Tuesday 3 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 330
    Lot 289

    PIERO GUCCIONE Scicli 1935 Studio da Mantegna, 1963 Puntasecca e acquaforte,Prova d'autore Miisure del foglio cm. 68 x 48 Firma, data e titolo in basso a destra

    Lot 290

    ENRICO DE TOMI Venezia 1912 - Roma 1983 Omaggio a Balla, 1970 ca. Olio e foglia di argento su tela cm. 100 x 80 Firma in basso a destra e al retro Condition report Difetti

    Lot 291

    SERGIO FERMARIELLO Napoli 1961 Senza titolo, 2010 Olio su tela cm. 100 x 100 Firma e data al retro Autentica su foto dell'Artista

    Lot 292

    GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Linee di forza, 1913 Olio su cartoncino, cm. 11 x 17 Firma in basso a sinistra Titolo in basso a destra PROVENIENZA Alessandro Marcucci, Roma (cognato di Giacomo Balla) Eredi Striccoli, Napoli Dall’autentica di Elena Gigli: 'Giacomo Balla si è sempre proposto la ricerca di una sintesi ma vuole raggiungerla dopo innumerevoli analisi: scientificamente. Siamo nel 1913 l'anno della genesi della linea di velocità, quando il pittore lavora al problema della scomposizione del movimento e al vortice. Questa linea, presente in questo lavoro, ancora schizzata di nero apparirà proprio sulla rivista siciliana 'La Balza Messina del 1915. (-) L'opera apparteneva ad Alessandro Marcucci cognato di Balla, in quanto fratello di Elisa (con Duilio Cambellotti è testimone di nozze in Campidoglio il 15 giugno 1915. (-) Attraverso la Sibilla Aleramo e Anna Celli quest'opera perviene in casa Striccoli a Napoli' Autentica su foto Archivio Giacomo Balla di Elena Gigli, in data 9 settembre 2009

    Lot 293

    GIUSEPPE BERTOLINO Castelvetrano 1958 Rapsodia in rosa, 2006 Dipinto ad acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firma, data e titolo al retro

    Lot 294

    CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGIERI Baselice 1937 - 1996 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su tela, cm. 120 x 80 Non firmato

    Lot 295

    HECTOR RIGEL Italia 1957 Superficie bianca 27 Vernice acro vinilica su tela estroflessa cm. 52 x 45 In teca di plexiglass, cm. 56 x 56 Firma e data al retro Autentica su foto dell'Artista

    Lot 296

    DOMENICO - MIMMO PESCE Italia XX secolo Senza titolo, 1975 ca. Scultura in metallo a smalti giallo e rosso con emissionidi suoni cm. 46 x 16 Non firmata Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lot 297

    ENZO ESPOSITO Italia XX secolo Gola, 1973 Tecnica mista su carta lucida su carta cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra

    Lot 298

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Tre ragazze, 1970 China su carta cm. 33 x 24 Non firmata Autentica su foto Archivio Gentilini nella persona di Luciana Gentilini

    Lot 299

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudi in body, 1973 Tempera e china cartoncino, cm. 51 x 75 Firma in basso a destra Esposizioni Guttuso. Disegni Anni trenta anni ottanta. Francesco Gallo a cura di. Galleria d'Arte Moderna Paternò 1992 Catalogo mostra Ed. Fabbri, p.168 Autentica su foto dell'Artista Autentica su foto Archivi Guttuso

    Lot 300

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Scorcio di paese con camion, 1948 China su carta, cm. 30 x 42 Firma e data in basso a sinistra Lievi difetti alla carta Autentica su foto Archivio Gentilini, nella persona di Luciana Gentilini, aprile 2014

    Lot 301

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 17,5 x 26,2 Tracce di firma in basso a sinistra Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo

    Lot 302

    ALESSANDRO KOKOCINSKY Porto Recanati 1948 Nudo di donna, 1980 ca. Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra

    Lot 303

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Senza titolo, 1970 Inchiostro su carta, cm. 21,5 x 21,5 Firma in basso a destra Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo

    Lot 304

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Il ritratto, 1964 Tecnica mista di olio e matita grassa su cartoncino applicato su tela, cm. 103 x 63 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma

    Lot 305

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Moto al tramonto, 1979 Olio su cartoncino rigido applicato su cartone, cm. 72 x 104 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Esposizioni Ferrara 1985 Personale. Come mosche al miele. Accademia di Francia, Roma 1985, catalogo, pag.41, n.7. Etichetta al retro Pubblicazioni Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di. Silvana Editoriale. 2011. p.257, fig. 600

    Lot 306

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Senza titolo, 1950 ca. Inchiostro su carta, cm. 37 x 27 Firma in basso a destra Visionato dall'Archivio Clerici con esito positivo

    Lot 307

    Lot 308

    FRANCO SARNARI Roma 1933 Studio per un'onda n.3, 1969 Olio su tela, cm. 58 x 105 Firma, data e titolo al retro Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma

    Lot 309

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Foglie, 1993 Olio su cartoncino applicato dall'artista su tela, cm. 60 x 102 Firma e data in basso a destra e al retro Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lot 310

    VITTORIO ORSENIGO Milano 1926 Senza titolo, 1985 Tecnica mista e collage su carta cm. 28 x 37 Firma e data in basso al centro

    Lot 311

    ANTONIO CALDERARA
    Abbiategrasso 1903 - 1978

    Misura di luce - Il numero e l 'armonia
    Otto serigrafie in cartella con testi pitagorici di Umberto Eco, ex. 463/500
    Misure dei fogli cm. 26,4 x 26,4
    Non firmata

    Provenienza
    Archio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lot 312

    PIER LUIGI MORANDO 1892 - 1980 Autoritratto, 1918 Olio su catoncino cm. 28,5 x 27,2 Firma, data e titolo in basso

Lots from 289 to 312 of 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 June 2014 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)
  • 4 June 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 170 al lotto 330 (170 - 330)