Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

Thursday 5 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
9g 15h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 227
  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 325

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio con castello
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato e dorato.
    cm 60 x 75.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SEC., Coppia oli tela
    Lot 326

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XIX SECOLO
    Scene di vita popolare
    Coppia di oli su tela
    Cornici coeve in legno laccato e dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 19 x 25.

  • SEBASTIEN BOURDON (Attr.le), Olio su tela
    Lot 327

    SEBASTIEN BOURDON (Attr.le)
    (Montepellier 1616 - Parigi 1671)
    Scena di caccia
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 73,5 x 94.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 328

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio con pastori
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata laccata e dorata ad argento e mistura.
    cm 52,5 x 68,5.

  • LEONARDO COCCORANTE (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 329

    LEONARDO COCCORANTE (Cerchia di)
    (Napoli 1680 - 1750)
    Capriccio architettonico
    Olio su tela
    Cornice coeva ovale in legno dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 98 x 72.

  • CORNELIS VAN POELENBURCH, Olio su tavola di quercia
    Lot 330

    CORNELIS VAN POELENBURCH (Utrecht 1594 - 1667)
    Il bagno di Diana
    Olio su tavola di quercia.
    cm 28 x 35.

  • SEBASTIANO CONCA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 331

    SEBASTIANO CONCA (Attr.le)
    (Gaeta 1680 - Napoli 1764)
    La Madonna con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 97 x 73.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 332

    SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    L'adorazione dei Magi
    Olio su tela
    cm 196,5 x 149.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 333

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Scena di corteggiamento
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 43 x 55,5.

  • ALESSANDRO VAROTARI (Seguace di), Olio su tela
    Lot 334

    ALESSANDRO VAROTARI (Seguace di)
    (Padova 1588 - Venezia 1649)
    Diana ed Endimione
    Olio su tela
    cm 36,5 x 29,5.

  • FRANCESCO TREVISANI (Attr.le), Olio su tela
    Lot 335

    FRANCESCO TREVISANI (Attr.le)
    (Capodistria 1656 – Roma 1746)
    L'allegoria della geometria
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato
    cm 98 x 73,5.

  • DIANA DE ROSA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 336

    DIANA DE ROSA detta Annella di Massimo (Attr.le)
    (Napoli 1602 - 1643)
    Santa martire
    Olio su tela
    cm 63,5 x 52.

  • GIOVANNI PATRICOLO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 337

    GIOVANNI PATRICOLO (Attr.le)
    (Palermo 1789 - 1861)
    La Sacra famiglia
    Olio su tela
    cm 77 x 64.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su rame
    Lot 338

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Madonna Addolorata
    Olio su rame
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm 41 x 31,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Putti, Olio su cartone
    Lot 339

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Putti
    Olio su cartone
    Cornice in legno e pastiglia dorata ed ebanizzata.
    cm 25 x 21,5.

  • SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 340

    SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    L'Angelo custode
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 71 x 63,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 341

    SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela
    Cornice di epoca Impero in legno dorato.
    cm 90 x 71.

  • SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 342

    SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di Anna Catharina Von Der Hauch (1722-1786)
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 79 x 63.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 343

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    San Giuseppe con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata in legno dorato
    cm 61,5 x 48,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 344

    Madonna con bambino
    Olio su tela.
    cm 40 x 30.

  • ABRAHAM JANSSENS (Attr.le), Orfeo ed Euridice, Olio su tavola
    Lot 345

    ABRAHAM JANSSENS (Attr.le)
    (Anversa 1567 - 1632)
    Orfeo ed Euridice
    Olio su tavola
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 121,5 x 90.

  • JACOPO AMIGONI (Attr.le), Ritratto di nobildonna, Olio su tela
    Lot 346

    JACOPO AMIGONI (Attr.le)
    (Venezia 1682 - Madrid 1752)
    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela
    Cornice coeva ovale in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    cm 101 x 76,5.

  • ANNIBALE CARRACCI (Attr.le), Olio su tela
    Lot 347

    ANNIBALE CARRACCI (Attr.le)
    (Bologna 1560 - Roma 1609)
    Il contratto
    Olio su tela
    Provenienza: Nobile famiglia Palermitana già collezione privata professore Bernardo Patella Palermo.
    cm 14,5 x 12.

  • SCUOLA ROMANA XVIII SECOLO, Olio su tela applicata su tavola
    Lot 348

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Cristo e l'adultera
    Olio su tela applicata su tavola
    cm 40,5 x 51,5.

Lots from 25 to 48 of 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000