Asta 251-Seconda e Terza tornata

Presale Asta 251-Seconda e Terza tornata

Wednesday 4 December 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
11g 11h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 384
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 322

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,6
    in oro bianco, a lobo, con due perle Tahiti nei toni del grigio chiaro del diam. di mm 8,5 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • SPILLA
    Lot 323

    SPILLA
    Peso gr 8,3
    Cm3,5x2,5
    in oro giallo e bianco satinato, anni '50, a forma di coleottero: corpo con ametista cabochon; due perle come occhi e rosette coroné per totali ct 0,10 ca a decoro.

  • ANELLO
    Lot 324

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 12 (52)
    in oro giallo al centro diamante solitario di ct 0,35 ca. Punzoni francesi.

  • COLLANA
    Lot 325

    COLLANA
    Lunghezza cm 59
    composta da un filo di perle giapponesi a scalare del diam. di mm 6,5-10. Chiusura e distanziali in oro giallo.

  • UTOPIA
    Lot 326

    UTOPIA
    Lunghezza cm 41
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Utopia", con perla Tahiti passante del diam. di mm 11 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 327

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,7
    Diam. cm 1,5
    in oro giallo, a clip, con due semisfere in lapislazzuli del diam di mm 16,5.

  • ANELLO
    Lot 328

    ANELLO
    Peso gr 2,2
    Misura 17 (57)
    in oro bianco, sommità con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 329

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
    Lot 330

    LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
    Peso complessivo gr 26,5
    rigidi, con perle, pietre dure di varie forme e misure, perle di acqua dolce, pasta di turchese e pepite in oro

  • CIONDOLO
    Lot 331

    CIONDOLO
    Peso gr 9,2
    in oro bianco con perla australiana scaramazza del diam. di mm 13 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. Chiusura in acciaio e girocollo in tessuto.

  • SPILLA
    Lot 332

    SPILLA
    Peso gr 12,4
    Cm 2,5x4,5
    in oro bianco, anni '50, a volute con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,20 ca.

  • ETERNEL
    Lot 333

    ETERNEL
    Peso gr 2,8
    Misura 8 (48)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca.

  • ANELLO
    Lot 334

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 13 (53)
    in oro giallo con fasce in gemme sintetiche

  • GIROCOLLO
    Lot 335

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44
    composto da un filo di perle acqua dolce del diam. di mm 12,5. Chiusura in oro bianco.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 336

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    pendenti, in oro bianco, con fiori; diamanti taglio brillante per totali ct 0,06.

  • SPILLA
    Lot 337

    SPILLA
    Peso gr 13,1
    Cm 3x2,5
    in oro giallo, a forma di coleottero, con smalti policromi e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 338

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 35
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7,5. Chiusura a quadrifoglio in oro giallo con due diamanti taglio 8/8.

  • SPILLA
    Lot 339

    SPILLA
    Peso gr 10,2
    Diam. cm 4,2
    in oro rosa, a forma di mezza luna, con ametiste ovali sintetiche, anni '50.

  • ANELLO
    Lot 340

    ANELLO
    Peso gr 10,4
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità con tre pietre sintetiche di vari colori e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • SPILLA
    Lot 341

    SPILLA
    Peso gr 5,8
    Cm1x3
    in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a barretta con al centro gemma viola sintetica; tre gocce in argento con cristallo di rocca pendenti

  • CIONDOLO
    Lot 342

    CIONDOLO
    Peso gr 21,8
    Cm 4x4
    in oro giallo, anni '90, con al centro gemma sintetica azzurra taglio rotondo e perle giapponesi del diam. di mm 7,5 a contorno.

  • ANELLO
    Lot 343

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con al centro diamante solitario di vecchio taglio di ct 0,65 ca, montato entro castone cipollino

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 344

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,7
    in oro bianco, a lobo, con due rubini taglio ovale per totali ct 0,42 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • PUNTO LUCE
    Lot 345

    PUNTO LUCE
    Peso gr 2,3
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,55 ca, probabile colore H, purezza VVS

Lots from 121 to 144 of 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 December 2024 hours 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 December 2024 hours 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000