Presale Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive
Lot 25 Bue muggente terracotta policroma con manto fulvo ed occhi dipinti; restauri cm 14x20x5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 26 Angelo con capelli ricci biondi lunga tunica rosa con fusciacca gialla e svolazzi azzurri. Difetti e mancanze
altezza cm 29 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 27 Pastore della meraviglia ritratto scalzo con bocca aperta e pantaloni corti a quadri; ampia camicia bianca aperta sul petto. Lievi mancanze altezza cm 26 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 28 Georgiana con capelli raccolti lunga marsina azzurra con ricami e galloni dorati, corsetto giallo, pantaloni alla zuava in seta bianca a righe rosse, azzurre e gialle, stivali grigi bordati di rosso
altezza cm 27 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 29 Re Mago Gaspare lungo pastrano rosso con galloni e ricami dorati, panciotto azzurro con gallonatura, pantaloni bianchi drappeggiati al ginocchio, stivali rossi. Accessori: turbante
altezza cm 30 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 30 Re Mago Gaspare - Dignitario orientale occhi dipinti altezza cm 28; con il cappello cm 30
Lot 31 Giovane moro con turbante ed occhi dipinti abbigliato con tunica azzurra, sopraveste in merletto e palandrana rosso porpora con gallonature altezza cm 28
Lot 32 Madonna scalza veste rosso porpora trattenuta in vita da fusciacca turchese, orlo girocollo di merletto, mantello azzurro e scialle di merletto altezza cm 30
Lot 33 San Giuseppe camicia beige, lunga giacca celeste trattenuta in vita da un cordone, pantaloni e sandali ai piedi. Difetti e mancanze altezza cm 34
Lot 34 Procidana con cuffia in creta rossa idealmente trattenuta da nastro azzurro camicia di merletto, corpetto azzurro trattenuto sulle spalle da fiocchi gialli; maniche ed ampia gonna rossa, sinale con fiori ricamati altezza cm 32
Lot 35 Vecchia procidana con chignon e cuffia azzurra camicia di merletto, corsetto, maniche ed ampia gonna rosso porpora con gallonatura; gilet verde e sinale altezza cm 38
Lot 36 Samaritana abbigliata con tunica verde trattenuta in vita da fusciacca in contrasto e stola rosso porpora
altezza cm 32,5 -
Lot 37 San Giuseppe tunica in tessuto blu con fusciacca rossa e mantello in seta celeste altezza cm 35
Lot 38 Moro con turbante camicia rossa, corpetto ricamato e maniche di merletto; pantaloni alla zuava beige trattenuti in vita da fusciacca azzurra; lungo gilet verde con gallonatura, stivali altezza cm 30
Lot 39 Soldato orientale con baffi, pizzetto e alabarda abbigliato con tunica gialla e corpetto verde rifinito nella parte inferiore da tessuto viola, maniche blu con risvolto rosso, mantello celeste, stivali. Sulla testa elmo. Accessori: alabarda
altezza cm 32,5 -
Lot 40 Giovane rustico con capelli mossi e bocca socchiusa; camicia marrone, gilet in pelle di pecora, pantaloni azzurri e ciocie ai piedi altezza cm 26,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 41 Rustico ridente camicia con gilet, pantaloni azzurri e ampio mantello in juta marrone, ciocie ai piedi
altezza cm 25 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 42 Cammello in gesso policromo su base a forma di zolla erbosa. Lievi difetti
cm 10,5x11x5 -
Lot 43 Grande figura di pecora in terracotta policroma ritratta a testa china ed eseguita a colaggio con interventi a mano cm 12x19x8,5 (alle orecchie) Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 44 Cesta con stoviglie, pesci e molluschi terracotta policroma cm 6x8x7
Lot 45 Cestino con fichi e melagrana in terracotta, uva in cera cm 7x5
Lot 46 Cestino con fichi e mele in terracotta, uva in cera cm 7x4,5
Lot 47 Cesta rettangolare con ortaggi in terracotta policroma cm 5x11x6
Lot 48 Teca presepiale in legno con scoglio interno, XIX secolo anta frontale delimitata da lesene composite, piedi a mensola; la struttura interna, realizzata in cartapesta, sughero e legno con inserti di muschio e piccole fronde, si compone di più livelli atti ad ospitare figure di diversa misura cm 87,5x70x41 Collezione Marchesi Gallo di Castrovillari (Cosenza)