Lot 325 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con castello
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato e dorato.
cm 60 x 75. -
Lot 326 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XIX SECOLO
Scene di vita popolare
Coppia di oli su tela
Cornici coeve in legno laccato e dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 19 x 25. -
Lot 327 SEBASTIEN BOURDON (Attr.le)
(Montepellier 1616 - Parigi 1671)
Scena di caccia
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 73,5 x 94. -
Lot 328 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata laccata e dorata ad argento e mistura.
cm 52,5 x 68,5. -
Lot 329 LEONARDO COCCORANTE (Cerchia di)
(Napoli 1680 - 1750)
Capriccio architettonico
Olio su tela
Cornice coeva ovale in legno dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 98 x 72. -
Lot 330 CORNELIS VAN POELENBURCH (Utrecht 1594 - 1667)
Il bagno di Diana
Olio su tavola di quercia.
cm 28 x 35. -
Lot 331 SEBASTIANO CONCA (Attr.le)
(Gaeta 1680 - Napoli 1764)
La Madonna con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 97 x 73. -
Lot 332 SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
L'adorazione dei Magi
Olio su tela
cm 196,5 x 149. -
Lot 333 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scena di corteggiamento
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 43 x 55,5. -
Lot 334 ALESSANDRO VAROTARI (Seguace di)
(Padova 1588 - Venezia 1649)
Diana ed Endimione
Olio su tela
cm 36,5 x 29,5. -
Lot 335 FRANCESCO TREVISANI (Attr.le)
(Capodistria 1656 – Roma 1746)
L'allegoria della geometria
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato
cm 98 x 73,5. -
Lot 336 DIANA DE ROSA detta Annella di Massimo (Attr.le)
(Napoli 1602 - 1643)
Santa martire
Olio su tela
cm 63,5 x 52. -
Lot 337 GIOVANNI PATRICOLO (Attr.le)
(Palermo 1789 - 1861)
La Sacra famiglia
Olio su tela
cm 77 x 64. -
Lot 338 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna Addolorata
Olio su rame
Cornice in legno e pastiglia dorata
cm 41 x 31,5. -
Lot 339 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Putti
Olio su cartone
Cornice in legno e pastiglia dorata ed ebanizzata.
cm 25 x 21,5. -
Lot 340 SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
L'Angelo custode
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 71 x 63,5. -
Lot 341 SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna
Olio su tela
Cornice di epoca Impero in legno dorato.
cm 90 x 71. -
Lot 342 SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Anna Catharina Von Der Hauch (1722-1786)
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 79 x 63. -
Lot 343 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
San Giuseppe con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorato
cm 61,5 x 48,5. -
Lot 344 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela.
cm 40 x 30. -
Lot 345 ABRAHAM JANSSENS (Attr.le)
(Anversa 1567 - 1632)
Orfeo ed Euridice
Olio su tavola
Cornice coeva in legno dorato.
cm 121,5 x 90. -
Lot 346 JACOPO AMIGONI (Attr.le)
(Venezia 1682 - Madrid 1752)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela
Cornice coeva ovale in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm 101 x 76,5. -
Lot 347 ANNIBALE CARRACCI (Attr.le)
(Bologna 1560 - Roma 1609)
Il contratto
Olio su tela
Provenienza: Nobile famiglia Palermitana già collezione privata professore Bernardo Patella Palermo.
cm 14,5 x 12. -
Lot 348 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela applicata su tavola
cm 40,5 x 51,5.