Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

Thursday 5 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
9g 5h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 227
  • MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO, Stampa
    Lot 421

    MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
    Stampa policroma raffigurante "L'Inghilterra meridionale" entro cornice in legno laccato e dorato.
    cm 37,5 x 50.

    Lot 422

    Stampa policroma raffigurante "La Gran Bretagna e L'Irlanda" entro cornice in legno laccato e dorato.
    cm 38,5 x 49,5.

  • MAESTRI INCISORI FINE DEL XVII AL XIX SECOLO, Lotto di stampe
    Lot 423

    MAESTRI INCISORI DALLA FINE DEL XVII AL XIX SECOLO
    Lotto composto da trenta stampe geografiche e topografiche
    Provenienza: Collezione Maria Pia Gonnelli.
    Misure varie.

  • MAESTRI INCISORI DAL XVIII AL XX SECOLO, Lotto di stampe
    Lot 424

    MAESTRI INCISORI DAL XVIII AL XX SECOLO
    Lotto composto da quarantuno stampe di genere di cui tre in cornice
    Misure varie.

  • MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Tempera
    Lot 425

    MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Tempera su carta di riso raffigurante "Paesaggio lacustre".
    cm 96 x 43,5.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO, Coppia di vasi
    Lot 426

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO
    Coppia di vasi in porcellana policroma raffiguranti "Scene con dignitari a cavallo" (sbeccature).
    cm Alt. 43,5 .

  • MANIFATTURA DI IMARI DEL XIX SECOLO, Coppia di piatti
    Lot 427

    MANIFATTURA DI IMARI DEL XIX SECOLO
    Coppia di piatti in porcellana policroma decorata e smaltata ad oro zecchino a motivo floreale (usure e difetti)
    cm Ø 21,5.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Potiche
    Lot 428

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING
    Potiche di epoca Guanxu in porcellana policroma raffigurante "Scena di dignitari" con base in legno coeva (sbeccature al coperchio).
    cm Ø 20 x Alt. 19.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Bruciaprofumi
    Lot 429

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
    Bruciaprofumi in giada pregevolmente scolpita (restauro alla base e usure del tempo)
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 25 x 16 Alt. 40.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Bruciaprofumo
    Lot 430

    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 22 x 13,5 Alt. 44.

  • MANIFATTURA ORIENTALE XX SECOLO, Imponente scultura in corallo
    Lot 431

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
    Dragone marino con mollusco e pesci
    Imponente scultura in corallo lavorato con base in legno (g. 1770).
    cm 45 x 10 Alt. 10.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING, Scultura
    Lot 432

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING (1368 - 1644)
    Scultura raffigurante "Pechinese" in legno intagliato e laccato
    cm 29 x 13 Alt. 25.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di zanne
    Lot 433

    MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di zanne di Mammuthus riccamente intagliate raffigurante "Ribellione di Satsuma" con basi in legno. L'opera è corredata da certificato Cites (piccole mancanze).
    cm Alt. 214 - Alt. 200.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900, Scultura
    Lot 434

    Scultura in zanna intagliata di Mammuthus riccamente lavorato a mosaico raffigurante "Saggio con bastone della lunga vita". L'opera è corredata da certificato Cites.
    cm Alt. 156,5.

  • MANIFATTURA AFRICANA DEL XX SECOLO, Scultura
    Lot 435

    MANIFATTURA AFRICANA DEL XX SECOLO
    Scultura in legno e rame raffigurante "Totem magico"
    cm Alt. 56.

  • MANIFATTURA AFRICANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 436

    MANIFATTURA AFRICANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno raffigurante "Totem propiziatorio"
    cm Alt. 42.

  • MANIFATTURA AFRICANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sculture
    Lot 437

    MANIFATTURA AFRICANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di sculture in legno, corde, stracci e piume raffiguranti "Portatori"
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA DEL BENIN INIZI DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 438

    MANIFATTURA DEL BENIN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Scultura in bronzo raffigurante "Testa di giovane donna"
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 439

    MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO
    Scultura in bronzo raffigurante "Testa di donna tatuata"
    cm Alt. 35.

  • MANIFATTURA DEL BENIN DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 440

    MANIFATTURA DEL BENIN DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in bronzo raffigurante "Testa di donna con copricapo"
    cm Alt. 56.

    Lot 441

    Scultura in bronzo raffigurante "Uomo pensieroso"
    cm Alt. 20.

    Lot 442

    Scultura in bronzo raffigurante "Totem propiziatorio"
    cm Alt. 45.

    Lot 443

    Scultura in bronzo raffigurante "Guerriero con machete"
    cm Alt. 36.

    Lot 444

    Scultura in bronzo raffigurante "Cavallo con tre guerrieri armati"
    cm 29 x 8 Alt. 30.

Lots from 121 to 144 of 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 5 December 2024 hours 15:30 Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca (301 - 527)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000