Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lot 0241 Scuola veneta sec.XVIII 'Fuga in Egitto' olio su paesina cornice in vetro dipinto e dorato
cm. 21x15 -
Lot 0242 Madonna Assunta scultura in legno intagliato laccato e dorato nella sua teca con mensola in legno laccato azzurro e oro Genova II metà sec.XVIII
scultura h.cm.45 h.tot.cm.110 -
Lot 0243 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Scena conviviale' olio su tavola
cm. 28x23 -
Lot 0244 Coppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm.48x84 -
Lot 0245 PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681)
'Predica del Battista' olio cornice coeva
cm. 115x154 -
Lot 0246 Angioletto reggitorcera in legno intagliato laccato e dorato Toscana sec.XVIII
h.cm.79 -
Lot 0247 Attr. a Sebastian de Llanos Valdès (circa 1605-1677) 'Testa di Santo Martire' (Giovanni Battista o Paolo?) olio su tela
cm. 72x50
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (10/01/2021) -
Lot 0248 Madonna busto in terracotta policroma Napoli sec.XVIII d.ta nel retro 21/08/1739 Paolo Violo fecit
h.cm.35 -
Lot 0249 Attr. a Martino di Bartolomeo (Siena 1365-1370 ca./1435) 'San Romualdo (?)' ed 'Il Beato Alberto da Montalceto' coppia di tempere su tela incollata su tavola non originale
cm. 51x132
I dipinti provengono tra l'altro da 'mobili ed oggetti d'arte provenienti dalle successioni di Carlo de Carlo e Mary Pavan De Carlo' asta di Semenzato 15 Dicembre 2001. In tale sede assegnati a pittore attivo a Firenze o Arezzo all'inizio del sec. XV.
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva. -
Lot 0250 Baule in cuoio borchiato fronte decorato con motivi allegorici Spagna inizi sec.XVIII
cm.107x46xh.56 -
Lot 0251 Attr. a Luca Signorelli (Cortona 1441-1523) 'San Francesco S. Caterina di Alessandria S. Agostino e S. Nicola da Tolentino' tempera e oro su tavola
cm. 53x14 totali
Provenienza: Paolo Paolini Roma circa 1924; Giuseppe Bellesi Londra circa 1924/1948; Dott. Raimondo Van Marle Perugia.
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori -
Lot 0252 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Vaso di dalie
acquarello cm.35x43
f.to in b. a s. -
Lot 0253 ALESSANDRO MILESI (1856-1945)
La pappa
olio su tavoletta cm. 32x32
f.to in b.a ds. Venezia -
Lot 0254 AGRIFOGLIO MARIO (1877-1972)
Contadinello
olio su tavoletta cm. 27x34
f.to in b.a ds. e d.to 1918 -
Lot 0255 ERMANNO CLARA (1889-1946)
Paesaggio montano
olio cm.100x70
f.to in b. a s. -
Lot 0256 LUIGI BASSANO (1900-1989)
Camogli
olio su cartoncino cm.66x48
f.to in b. a ds. -
Lot 0257 CARLO PRADA (1884-1960)
Guardando la valle
olio su tavoletta cm. 48x37
f.to in b.a ds. -
Lot 0258 ESO PELUZZI (1894-1985)
Notturno
olio su tela incollata su tavoletta cm.55x49
f.to in b. a s. e d.to 1920 -
Lot 0259 C.Carelli Preghiera disegno (cm.13x21)
R.Carelli Brigante disegno (cm.21x14)
G.Carelli Don Chisciotte disegno (cm.31x21) -
Lot 0260 Tre acquarelli di cui uno f.to Carelli
Lot 0261 MARIO CHIANESE (1928-2020)
Racconto d'inverno n.2
incisione 1 su 15 cm.37x15 5
f.ta in b. a ds. e d.ta 1961 -
Lot 0262 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
Zi Luisa
disegno a penna cm.16x24
f.to e dedicato in b. a ds. -
Lot 0263 VINCENZO IROLLI (1860-1942)
Figure femminili
due disegni a penna ed acquarello cm.9x21 e 16x22
uno f.to -
Lot 0264 VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Bambina
disegno a matita cm.26x33
f.to in .b. a ds. e d.to 1919