803551, in acciaio e oro, lunetta in oro con numeri romani incisi, fondello a scatto. Bracciale in acciaio e oro, ref. 6551/863 a scomparsa. Movimento al quarzo. Quadrante argentato e decorato a guilloché, indici applicati, data, secondi al centro. Ø 27 mm
Lot 45 Zenith El Primero De Luca, cronografo in oro e acciaio Oro giallo 585/000 e acciaio. Ref. n° 89031400, modello speciale "De Luca I " con ghiera graduata in oro massiccio 585/000. Cassa in acciaio e oro, fondello e corona a vite. Bracciale in acciaio e oro Zenith con chiusura a deployant. Quadrante blu indici luminescenti, data, quadrantini ausiliari dei secondi e dei sommatori dei minuti e delle ore. Movimento automatico, calibro 400, 31 rubini. Diametro cassa mm. 40 Anni '90
Lot 46 Piaget Automatic, Calendario completo e Fasi lunari in oro Oro giallo 750/000. Ref. 15958, cassa n. 526162. Fondello con viti. Fibbia Piaget in oro 18 kt, quadrante champagne e quadrantini dei calendari argentati, piccoli indici applicati. Movimento automatico, cal. 8532, 33 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana. Accessori: astuccio Piaget Ø 33 mm anni '90
Lot 47 IWC - Orologio da tasca in acciaio Acciaio. Cassa n° 2091901, fondello a scatto. Quadrante bianco, numeri romani, secondi in basso. Movimento a remontoire cal. 972, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet. Diametro cassa mm 47 Anni '50
Lot 48 Jaeger Le Coultre, orologio da tasca militare in metallo Metallo. Cassa n° 1521180, fondello a scatto con incisione. Quadrante nero, numeri arabi luminescenti. Movimento a remontoir, dorato, bilanciere monometallico con viti, spirale piana. Diametro mm. 52