ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
14g 5h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 340
  • OGGETTISTICA
    Lot 0145

    Acquasantiera in argento sbalzato Genova punzone della Torretta metà sec.XVIII
    cm.18 5x26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0146

    Caffettiera in argento sbalzato corpo a spirale coperchio a cerniera sormontata da pomolo arricchito da cartigli beccuccio a testa di drago manico in legno ebanizzato Genova punzone della Torretta ripetuto nel fondo e nel coperchio metà sec.XVIII
    h.cm.25

  • DIPINTO
    Lot 0147

    Aniello Falcone Napoli 1607-1656 (ambito di) 'Noli me tangere' olio su rame
    diam. cm. 26
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (09/01/2022)

  • DIPINTO
    Lot 0148

    Scuola italiana sec. XVII 'Crocifissione' olio su tavola
    cm. 16x21

  • DIPINTO
    Lot 0149

    Attr. a Giovanni Antonio Scaramuccia sec.XVII 'Sant'Andrea Apostolo' olio
    cm. 48x62
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori

  • PROCACCINI GIULIO CESARE
    Lot 0150

    GIULIO CESARE PROCACCINI (1570-1625)
    Attr. a Giulio Cesare Procaccini sec. XVII 'San Giuseppe e Gesù Bambino' olio su tela
    cm. 52x66

  • DIPINTO
    Lot 0151

    Scuola italiana sec.XVIII 'Sosta di soldati' olio cm. 93x52

  • DIPINTO
    Lot 0152

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Alla salute' olio su tela
    cm. 33x42

  • DIPINTO
    Lot 0153

    'Marina con figure' olio sec.XIX
    cm. 120x76

  • OGGETTISTICA
    Lot 0154

    Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante un portatore Francia sec.XIX
    h.cm.37

  • DIPINTO
    Lot 0155

    Scuola veneta sec.XVIII 'Testa di vecchio con turbante' olio su tela
    45x33

  • VIGNALI JACOPO
    Lot 0156

    JACOPO VIGNALI (1592-1664)
    Attribuito
    'San Francesco d'Assisi in meditazione'
    olio su tela
    cm. 52x71
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Paolo Benassai (07/10/2020)

  • DIPINTO
    Lot 0157

    Anonimo pittore del sec.XVII 'L'estasi di San Francesco' olio su tavola
    cm. 52x66
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (23/03/2021)

  • MOBILE
    Lot 0158

    Mobile a doppio corpo Luigi XIV mosso sul fronte e sui fianchi parte inferiore a tre cassetti con calatoia parte superiore a due sportelli lastronato in noce e radica di noce e finemente intarsiato a motivi di girali e figure classiche in avorio Lombardo-Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 142x63 h. 240
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • CAMBIASO LUCA
    Lot 0159

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    Attribuito
    'Sacra Famiglia' olio su tela
    cm. 86x104
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 02/02/2018) e Alessandro Delpriori.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0160

    Cane scultura in marmo statuario fine sec.XVIII
    cm. 50x20 h. 15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0161

    Piede a zoccolo in marmo statuario sec.XVII
    cm. 10x37 h. 33

  • DIPINTO
    Lot 0162

    Francesco di Gentile da Fabriano (attribuito)
    seconda metà sec.XV 'Madonna con il Bambino e due angeli musicanti' olio su tavola
    cm. 32x43
    Sul retro etichetta collezione Beta n. 6 Autore Francesco Gentile Soggetto Fondo Oro Madonna con Bambino; etichetta caratteri corsivi a matita detto Gentile da Fabriano.
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (19/06/2019)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0163

    Cinque bustini in bronzo a patina scura di varie misure Veneto sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0164

    Scatola in ferro e cuoio Toscana sec.XVI
    cm. 40x18 h. 25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0165

    Guerriero scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmi policromi Roma sec.XVII
    h.tot.cm.32

  • DIPINTO
    Lot 0166

    Scuola lombarda sec. XVII 'Giovane gentiluomo' olio
    scritta Cremona Alexander Guarnieri
    cm. 112x185

  • MOBILE
    Lot 0167

    Mobile a doppio corpo lastronato in noce d'India parte inferiore con tre cassetti a triplice mossa parte superiore con cappello a carabiniere due sportelli con specchi e specchio superiore Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 105x56 h. 240

  • OGGETTISTICA
    Lot 0168

    Orologio in legno finemente intagliato e dorato raffigurante un paggio suonatore Vienna fine sec.XVIII
    h.cm.52

Lots from 145 to 168 of 340

  • 10 December 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500