Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

Thursday 5 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
9g 1h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 227
  • GIAMBOLOGNA (Cerchia di), Scultura in bronzo dorato
    Lot 469

    GIAMBOLOGNA (Cerchia di)
    (Douai 1529 - Firenze 1608)
    Melagrana
    Scultura in bronzo dorato, fusione a cera persa su base in pietra serena
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Ø 20 - Alt. 27 (scultura).

  • SCULTORE NAPOLETANO INIZI XX SECOLO, Scultura in antimonio
    Lot 470

    SCULTORE NAPOLETANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Scugnizzo con anfora
    Scultura in antimonio
    Firma sull'anfora L. Porcelli.
    cm Alt. 111.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 471

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Scultura di epoca Napoleone III raffigurante "Atlante" in bronzo che sorregge il globo in vetro inciso e dorato su base in legno laccato nero.
    cm Alt. 61.

  • SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 472

    SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Lottatore
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base in legno
    cm Alt. 12.

  • DOMENICO TUDISCO, Scultura in bronzo
    Lot 473

    DOMENICO TUDISCO (Catania 1919 - 2013)
    Donna con trecce
    Scultura in bronzo, fusione a cera con base in legno
    Firmata
    Provenienza: Collezione privata Catania.
    cm Alt. 25,5.

  • PIU ADAMOWITSCH WELONSKI, Altorilievo in bronzo
    Lot 474

    PIU ADAMOWITSCH WELONSKI (Polonia 1849 - 1931)
    Testa di fanciulla
    Altorilievo in bronzo, fusione a cera persa
    Firma e data a sinistra Roma 1882
    Fonderia Nelli Roma.
    cm Ø 43.

  • MANIFATTURA ISPANO MORESCA DEL XVIII SECOLO, Piatto in rame
    Lot 475

    MANIFATTURA ISPANO MORESCA DEL XVIII SECOLO
    Piatto in rame dorato sbalzato e cesellato
    cm Ø 38,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO, Pupo siciliano
    Lot 476

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
    Pupo siciliano raffigurante "Orlando".
    cm Alt. 90.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 477

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in terracotta brunita e decorata ad oro zecchino raffigurante "La principessa sovrana Marcella Brancaccio"
    cm 51 x 29 Alt. 60.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO, Scaldino
    Lot 478

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
    Scaldino in maiolica monocroma in marrone manganese raffigurante "Cavaliere a cavallo"
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 22 x 9 Alt. 30.

  • MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO, Calamaio in maiolica
    Lot 479

    MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO
    cm 11 x 11 Alt. 6.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Vaso a cratere
    Lot 480

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
    Vaso a cratere in ceramica smaltata e decorata con decori a rilievo.
    cm 47 x 40 Alt. 65.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO, Anfora
    Lot 481

    OFFICINE CALABRESI DEL XIX SECOLO
    Anfora in maiolica policroma e smaltata
    cm Alt. 63.

  • MANIFATTURA PALERMITA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO, Boccia
    Lot 482

    MANIFATTURA PALERMITA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
    Boccia del maestro Cono Lazzaro in maiolica policroma decorata a trofei e con medaglione centrale raffigurante "Santo"
    cm Ø 20 x Alt. 31.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Boccia
    Lot 483

    Boccia in maiolica policroma decorata e smaltata a motivi floreali nei toni del blu cobalto, verde ramina, giallo antimonio e marrone di manganese.
    cm 28,5 x Alt. 27.

  • MANIFATTURA DI COLLESANO DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 484

    MANIFATTURA DI COLLESANO DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Mezzo busto di figura femminile" (usure e mancanze).
    cm Alt. 24.

  • MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 485

    MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata con medaglione raffigurante "Angelo" (usure).
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 486

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in maiolica policroma e decorata a motivo floreale nei toni del blu cobalto, verde ramina e giallo antimonio (difetti e mancanze).
    cm Alt. 20.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE INIZI DEL XVIII SECOLO, Cilindro
    Lot 487

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Cilindro in maiolica smaltata e decorata nei toni del blu.
    cm Ø 17,5 Alt. 24.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, Piatto
    Lot 488

    MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO
    Piatto in maiolica policroma raffigurante "Scena di baccanale"
    Provenienza: Nobile famiglia Palermitana, già antichità Daneu Palermo.
    cm Ø 36,5.

  • MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Gruppo
    Lot 489

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Gruppo di epoca Ferdinando IV in terraglia bianca raffigurante "Scena di genere" (restauri).
    cm Alt. 37.

  • MANIFATTURA DOCCIA DEL XVIII SECOLO, Teiera
    Lot 490

    MANIFATTURA DOCCIA DEL XVIII SECOLO
    Teiera in porcellana decorata e smaltata a motivi floreali (filatura)
    cm Alt. 23.

  • MANIFATTURA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 491

    MANIFATTURA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Scultura in porcellana policroma raffigurante "Personaggio con sacco sulle spalle"
    cm Alt. 9,5.

  • MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO, Gruppo
    Lot 492

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO
    Gruppo mitologico in porcellana bianca. Marchio blu impresso sul bordo laterale (incollaggio a due gambe di cavallo)
    cm 48 x 38 Alt. 25.

Lots from 169 to 192 of 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000