Presale Asta 253 - Dipinti, Sculture e Gioielli d'artista
Lot 25 DAUBIGNY FRANCOIS CHARLES
Parigi 1817-1878
"Uomo con cavallo e carro di buoi"
16x24, china su carta applicata su cartoncino
Piccoli difetti
Bibl.:-"Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo", Catalogo d'autunno, Libreria Antiquaria Il Vecchio Melo Torino, novembre 1999 -
Lot 26 GAETANO ESPOSITO
Salerno 1858 - 1911 Sala Consilina (SA)
"Ritratto di infante", Roma, 1887
59,5x36, olio su tela
Opera firmata, localizzata e datata in basso a sinistra -
Lot 27 ALBERTO PASINI
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Carovana nel deserto" 1860-67
27x47 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: - V. Botteri Cardoso, "Pasini", Sagep 1991, n. 377, pag. 279, ripr. b/n -
Lot 28 ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
"Schizzo composizione"
17,5x25,3, matita su cartoncino
Annotazione autografa in alto a sinistra "Schizzo composizione di A. Fontanesi (M. Calderini)"
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Bruniture -
Lot 29 ANTONIO FONTANESI
"Paesaggio"
27,5x38,5, tecnica mista su carta applicata su cartone pressato
Opera iscritta in basso a sinistra "Schizzo di A Fontanesi/ archiviata da M Calderini"
Opera preparatoria di significativi dipinti naturalistici del Maestro Antonio Fontanesi (Vespro, I pioppi, Giorno d'Inverno ecc) (scritta su etichetta applicata al retro)
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro)
Piccole fioriture e macchie diffuse -
Lot 30 GIUSEPPE DE NITTIS
Barletta (BA) 1846 - 1884 Saint- Germain-en-Laye (Francia)
"Figura di signora parigina in abito elegante (eleganza e fascino femminile)"
22x14, matita su carta
Timbro dell'atelier dell'artista nell'angolo in basso a destra
Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia che data l'opera agli anni Ottanta dell'Ottocento
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbro e etichetta al retro sulla carta che chiude l'opera) -
Lot 31 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Danae"
56x71 olio su tela
da Fragonard -
Lot 32 CIPRIANO CEI
Biella (BI) 1864 - 1922 Roma
"Ritratto di signora con fiori" Firenze 1898
79x64 olio su tela
Opera firmata e datata a destra -
Lot 33 ENRICO SORIO
Verona 1862 - 1907 Milano
"Seduzione"
134x82 olio su tela
Opera firmato in basso a destra
Difetti e rintelo -
Lot 34 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Medusa"
87x66, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Restauri e piccole cadute di colore
Provenienza: eredi Pizio -
Lot 35 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Fiori" 1940
73,3x57,4 olio su cartone pressato
Opera firmata e numerata con numeri romani "MCMXL" in basso a destra -
Lot 36 GEORGES D'ESPAGNAT
Melun 1870- Parigi (Francia) 1950
"Fiori"
65x48,5 olio su tela
Opera siglata in alto a destra -
Lot 37 MAURICE BARRAUD
Ginevra 1899 - Ginevra 1954
"Figura femminile al balcone" (al retro e al rovescio "Nudo in piedi")
72,3x59,7 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro in basso a sinistra
Già Galleria Mos, Ginevra (etichetta al retro)
Difetti -
Lot 38 CARLO PITTARA
Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
"Pecora e casolare"
37,8x54,3 olio su tela
Esp.: - Torino, Promotrice delle Belle Arti, 1889, n. 358 (etichetta con n. 358 applicata in basso a destra vicino alla firma) -
Lot 39 CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
"Parco con fontana"
29x42, acquerello su carta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro su cartone che chiude l'opera) -
Lot 40 CARLO POLLONERA
"Chalet al Pourtud"
32,3x47,3, olio su cartone
Opera firmata e intitolata al retro
Esp.:-giugno 1930, Biella, "Salone dell'Aneglo", n. 27 (etichetta al retro) -
Lot 41 CARLO POLLONERA
"Sulle rive del Malone"
33x41, olio su cartone gessato
Autentica di Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata a Torino l'8/11/2011
Piccola rottura del cartone in basso a sinistra -
Lot 42 SILVIO POMA
Trescore Balneario (BG) 1840 - 1932 Turate (CO)
"Paesaggio lacustre"
75x135 olio su tela
Gia Galleria Fogliato, Torino (timbro e etichetta al retro con titolo) -
Lot 43 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Primi verdi"
76x177,5 olio su tela
opera firmata in basso a destra
titolo sul retro su etichetta
dell'atelier dell'artista -
Lot 44 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Marina"
21,3x31,3, olio su tavoletta
Opera firmata e dedicata ad personam in basso a sinistra
Già Collezione Enrico Mylius, Torino -
Lot 45 CARLO FOLLINI
"Passeggiata"
17x28, olio su tavoletta
Lot 46 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Giornata grigia d'estate"
20x27,5, olio su tavoletta
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbro al retro)
Bibl.:-G. L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XV edizione, (1997-98), Annuari di Economia dell'Arte, Allemandi, Torino, ripr. a colori a p. 527. -
Lot 47 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Sulla spiaggia di Noli" 1917
24x34 olio su cartoncino
Firmato in basso a sinistra e al retro con titolo e data -
Lot 48 SERAFINO GRASSI
Torino 1863 - 1904
"La raccolta delle foglie" 1892
48,4x68,8, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Etichetta che reca n. 61 nell'angolo in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (timbro e etichetta al retro)
Bibl.:-G. L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXVII edizione, Annuari di Economia dell'Arte, Allemandi, Torino, ripr. a p. 467