Lot 421 MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
Stampa policroma raffigurante "L'Inghilterra meridionale" entro cornice in legno laccato e dorato.
cm 37,5 x 50. -
Lot 422 MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
Stampa policroma raffigurante "La Gran Bretagna e L'Irlanda" entro cornice in legno laccato e dorato.
cm 38,5 x 49,5. -
Lot 423 MAESTRI INCISORI DALLA FINE DEL XVII AL XIX SECOLO
Lotto composto da trenta stampe geografiche e topografiche
Provenienza: Collezione Maria Pia Gonnelli.
Misure varie. -
Lot 424 MAESTRI INCISORI DAL XVIII AL XX SECOLO
Lotto composto da quarantuno stampe di genere di cui tre in cornice
Misure varie. -
Lot 425 MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Tempera su carta di riso raffigurante "Paesaggio lacustre".
cm 96 x 43,5. -
Lot 426 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO
Coppia di vasi in porcellana policroma raffiguranti "Scene con dignitari a cavallo" (sbeccature).
cm Alt. 43,5 . -
Lot 427 MANIFATTURA DI IMARI DEL XIX SECOLO
Coppia di piatti in porcellana policroma decorata e smaltata ad oro zecchino a motivo floreale (usure e difetti)
cm Ø 21,5. -
Lot 428 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING
Potiche di epoca Guanxu in porcellana policroma raffigurante "Scena di dignitari" con base in legno coeva (sbeccature al coperchio).
cm Ø 20 x Alt. 19. -
Lot 429 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Bruciaprofumi in giada pregevolmente scolpita (restauro alla base e usure del tempo)
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 25 x 16 Alt. 40. -
Lot 430 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 22 x 13,5 Alt. 44. -
Lot 431 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
Dragone marino con mollusco e pesci
Imponente scultura in corallo lavorato con base in legno (g. 1770).
cm 45 x 10 Alt. 10. -
Lot 432 MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING (1368 - 1644)
Scultura raffigurante "Pechinese" in legno intagliato e laccato
cm 29 x 13 Alt. 25. -
Lot 433 MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di zanne di Mammuthus riccamente intagliate raffigurante "Ribellione di Satsuma" con basi in legno. L'opera è corredata da certificato Cites (piccole mancanze).
cm Alt. 214 - Alt. 200. -
Lot 434 MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900
Scultura in zanna intagliata di Mammuthus riccamente lavorato a mosaico raffigurante "Saggio con bastone della lunga vita". L'opera è corredata da certificato Cites.
cm Alt. 156,5. -
Lot 435 MANIFATTURA AFRICANA DEL XX SECOLO
Scultura in legno e rame raffigurante "Totem magico"
cm Alt. 56. -
Lot 436 MANIFATTURA AFRICANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in legno raffigurante "Totem propiziatorio"
cm Alt. 42. -
Lot 437 MANIFATTURA AFRICANA DEL XIX SECOLO
Coppia di sculture in legno, corde, stracci e piume raffiguranti "Portatori"
cm Alt. 30. -
Lot 438 MANIFATTURA DEL BENIN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Scultura in bronzo raffigurante "Testa di giovane donna"
cm Alt. 30. -
Lot 439 MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO
Scultura in bronzo raffigurante "Testa di donna tatuata"
cm Alt. 35. -
Lot 440 MANIFATTURA DEL BENIN DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in bronzo raffigurante "Testa di donna con copricapo"
cm Alt. 56. -
Lot 441 MANIFATTURA DEL BENIN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Scultura in bronzo raffigurante "Uomo pensieroso"
cm Alt. 20. -
Lot 442 MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO
Scultura in bronzo raffigurante "Totem propiziatorio"
cm Alt. 45. -
Lot 443 MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO
Scultura in bronzo raffigurante "Guerriero con machete"
cm Alt. 36. -
Lot 444 MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO
Scultura in bronzo raffigurante "Cavallo con tre guerrieri armati"
cm 29 x 8 Alt. 30.