ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
14g 14h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 340
  • OGGETTISTICA
    Lot 0049

    Cavaliere bronzo a patina scura sec.XVIII/XIX
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0050

    Base in bronzo a patina scura raffigurante tre leoni sec.XVII
    cm. 24x13

  • DIPINTO
    Lot 0051

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Gesù e San Pietro' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 62x70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0052

    Il pensatore terracotta policroma Emilia sec.XVII
    cm.36x32xh.50

  • DIPINTO
    Lot 0053

    Scuola romana sec.XVIII 'Personaggio mitologico' olio
    cm.70x93

  • POLTRONA
    Lot 0054

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno Lombardia metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0055

    Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggio con figure ed architetture classiche' olio
    cm. 90x65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0056

    Portafiori in legno intagliato e dorato raffigurante putto che regge una conchiglia sec. XIX
    cm. 64x h. 105

  • DIPINTO
    Lot 0057

    Scuola francese inizi sec.XIX 'Ritratto di bambino su cuscino rosso' olio
    cm. 78x98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0058

    Fanciulla busto in marmo statuario con base in marmo grigio sec.XVIII
    h.cm.39

  • DIPINTO
    Lot 0059

    Scuola spagnola sec.XVIII 'Ritratto di gentildonna' olio
    cm. 65x82

  • DIPINTO
    Lot 0060

    Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con in mano una lettera indirizzata all' Ill.Giuseppe di Acireale' olio
    cm. 150x233

  • OGGETTISTICA
    Lot 0061

    Madonna scultura in bronzo dorato su base in marmo non coeva Roma sec.XVII
    scultura h.cm.18

  • MOBILE
    Lot 0062

    Mobile a doppio corpo in noce parte inferiore a due sportelli intagliati con ribalta che cela all'interno alcuni cassettini parte superiore a due cassetti e due sportelli Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 153x54 h. 238

  • DIPINTO
    Lot 0063

    Scuola toscana sec.XVII 'Il sacrificio di Noè' olio cornice coeva in legno dorato e laccato
    cm. 133x95

  • DIPINTO
    Lot 0064

    Scuola spagnola sec.XVIII (cerchia di Bartolomeo Estaban Murilio) 'San Giuseppe con Gesù Bambino'
    olio su tela
    cm. 92x107

  • OGGETTISTICA
    Lot 0065

    Caramogio importante scultura in pietra ambito toscano sec.XVII
    h.cm.92

  • OGGETTISTICA
    Lot 0066

    Rara scaletta da biblioteca a tre scalini in noce Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 60x65 h. 65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0067

    Putto alato altorilievo in marmo sec. XVI
    cm. 110x40x10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0068

    Gesù bambino scultura in marmo sec. XVI
    cm. 16 5x12 5x39

  • DIPINTO
    Lot 0069

    Ambito di Pierfrancesco Mola (Coldrerio 1612-Roma 1666) 'Bacco' olio
    diam. cm. 34
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (21/03/2021)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0070

    Testa di giovane busto in marmo statuario poggiante su base in marmo bianco e nero di Aquitania sec.XVII
    h.tot.cm.59

  • BOLKMAN PETER MAURICE
    Lot 0071

    BOLKMAN PETER MAURICE (1630-1710)
    'Veduta fantastica della città di Genova' olio f.to in b.a s. e d.to 1710
    cm. 160x220
    scheda storico artistica della Dottoressa Arabella Cifani

  • DIPINTO
    Lot 0072

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con personaggi' carta applicata su tavola cm. 21x25

Lots from 49 to 72 of 340

  • 10 December 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500