ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
14g 19h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 340
  • OGGETTISTICA
    Lot 0025

    Santa Monaca scultura in marmo sec. XVI
    cm. 30x25x87
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alfredo Bellandi (Firenze 02/06/21)

  • DIPINTO
    Lot 0026

    Giovanni Battista Rovedata (Trento 1570 ca. - Verona post 1630)
    (attribuito)
    'Annunciazione' olio su ardesia
    cm. 20x32 difetti
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (02/08/2021)

  • DIPINTO
    Lot 0027

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Natura morta con albicocche e rose' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm.79x49

  • DIPINTO
    Lot 0028

    Scuola napoletana sec.XVII 'Natura morta con gamberi e ostriche' olio monogramma LM
    cm.62x44

  • PIOLA DOMENICO
    Lot 0029

    DOMENICO PIOLA (1628-1703)
    (attribuito)
    'Putti musicanti' olio su tela cornice di origine a cassetta
    cm. 116x98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0030

    Orologio Luigi XV lastronato in viola con ricca decorazione in bronzo dorato Roma II metà sec.XVIII
    cm. 38x16 h. 72

  • OGGETTISTICA
    Lot 0031

    Cristo in avorio artista francese del sec.XVIII bacheca in legno ebanizzato
    Cristo cm.26xh.40
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0032

    Deposizione scultura in legno policromo Paesi Bassi sec.XVII
    h.cm.74

  • DIPINTO
    Lot 0033

    Pittore caravaggesco della I metà sec.XVII 'San Giovanni Evangelista' olio su tela
    cm. 97x73

  • DIPINTO
    Lot 0034

    Pietro Novelli (Monreale 1603-Palermo 1647)
    (attribuito)
    'San Paolo' olio
    cm. 97x120
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori

  • BEINASCHI GIOVANNI BATTISTA
    Lot 0035

    GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI (1636-1688)
    'Assunzione della Vergine' olio su tela
    Bozzetto preparatorio per la pala d'altare della quale è noto il disegno preparatorio alla Kunstakademie di Dusseldorf
    cm.70x95

  • MOBILE
    Lot 0036

    Comò Luigi XIV a due cassetti più due lastronato in noce e radica di noce Ferrara sec.XVIII
    cm. 122x59 h. 84

  • DIPINTO
    Lot 0037

    Cesare Veli o Velli attivo in Toscana alla fine del sec.XVI e nella prima metà del sec.XVII
    (attribuito)
    'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio su tavola cm. 113x130
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (15/11/2017)

  • DIPINTO
    Lot 0038

    Scuola italiana sec.XVII 'Giuditta ed Oloferne' olio cornice in legno dorato della fine del sec.XVIII
    cm.185x132

  • OGGETTISTICA
    Lot 0039

    Scuola lombarda sec.XVII 'Cardinale Federico Borromeo' altorilievo in terracotta
    cm. 21x43
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alfredo Bellandi (Firenze 02/06/2021)

  • DIPINTO
    Lot 0040

    Simone Peterzano sec.XVII
    (attribuito)
    'Autoritratto' olio
    cm. 18x22
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (09/02/2021)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0041

    Stipo in noce finemente intagliato con la classica decorazione a doppi bambocci nei montanti sul fronte e ripetuto nel retro. Due cassetti grandi ed uno sotto il piano altri sei cassetti e tre sportelli centrali di cui due con nicchie con statue.
    Genova sec. XVII
    cm.89x41 h.82

  • OGGETTISTICA
    Lot 0042

    Piatto modello argenteria in ceramica di Savona bianca e blu marcato nel retro sec.XVIII
    diam.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0043

    Coppia di grandi piatti in ceramica bordo manganese con al centro figurine di cavalieri Savona sec.XVIII
    diam.cm.42

  • PIATTO
    Lot 0044

    Piatto modello argenteria in ceramica bianca e blu decorata con cavalieri Savona sec.XVII
    diam.cm.44 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0045

    Acquasantiera in ceramica decorata in policromia con raffigurazione della Madonna con il Beato Botta Savona sec.XVIII
    cm.23x33

  • DIPINTO
    Lot 0046

    Scuola veneta sec. XVIII 'Bozzetto di volta con personaggi' olio
    cm. 43x50

  • DIPINTO
    Lot 0047

    Scuola genovese sec.XVII 'Fuga in Egitto' olio
    cm. 53x53

  • DIPINTO
    Lot 0048

    Pittore fiammingo attivo in Italia del Sud nel sec.XVI 'Crocifissione' olio su tavola
    cm. 55x76

Lots from 25 to 48 of 340

  • 10 December 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500