Presale Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca
Lot 349 PIETRO D'ASARO (Attr.le)
(Racalmuto 1579 - 1647)
Orazione di Cristo nell'orto
Olio su tela
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 151 x 100,5. -
Lot 350 MASSIMO STANZIONE (Attr.le)
(Orto di Atella 1585 - Napoli 1656)
Testa di figura femminile
Olio su tela
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 44 x 34,5. -
Lot 351 REMBRANDT (Cerchia di)
(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela
Provenienza: Collezione privata professore Antonio De Bonis.
cm 128 x 100,5. -
Lot 352 NICOLAES ELIASZOON PICKENOY (Attr.le)
(Amsterdam 1588 - 1656)
Ritratto della nobile Jeane Gile maritata Gontier - 1618
Olio su tela.
cm 108 x 91,5. -
Lot 353 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
San Bonaventura
Olio su tavola.
cm 106 x 56,5 - 93,5 x 43,5 (interno). -
Lot 354 SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
L'assunzione di Maria in cielo
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm 96 x 49. -
Lot 355 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Santa Lucia
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 105 x 90. -
Lot 356 GIACINTO BRANDI (Cerchia di)
(Poli 1621 - Roma 1691)
Natività
Olio su tela.
cm 89,5 x 66. -
Lot 357 SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
L'estasi di San Francesco
Olio su tela
Cornice coeva in legno sagomato ed ebanizzato.
cm 129,5 x 99,5. -
Lot 358 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Santa Geltrude
Olio su tela
Cornice coeva in legno sagomato e laccato.
cm 135 x 63. -
Lot 359 SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Estasi di santa Teresa d'Avila
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 83,5 x 109. -
Lot 360 ANNIBALE CARRACCI (Bottega di)
(Bologna 1560 - Roma 1609)
La Vergine Maria, San Giuseppe con il Bambin Gesù e San Giovannino
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 90 x 67,5. -
Lot 361 PACECCO DE ROSA (Attr.le)
(Napoli 1607 - 1656)
L'allegoria della fede
Olio su tela
Cornice in legno sagomato e dorato.
cm 132 x 96,5. -
Lot 362 PAOLO DE MATTEIS (Attr.le)
(Piano Vetrale 1662 – Napoli 1728)
Scena biblica
Olio su tela
Cornice non coeva in legno intagliato e dorato
cm 84 x 115. -
Lot 363 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela
cm 65 x 54. -
Lot 364 BALDESSARE DE CARO (Napoli 1689 - 1750)
Tacchini
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato nero e dorato
cm 50 x 74. -
Lot 365 SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio e oro su rame
Cornice in legno ebanizzato.
cm 10,5 x 8. -
Lot 366 SISTO BADALOCCHIO (Attr.le)
(Parma 1585 - 1647)
San Giovanni
Olio su tela
cm 64 x 97. -
Lot 367 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Gentiluomo con berretto rosso
Pastello su carta
cm 59,5 x 47,5. -
Lot 368 GEORGES DE LA TOUR (Seguace della fine del XVII secolo)
(Ducato di Lorena 1593 - Lunéville 1652)
I filosofi Democrito e Eraclito
Olio su tela applicata su tavoletta.
cm 64,5 x 54. -
Lot 369 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Assalto davanti alla chiesa
Olio su tela
cm 119 x 163,5. -
Lot 370 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO
Gli eretici al rogo
Olio su tela
cm 78 x 116. -
Lot 371 ANTONIO CALZA (Attr.le)
(Verona 1653 - 1725)
Battaglia
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura
cm 77 x 123. -
Lot 372 PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le)
(Haarlem 1619 - 1668)
Scena di accampamento
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato
cm 41 x 63,5.