Asta 251-Seconda e Terza tornata

Presale Asta 251-Seconda e Terza tornata

Wednesday 4 December 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
12g 12h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 384
  • ANELLO
    Lot 250

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 15 (55)
    mezza fede in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • SPILLA
    Lot 251

    SPILLA
    Peso gr 8
    Cm 3x3
    in oro bianco, anni '50, a voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 252

    GIROCOLLO
    Peso gr 10,1
    Lunghezza cm 48
    in oro bianco con perle giapponesi del diam. di mm 7,5 ca.

  • ANELLO
    Lot 253

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 14
    In oro giallo con al centro rubino taglio ovale di ct 0,50 ca e tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 254

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 47
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8. Chiusura a sfera satinata in oro giallo.

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 255

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro 9 Kt, di forma ovale, con decori a racemi. al centro gemma blu sintetica. Peso gr 9,4. Cm 2x6,5
    -in oro giallo a serpente con piccoli zaffiri. Peso gr 3,7. Lunghezza cm 4.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 256

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr7,9
    in oro giallo con due perle giapponesi del diam. di mm 7,2 ca.

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lot 257

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    -punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,10 ca. Peso gr 4,2
    -ciondolo in oro giallo e bianco a forma di cuore con pavé di zirconi. Peso gr 1,1

  • GIROCOLLO
    Lot 258

    GIROCOLLO
    Peso lordo gr 5,7
    in oro giallo con al centro cinque monete (non in oro).

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 259

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21
    in oro giallo con grandi gocce di ambra briolette

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 260

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,6
    in oro giallo 9 Kt, ai lobi granati cabochon, terminanti con due lastre di giada incisa.

  • COLLANA
    Lot 261

    COLLANA
    Lunghezza cm 45,5
    composta da tre fili di sfere di malachite del diam di mm 3,8 ca; al centro sfere in oro giallo terminanti con frange in malachite. Chiusura a barilotto in oro giallo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 262

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,4
    in oro rosa, ad amo, con ancore pendenti in onice

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 263

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,0
    in oro bianco, a forma di voluta con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 264

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,7
    in oro giallo, a lobo, con due perle australiane varietà chocolate del diam. di mm 11, al centro due diamantini di colore giallo per totali ct 0,02

  • PUNTO LUCE
    Lot 265

    PUNTO LUCE
    Peso gr 3,6
    in oro bianco con diamante di ct 0,45 ca probabile colore H-I, purezza P2

  • GIROCOLLO
    Lot 266

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 49
    composto da un filo di acqua dolce del diam. di mm 10 ca. Chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • SPILLA
    Lot 267

    SPILLA
    Peso gr 7,2
    Cm 2x3,5
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con al centro perlina naturale del diam. di mm 5 ca e decori a festoni in rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • DEMI-PARURE
    Lot 268

    DEMI-PARURE
    Peso gr 6,6
    in oro giallo14 Kt, XIX secolo, composta da coppia di orecchini e spilla con perline e gemme sintetiche verdi.

  • COLLANA
    Lot 269

    COLLANA
    Lunghezza cm 50
    composta da sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10-12 ca. Chiusura in argento dorato con lapislazzuli cabochon.

  • ANELLO
    Lot 270

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 18 (58)
    in oro giallo e bianco con fila centrale con gemme sintetiche

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 271

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,5
    pendenti, in oro giallo, con barrette in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm. 8 ca.

  • CIONDOLO
    Lot 272

    CIONDOLO
    Peso gr 11,8
    Cm 5x2,5
    in oro giallo a forma di testa di aborigena.

  • ANELLO
    Lot 273

    ANELLO
    Peso gr 13
    Misura 18 (58)
    in oro rosa e bianco 9 Kt, a fascia, con tre rubini taglio ovale per totali ct 2,30 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

Lots from 49 to 72 of 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 December 2024 hours 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 December 2024 hours 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000