Presale Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive
Lot 49 Angelo svolazzante con turibolo in metallo argentato tunica bianca e svolazzo azzurro con ricami; lievi difetti altezza cm 21,5 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 50 Angelo con nastro svolazzante in lamina di metallo tunica gialla con fusciacca, svolazzi azzurri. Accessori: cartiglio "gloria in excelsis Deo". Difetti e mancanze altezza cm 28 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 51 Madonna assisa tunica plissettata con ampie maniche, sopraveste in seta rosa stinta e mantello azzurro bordato da passamaneria; aureola ad anello in metallo; difetti e piccole mancanze altezza cm 28 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 52 San Giuseppe camicia bianca orlata di merletto, tunica bruna e mantello giallo con gallonatura; aureola ad anello in metallo. altezza cm 34 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 53 Due cherubini in terracotta policroma lievi difetti cm 4,5x5 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 54 Bambin Gesù in terracotta policroma riccioli biodi, volto lievemente rivolto verso la spalla destra, sguardo pacato, bocca socchiusa; le braccia piegate sul busto, le gambe in leggero movimento neonatale. Accessori: corto nastro in seta azzurra che cinge i fianchi cm 18,5 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 55 Testa di asino e di bue in terracotta policroma occhi dipinti; difetti e mancanze altezza cm 7 e cm 8 rispettivamente Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 56 Lotto di accessori vari: ciambella di pane, salsicce, formaggi, salami e cesta con salumi e formaggi misure diverse Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 57 Pecora accosciata in terracotta policroma difetti e mancanze cm 4,5x8 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 58 Testa di cherubino in terracotta policroma cm 6x7,5 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 59 Angelo con ali in legno policromo tonica bianca e svolazzo rosso porpora. Difetti e mancanze altezza cm 24 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 60 Giovane pastore della meraviglia con cappello e bisaccia, inginocchiato camicia bianca, giacca azzurra e gilet bianco orlato in rosso; pantaloni beige. Accessori: cappello e bisaccia. Difetti altezza cm 17 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 61 Pastore della meraviglia con cappello e bisaccia, inginocchiato testa calva caratterizzata da folti ciuffi laterali, camicia bianca, giacca e pantaloni azzurri, gilet bianco orlato in rosso. Accessori: cappello e bisaccia. Difetti altezza cm 17 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 62 Procidana con cestino al braccio cuffia in creta azzurra con fiocco rosso, camicia plissettata, corsetto rosso e maniche blu , ampia gonna in seta e sinale bianco e blu. Accessori: cestino con bottiglie in terracotta policroma. Lievi difetti e piccole mancanze altezza cm 24 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 63 Giovane procidana cuffia in creta azzurra, camicia plissettata, maniche blu e corsetto rosso; ampia gonna in seta con sinale bianco. Lievi difetti altezza cm 27 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 64 Gentildonna circassa elegantemente abbigliata con vestiti impreziositi da passamanerie applicate; difetti e restauri altezza cm 33 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 65 Orientale calvo con codino, baffi, barba e cappello gilet ricamato e lunga marsina blu con passamanerie; pantaloni alla zuava in tessuto a quadri, stivali verdi bordati in oro. Accessori: cappello cosacco con sommità in tessuto altezza cm 34 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 66 Villano nobile calvo con cappello panciotto rosso e giacca blu con passamanerie, pantaloni beige altezza cm 27 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 67 Mezzo carattere con cappello camicia bianca, gilet e giacca blu con passamanerie; pantaloni di seta grigio azzurro trinciati. Difetti al volto altezza cm 28,5 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 68 Popolana anziana con piatto da portata in metallo argentato cuffia in creta con fiocco rosso sulla sommità, camicia plissettata, corsetto beige con ricami, maniche blu trattenute da nastri rossi ed ampia gonna di seta a quadri rifinita da sinale di garza. Lievi difetti e piccola mancanza altezza cm 27,5 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 69 Giovane pastore della meraviglia con bisaccia, inginocchiato cappello modellato in creta bruna, camicia bianca, giacca beige e gilet di lana bianca orlato in rosso; pantaloni azzurri. Accessori: bisaccia. Difetti cm 14,5 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 70 Paggio moro con turbante camicia e giacca con gallonatura, pantaloni alla zuava in seta azzurra (trinciata), stivali gialli. Accessori: turbante altezza cm 21,5 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)
Lot 71 Sant'Anna e Maria bambina la prima abbigliata con lunga tunica viola sormontata da sopraveste verde con ricami e gallonatura; un ampio mantello giallo cinge entrambe le figure. La Vergine, con veste rosa chiaro e mantello azzurro cielo, trattiene fra le mani un drappo. Entrambe le figure recano velo di merletto sulla testa altezza cm 40 e cm 22,5 rispettivamente
Lot 72 Grande figura di San Giuseppe con camicia viola e tunica gialla base in legno dorato altezza cm 63 - con la base cm 70x26x27