Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive

Presale Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive

Tuesday 3 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
11g 16h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 83
    Lot 25

    Bue muggente terracotta policroma con manto fulvo ed occhi dipinti; restauri cm 14x20x5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 26

    Angelo con capelli ricci biondi lunga tunica rosa con fusciacca gialla e svolazzi azzurri. Difetti e mancanze
    altezza cm 29 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 27

    Pastore della meraviglia ritratto scalzo con bocca aperta e pantaloni corti a quadri; ampia camicia bianca aperta sul petto. Lievi mancanze altezza cm 26 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 28

    Georgiana con capelli raccolti lunga marsina azzurra con ricami e galloni dorati, corsetto giallo, pantaloni alla zuava in seta bianca a righe rosse, azzurre e gialle, stivali grigi bordati di rosso
    altezza cm 27 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 29

    Re Mago Gaspare lungo pastrano rosso con galloni e ricami dorati, panciotto azzurro con gallonatura, pantaloni bianchi drappeggiati al ginocchio, stivali rossi. Accessori: turbante
    altezza cm 30 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 30

    Re Mago Gaspare - Dignitario orientale occhi dipinti altezza cm 28; con il cappello cm 30

    Lot 31

    Giovane moro con turbante ed occhi dipinti abbigliato con tunica azzurra, sopraveste in merletto e palandrana rosso porpora con gallonature altezza cm 28

    Lot 32

    Madonna scalza veste rosso porpora trattenuta in vita da fusciacca turchese, orlo girocollo di merletto, mantello azzurro e scialle di merletto altezza cm 30

    Lot 33

    San Giuseppe camicia beige, lunga giacca celeste trattenuta in vita da un cordone, pantaloni e sandali ai piedi. Difetti e mancanze altezza cm 34

    Lot 34

    Procidana con cuffia in creta rossa idealmente trattenuta da nastro azzurro camicia di merletto, corpetto azzurro trattenuto sulle spalle da fiocchi gialli; maniche ed ampia gonna rossa, sinale con fiori ricamati altezza cm 32

    Lot 35

    Vecchia procidana con chignon e cuffia azzurra camicia di merletto, corsetto, maniche ed ampia gonna rosso porpora con gallonatura; gilet verde e sinale  altezza cm 38

    Lot 36

    Samaritana abbigliata con tunica verde trattenuta in vita da fusciacca in contrasto e stola rosso porpora
    altezza cm 32,5

    Lot 37

    San Giuseppe tunica in tessuto blu con fusciacca rossa e mantello in seta celeste altezza cm 35

    Lot 38

    Moro con turbante camicia rossa, corpetto ricamato e maniche di merletto; pantaloni alla zuava beige trattenuti in vita da fusciacca azzurra; lungo gilet verde con gallonatura, stivali altezza cm 30

    Lot 39

    Soldato orientale con baffi, pizzetto e alabarda abbigliato con tunica gialla e corpetto verde rifinito nella parte inferiore da tessuto viola, maniche blu con risvolto rosso, mantello celeste, stivali. Sulla testa elmo. Accessori: alabarda
    altezza cm 32,5

    Lot 40

    Giovane rustico con capelli mossi e bocca socchiusa; camicia marrone, gilet in pelle di pecora, pantaloni azzurri e ciocie ai piedi altezza cm 26,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 41

    Rustico ridente camicia con gilet, pantaloni azzurri e ampio mantello in juta marrone, ciocie ai piedi
    altezza cm 25 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 42

    Cammello in gesso policromo su base a forma di zolla erbosa. Lievi difetti
    cm 10,5x11x5

    Lot 43

    Grande figura di pecora in terracotta policroma ritratta a testa china ed eseguita a colaggio con interventi a mano cm 12x19x8,5 (alle orecchie) Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

  • Cesta con stoviglie, pesci e molluschi terracotta policroma cm 6x8x7
    Lot 44

    Cesta con stoviglie, pesci e molluschi terracotta policroma cm 6x8x7

  • Cestino con fichi e melagrana in terracotta, uva in cera cm 7x5
    Lot 45

    Cestino con fichi e melagrana in terracotta, uva in cera cm 7x5

  • Cestino con fichi e mele in terracotta, uva in cera cm 7x4,5
    Lot 46

    Cestino con fichi e mele in terracotta, uva in cera cm 7x4,5

  • Cesta rettangolare con ortaggi in terracotta policroma cm 5x11x6
    Lot 47

    Cesta rettangolare con ortaggi in terracotta policroma cm 5x11x6

    Lot 48

    Teca presepiale in legno con scoglio interno, XIX secolo anta frontale delimitata da lesene composite, piedi a mensola; la struttura interna, realizzata in cartapesta, sughero e legno con inserti di muschio e piccole fronde, si compone di più livelli atti ad ospitare figure di diversa misura cm 87,5x70x41 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)

Lots from 25 to 48 of 83

Salvo diverse indicazioni "ad voces", tutti i pastori presenti in questo catalogo sono stati tassativamente realizzati secondo le

seguenti caratteristiche: testa in terracot- ta policroma, occhi di vetro, arti in legno policromo, manichino in fildiferro ricoperto di stoppa. Tutte le figure presepiali sono opera di artisti napoletani che le hanno realizzate tra la fine del XVIlI secolo e il secolo successivo.

Le vestiture, facilmente deperibili nel tempo, sono state, in alcuni casi restaurate non sempre seguendo il criterio conservativo, ma integralmente con stoffe antiche e pertinenti. Occorre precisare che, come per gli arredi antichi anche per i pastori del presepe napoletano del XVIII secolo sono ammessi restauri, senza inficiarne il valore di mercato in una o più parti del corpo che non superino il 25% del tutto. Mentre per quelli del XIX secolo i rifacimenti non devono superare la soglia del 15%.

  • 3 December 2024 hours 15:00 Presepe - Tornata Unica (1 - 83)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

More information

TORNATA UNICA: 03/12/2024 Ore 15:00

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000