Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lot 0145 Acquasantiera in argento sbalzato Genova punzone della Torretta metà sec.XVIII
cm.18 5x26 -
Lot 0146 Caffettiera in argento sbalzato corpo a spirale coperchio a cerniera sormontata da pomolo arricchito da cartigli beccuccio a testa di drago manico in legno ebanizzato Genova punzone della Torretta ripetuto nel fondo e nel coperchio metà sec.XVIII
h.cm.25 -
Lot 0147 Aniello Falcone Napoli 1607-1656 (ambito di) 'Noli me tangere' olio su rame
diam. cm. 26
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (09/01/2022) -
Lot 0148 Scuola italiana sec. XVII 'Crocifissione' olio su tavola
cm. 16x21 -
Lot 0149 Attr. a Giovanni Antonio Scaramuccia sec.XVII 'Sant'Andrea Apostolo' olio
cm. 48x62
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori -
Lot 0150 GIULIO CESARE PROCACCINI (1570-1625)
Attr. a Giulio Cesare Procaccini sec. XVII 'San Giuseppe e Gesù Bambino' olio su tela
cm. 52x66
Lot 0151 Scuola italiana sec.XVIII 'Sosta di soldati' olio cm. 93x52
Lot 0152 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Alla salute' olio su tela
cm. 33x42 -
Lot 0153 'Marina con figure' olio sec.XIX
cm. 120x76 -
Lot 0154 Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante un portatore Francia sec.XIX
h.cm.37 -
Lot 0155 Scuola veneta sec.XVIII 'Testa di vecchio con turbante' olio su tela
45x33
Lot 0156 JACOPO VIGNALI (1592-1664)
Attribuito
'San Francesco d'Assisi in meditazione'
olio su tela
cm. 52x71
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Paolo Benassai (07/10/2020) -
Lot 0157 Anonimo pittore del sec.XVII 'L'estasi di San Francesco' olio su tavola
cm. 52x66
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (23/03/2021) -
Lot 0158 Mobile a doppio corpo Luigi XIV mosso sul fronte e sui fianchi parte inferiore a tre cassetti con calatoia parte superiore a due sportelli lastronato in noce e radica di noce e finemente intarsiato a motivi di girali e figure classiche in avorio Lombardo-Veneto I metà sec.XVIII
cm. 142x63 h. 240
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0159 LUCA CAMBIASO (1527-1585)
Attribuito
'Sacra Famiglia' olio su tela
cm. 86x104
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 02/02/2018) e Alessandro Delpriori. -
Lot 0160 Cane scultura in marmo statuario fine sec.XVIII
cm. 50x20 h. 15 -
Lot 0161 Piede a zoccolo in marmo statuario sec.XVII
cm. 10x37 h. 33 -
Lot 0162 Francesco di Gentile da Fabriano (attribuito)
seconda metà sec.XV 'Madonna con il Bambino e due angeli musicanti' olio su tavola
cm. 32x43
Sul retro etichetta collezione Beta n. 6 Autore Francesco Gentile Soggetto Fondo Oro Madonna con Bambino; etichetta caratteri corsivi a matita detto Gentile da Fabriano.
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (19/06/2019) -
Lot 0163 Cinque bustini in bronzo a patina scura di varie misure Veneto sec.XVII
Lot 0164 Scatola in ferro e cuoio Toscana sec.XVI
cm. 40x18 h. 25 -
Lot 0165 Guerriero scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmi policromi Roma sec.XVII
h.tot.cm.32 -
Lot 0166 Scuola lombarda sec. XVII 'Giovane gentiluomo' olio
scritta Cremona Alexander Guarnieri
cm. 112x185 -
Lot 0167 Mobile a doppio corpo lastronato in noce d'India parte inferiore con tre cassetti a triplice mossa parte superiore con cappello a carabiniere due sportelli con specchi e specchio superiore Veneto I metà sec.XVIII
cm. 105x56 h. 240 -
Lot 0168 Orologio in legno finemente intagliato e dorato raffigurante un paggio suonatore Vienna fine sec.XVIII
h.cm.52