ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
13g 20h Live
Log in to bid
Lots from 241 to 264 of 340
  • OGGETTISTICA
    Lot 0241

    Scuola veneta sec.XVIII 'Fuga in Egitto' olio su paesina cornice in vetro dipinto e dorato
    cm. 21x15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0242

    Madonna Assunta scultura in legno intagliato laccato e dorato nella sua teca con mensola in legno laccato azzurro e oro Genova II metà sec.XVIII
    scultura h.cm.45 h.tot.cm.110

  • DIPINTO
    Lot 0243

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Scena conviviale' olio su tavola
    cm. 28x23

  • MOBILE
    Lot 0244

    Coppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm.48x84

  • CITTADINI PIERFRANCESCO
    Lot 0245

    PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681)
    'Predica del Battista' olio cornice coeva
    cm. 115x154

  • OGGETTISTICA
    Lot 0246

    Angioletto reggitorcera in legno intagliato laccato e dorato Toscana sec.XVIII
    h.cm.79

  • DIPINTO
    Lot 0247

    Attr. a Sebastian de Llanos Valdès (circa 1605-1677) 'Testa di Santo Martire' (Giovanni Battista o Paolo?) olio su tela
    cm. 72x50
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (10/01/2021)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0248

    Madonna busto in terracotta policroma Napoli sec.XVIII d.ta nel retro 21/08/1739 Paolo Violo fecit
    h.cm.35

  • DIPINTO
    Lot 0249

    Attr. a Martino di Bartolomeo (Siena 1365-1370 ca./1435) 'San Romualdo (?)' ed 'Il Beato Alberto da Montalceto' coppia di tempere su tela incollata su tavola non originale
    cm. 51x132
    I dipinti provengono tra l'altro da 'mobili ed oggetti d'arte provenienti dalle successioni di Carlo de Carlo e Mary Pavan De Carlo' asta di Semenzato 15 Dicembre 2001. In tale sede assegnati a pittore attivo a Firenze o Arezzo all'inizio del sec. XV.
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva.

  • MOBILE
    Lot 0250

    Baule in cuoio borchiato fronte decorato con motivi allegorici Spagna inizi sec.XVIII
    cm.107x46xh.56

  • DIPINTO
    Lot 0251

    Attr. a Luca Signorelli (Cortona 1441-1523) 'San Francesco S. Caterina di Alessandria S. Agostino e S. Nicola da Tolentino' tempera e oro su tavola
    cm. 53x14 totali
    Provenienza: Paolo Paolini Roma circa 1924; Giuseppe Bellesi Londra circa 1924/1948; Dott. Raimondo Van Marle Perugia.
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 0252

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Vaso di dalie
    acquarello cm.35x43
    f.to in b. a s.

  • MILESI ALESSANDRO
    Lot 0253

    ALESSANDRO MILESI (1856-1945)
    La pappa
    olio su tavoletta cm. 32x32
    f.to in b.a ds. Venezia

  • AGRIFOGLIO MARIO
    Lot 0254

    AGRIFOGLIO MARIO (1877-1972)
    Contadinello
    olio su tavoletta cm. 27x34
    f.to in b.a ds. e d.to 1918

  • CLARA ERMANNO
    Lot 0255

    ERMANNO CLARA (1889-1946)
    Paesaggio montano
    olio cm.100x70
    f.to in b. a s.

  • BASSANO LUIGI
    Lot 0256

    LUIGI BASSANO (1900-1989)
    Camogli
    olio su cartoncino cm.66x48
    f.to in b. a ds.

  • PRADA CARLO
    Lot 0257

    CARLO PRADA (1884-1960)
    Guardando la valle
    olio su tavoletta cm. 48x37
    f.to in b.a ds.

  • PELUZZI ESO
    Lot 0258

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Notturno
    olio su tela incollata su tavoletta cm.55x49
    f.to in b. a s. e d.to 1920

  • DISEGNO
    Lot 0259

    C.Carelli Preghiera disegno (cm.13x21)
    R.Carelli Brigante disegno (cm.21x14)
    G.Carelli Don Chisciotte disegno (cm.31x21)

  • DISEGNO
    Lot 0260

    Tre acquarelli di cui uno f.to Carelli

  • CHIANESE MARIO
    Lot 0261

    MARIO CHIANESE (1928-2020)
    Racconto d'inverno n.2
    incisione 1 su 15 cm.37x15 5
    f.ta in b. a ds. e d.ta 1961

  • MICHETTI FRANCESCO PAOLO
    Lot 0262

    FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
    Zi Luisa
    disegno a penna cm.16x24
    f.to e dedicato in b. a ds.

  • IROLLI VINCENZO
    Lot 0263

    VINCENZO IROLLI (1860-1942)
    Figure femminili
    due disegni a penna ed acquarello cm.9x21 e 16x22
    uno f.to

  • GEMITO VINCENZO
    Lot 0264

    VINCENZO GEMITO (1852-1929)
    Bambina
    disegno a matita cm.26x33
    f.to in .b. a ds. e d.to 1919

Lots from 241 to 264 of 340

  • 10 December 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500