Presale Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive
Lot 1 Cestino con sette uova cm 6x3,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 2 Cestino con fichi e pere in terracotta policroma cm 5x3,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 3 Cesta a cornucopia con uva in cera cm 9,5x4 ca Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 4 Paiolo in rame cm 3,5x6 escluso il manico Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 5 Trancio di pancetta in terracotta policroma cm 9x5,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 6 Cesta con ricotte affumicate e tre salumi cm 1,5x7,5x5,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 7 Cestino con frammenti in cera modellati come provole e caciocavalli cm 7x4 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 8 Cesto con tre salumi e due caciocavalli cm 2,5x4 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 9 Figura di dignitario con mantello in velluto rosso barba e capelli biondi, giacca in ormesino con maniche di velluto verde, pantaloni alla zuava rossi con galloni. Modellato per stare seduto
altezza cm 21,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 10 Rustico con barba, gilet e cappello Accessori: cappello. Difetti altezza cm 20
Lot 11 Giovane rustico con cappello e bisaccia camicia beige e gilet in lana, pantaloni blu, ciocie ai piedi. Difetti e mancanze
altezza cm 17 -
Lot 12 Cornamusa in legno e pelle cm 13,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 13 Giovane villano nobile calvo con folti favoriti camicia bianca, panciotto beige con ricami e giacca verde; fusciacca in vita, pantaloni verde oliva, stivali rossi
altezza cm 19,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 14 Giovane procidana con chignon e vestitura impreziosita da ricami e galloni corsetto con maniche legate da nastri verdi annodati sulle spalle, ampia gonna avorio e sinale rosa
altezza cm 20 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 15 Procidana con collana di corallo camicia bianca plissettata, corsetto blu con ricami, gonna gialla e sinale azzurro con ricami, sandali ai piedi altezza cm 22
Lot 16 Contadina ricca, ambito di Domenico Antonio Vaccaro (1681 - 1750) camicia bianca con maniche in velluto, corsetto rosso, gonna azzurra a pieghe e sinale giallo con ricami e galloni. Difetti e restauri
altezza cm 21 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 17 Giovane popolana con bocca socchiusa camicia bianca con corsetto e maniche marroni, gonna a pieghe rosa, sinale rosso; vestitura arricchita da ricami e galloni dorati
altezza cm 23 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino -
Lot 18 Angioletto svolazzante in terracotta policroma con ali restauri e piccole mancanze altezza cm 14
Lot 19 Angelo abbigliato con tunica gialla e manto lilla; chiome sciolte altezza cm 32
Lot 20 Bambinello in terracotta policroma occhi dipinti; rotture e mancanze. Entro cestino ovale in midollino con seta ricamata cm 12
Lot 21 Gruppo della natività struttura architettonica in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie; supporto circolare in mogano protetto da campana in vetro. Madonna abbigliata con tunica rosa ed ampio velo sulla testa con aureola ad anello in argento; altezza cm 35; San Giuseppe con camicia avorio, tunica e panciotto viola, mantello in seta gialla, bastone in legno fiorito, altezza cm 42; Bambinello in terracotta policroma, cm 11; due cherubini legati (cm 5x7 e cm 7x6); un puttino in legno policromo con nastro svolazzante in argento con iscritto "gloria in excelsis deo" (cm 12)
Lot 22 Due caprette in terracotta difetti e mancanze
cm 6,5x6,5x2 e cm 7,5x7,5x2 -
Lot 23 Pollo terracotta policroma zampe in ferro altezza cm 8,5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino
Lot 24 Asino ragliante terracotta dipinta con occhi in vetro e bocca aperta. Difetti e restauri cm 15x16,5x5 Collezione Antonio Latini, conte di Collalto Sabino