Presale Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lot 274 LOTTO DI QUATTRO COLLANE
Lunghezza cm 121-122-118-121
a sciarpa, composte da perle di acqua dolce alterate a sfere in onice e dischi in corniola. -
Lot 275 LOTTO DI DUE COLLANE
Lunghezza cm 51 e 79
composte da un filo di sfere di quarzo rosa del diam 12 e del diam di mm 8,5. La collana più lunga presenta chiusura in metallo dorato, la più corta in oro giallo, a sfera. -
Lot 276 ANELLO
Peso gr 3,1
Misura 13 (53)
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità a margherita con al centro gemma sintetica taglio ovale e contornato da rosette -
Lot 277 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composto da un filo di sfere di calcedonio del diam. di mm10; al centro inserto a fiocco in cristallo di rocca. Distanziali e chiusura in oro giallo. -
Lot 278 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
in oro giallo e bianco con fiocchi ai lobi e due perle giapponesi del diam. di mm.7 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lot 279 ANELLO
Peso gr 10,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, al centro turchese taglio ovale cabochon ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,09 ca -
Lot 280 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 16 (56)
in oro bianco, modello contrarié, con due perle giapponesi nei toni del bianco e del grigio chiaro del diam di mm 8,5. Diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,28 ca. -
Lot 281 COLLANA
Lunghezza cm 54
composta da otto fili perle di acqua dolce nei toni del nero-verde del diam. di mm 4. Chiusura oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lot 282 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,4
in oro giallo, con trifogli stilizzati ai lobi e due perle giapponesi del diam. di mm 7 ca. -
Lot 283 COLLANA
Lunghezza cm 50
composto da un filo di sfere a scalare di giadeite dal diam. di mm 13 a 6,5: distanziali in metallo dorato. Chiusura in oro giallo ad anello -
Lot 284 COPPIA ORECCHINI
Peso gr 12,2
in oro giallo, anni '80, a volute con diamantini taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 285 SPILLA
Peso gr 5
Cm Lunghezza 4,5
in oro giallo, anni '80, con onde fesonate e zirconi -
Lot 286 SPILLA
Peso gr 5,6
Cm 3
in oro giallo e bianco, a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 287 LOTTO DI TRE GIOIELLI
in oro giallo:
-braccialetto con cuori e perline. Peso gr 4,7
-ciondolo a forma di calla. Peso gr 2
-spilla a barretta con perline. Peso gr 1,6 -
Lot 288 PUNTO LUCE
Peso gr1,8
in oro bianco, con smeraldo taglio rotondo di ct 0,60 ca, sormontato da un diamante taglio brillante di ct 0,04 ca -
Lot 289 LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo con zaffiro centrale, sommità a fiore. Peso gr 1,7. Misura 13 (53)
-in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,08 ca. Peso gr 1,9. Misura 12 (52)
-in oro giallo con zirconi e zaffiro cabochon. Peso gr 2,7. Misura 16 (56) -
Lot 290 ANELLO
Peso gr 6
Misura 13 (53)
in oro giallo, modello contrarié, con fiore in zaffiri taglio navette per totali ct 0,60 ca e un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca -
Lot 291 GIROCOLLO
Lunghezza cm 44
composto da un filo di perle Akoya giapponesi del diam di mm 6,5-7. Chiusura in oro giallo a moschettone. -
Lot 292 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 120
composta da sfere di giadeite verde del diam. di mm. 12. -
Lot 293 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 10 (50)
in oro bianco con gemma sintetica (doppietta) con elementi cangianti -
Lot 294 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità con lettera "C", in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 295 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,3
in oro giallo, anni '80, con volute pendenti -
Lot 296 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
in oro giallo, a forma di cerchio, anni '90, con inserti in smalto nei toni del verde. -
Lot 297 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13
Lunghezza cm 4
pendenti, in oro giallo, firmati "Loto Preziosi", anni '90, con ovali in quarzo citrino