Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive

Presale Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive

Tuesday 3 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 1h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 83
    Lot 1

    Cestino con sette uova cm 6x3,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 2

    Cestino con fichi e pere in terracotta policroma cm 5x3,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 3

    Cesta a cornucopia con uva in cera cm 9,5x4 ca Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 4

    Paiolo in rame cm 3,5x6 escluso il manico Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 5

    Trancio di pancetta in terracotta policroma cm 9x5,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 6

    Cesta con ricotte affumicate e tre salumi cm 1,5x7,5x5,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 7

    Cestino con frammenti in cera modellati come provole e caciocavalli cm 7x4 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 8

    Cesto con tre salumi e due caciocavalli cm 2,5x4 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 9

    Figura di dignitario con mantello in velluto rosso barba e capelli biondi, giacca in ormesino con maniche di velluto verde, pantaloni alla zuava rossi con galloni. Modellato per stare seduto
    altezza cm 21,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

  • Rustico con barba, gilet e cappello Accessori: cappello. Difetti altezza cm 20
    Lot 10

    Rustico con barba, gilet e cappello Accessori: cappello. Difetti altezza cm 20

    Lot 11

    Giovane rustico con cappello e bisaccia camicia beige e gilet in lana, pantaloni blu, ciocie ai piedi. Difetti e mancanze
    altezza cm 17

    Lot 12

    Cornamusa in legno e pelle cm 13,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 13

    Giovane villano nobile calvo con folti favoriti camicia bianca, panciotto beige con ricami e giacca verde; fusciacca in vita, pantaloni verde oliva, stivali rossi
    altezza cm 19,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 14

    Giovane procidana con chignon e vestitura impreziosita da ricami e galloni corsetto con maniche legate da nastri verdi annodati sulle spalle, ampia gonna avorio e sinale rosa
    altezza cm 20 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 15

    Procidana con collana di corallo camicia bianca plissettata, corsetto blu con ricami, gonna gialla e sinale azzurro con ricami, sandali ai piedi altezza cm 22

    Lot 16

    Contadina ricca, ambito di Domenico Antonio Vaccaro (1681 - 1750) camicia bianca con maniche in velluto, corsetto rosso, gonna azzurra a pieghe e sinale giallo con ricami e galloni. Difetti e restauri
    altezza cm 21 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 17

    Giovane popolana con bocca socchiusa camicia bianca con corsetto e maniche marroni, gonna a pieghe rosa, sinale rosso; vestitura arricchita da ricami e galloni dorati
    altezza cm 23 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 18

    Angioletto svolazzante in terracotta policroma con ali restauri e piccole mancanze altezza cm 14

  • Angelo abbigliato con tunica gialla e manto lilla; chiome sciolte altezza cm 32
    Lot 19

    Angelo abbigliato con tunica gialla e manto lilla; chiome sciolte altezza cm 32

    Lot 20

    Bambinello in terracotta policroma occhi dipinti; rotture e mancanze. Entro cestino ovale in midollino con seta ricamata cm 12

    Lot 21

    Gruppo della natività struttura architettonica in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie; supporto circolare in mogano protetto da campana in vetro. Madonna abbigliata con tunica rosa ed ampio velo sulla testa con aureola ad anello in argento; altezza cm 35; San Giuseppe con camicia avorio, tunica e panciotto viola, mantello in seta gialla, bastone in legno fiorito, altezza cm 42; Bambinello in terracotta policroma, cm 11; due cherubini legati (cm 5x7 e cm 7x6); un puttino in legno policromo con nastro svolazzante in argento con iscritto "gloria in excelsis deo" (cm 12)

  • Due caprette in terracotta difetti e mancanze cm 6,5x6,5x2 e cm 7,5x7,5x2
    Lot 22

    Due caprette in terracotta difetti e mancanze
    cm 6,5x6,5x2 e cm 7,5x7,5x2

    Lot 23

    Pollo terracotta policroma zampe in ferro altezza cm 8,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

    Lot 24

    Asino ragliante terracotta dipinta con occhi in vetro e bocca aperta. Difetti e restauri cm 15x16,5x5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino

Lots from 1 to 24 of 83

Salvo diverse indicazioni "ad voces", tutti i pastori presenti in questo catalogo sono stati tassativamente realizzati secondo le

seguenti caratteristiche: testa in terracot- ta policroma, occhi di vetro, arti in legno policromo, manichino in fildiferro ricoperto di stoppa. Tutte le figure presepiali sono opera di artisti napoletani che le hanno realizzate tra la fine del XVIlI secolo e il secolo successivo.

Le vestiture, facilmente deperibili nel tempo, sono state, in alcuni casi restaurate non sempre seguendo il criterio conservativo, ma integralmente con stoffe antiche e pertinenti. Occorre precisare che, come per gli arredi antichi anche per i pastori del presepe napoletano del XVIII secolo sono ammessi restauri, senza inficiarne il valore di mercato in una o più parti del corpo che non superino il 25% del tutto. Mentre per quelli del XIX secolo i rifacimenti non devono superare la soglia del 15%.

  • 3 December 2024 hours 15:00 Presepe - Tornata Unica (1 - 83)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

More information

TORNATA UNICA: 03/12/2024 Ore 15:00

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000