Presale Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lot 250 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15 (55)
mezza fede in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 251 SPILLA
Peso gr 8
Cm 3x3
in oro bianco, anni '50, a voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca. -
Lot 252 GIROCOLLO
Peso gr 10,1
Lunghezza cm 48
in oro bianco con perle giapponesi del diam. di mm 7,5 ca. -
Lot 253 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 14
In oro giallo con al centro rubino taglio ovale di ct 0,50 ca e tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 254 GIROCOLLO
Lunghezza cm 47
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8. Chiusura a sfera satinata in oro giallo. -
Lot 255 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro 9 Kt, di forma ovale, con decori a racemi. al centro gemma blu sintetica. Peso gr 9,4. Cm 2x6,5
-in oro giallo a serpente con piccoli zaffiri. Peso gr 3,7. Lunghezza cm 4. -
Lot 256 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr7,9
in oro giallo con due perle giapponesi del diam. di mm 7,2 ca. -
Lot 257 LOTTO DI DUE GIOIELLI
-punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,10 ca. Peso gr 4,2
-ciondolo in oro giallo e bianco a forma di cuore con pavé di zirconi. Peso gr 1,1 -
Lot 258 GIROCOLLO
Peso lordo gr 5,7
in oro giallo con al centro cinque monete (non in oro). -
Lot 259 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21
in oro giallo con grandi gocce di ambra briolette -
Lot 260 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,6
in oro giallo 9 Kt, ai lobi granati cabochon, terminanti con due lastre di giada incisa. -
Lot 261 COLLANA
Lunghezza cm 45,5
composta da tre fili di sfere di malachite del diam di mm 3,8 ca; al centro sfere in oro giallo terminanti con frange in malachite. Chiusura a barilotto in oro giallo -
Lot 262 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,4
in oro rosa, ad amo, con ancore pendenti in onice -
Lot 263 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,0
in oro bianco, a forma di voluta con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 264 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
in oro giallo, a lobo, con due perle australiane varietà chocolate del diam. di mm 11, al centro due diamantini di colore giallo per totali ct 0,02 -
Lot 265 PUNTO LUCE
Peso gr 3,6
in oro bianco con diamante di ct 0,45 ca probabile colore H-I, purezza P2 -
Lot 266 GIROCOLLO
Lunghezza cm 49
composto da un filo di acqua dolce del diam. di mm 10 ca. Chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 267 SPILLA
Peso gr 7,2
Cm 2x3,5
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con al centro perlina naturale del diam. di mm 5 ca e decori a festoni in rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lot 268 DEMI-PARURE
Peso gr 6,6
in oro giallo14 Kt, XIX secolo, composta da coppia di orecchini e spilla con perline e gemme sintetiche verdi. -
Lot 269 COLLANA
Lunghezza cm 50
composta da sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10-12 ca. Chiusura in argento dorato con lapislazzuli cabochon. -
Lot 270 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 18 (58)
in oro giallo e bianco con fila centrale con gemme sintetiche -
Lot 271 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
pendenti, in oro giallo, con barrette in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm. 8 ca. -
Lot 272 CIONDOLO
Peso gr 11,8
Cm 5x2,5
in oro giallo a forma di testa di aborigena. -
Lot 273 ANELLO
Peso gr 13
Misura 18 (58)
in oro rosa e bianco 9 Kt, a fascia, con tre rubini taglio ovale per totali ct 2,30 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca