Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 193 Vassoio rettangolare con manici angoli arrotondati ed orlo modanato cm 44x34 - ai manici cm 56,5 - gr. 1620
Lot 194 Piatto circolare in argento 800/000 diametro cm 28 - gr. 418
Lot 195 Piatto circolare in argento 800/000 orlo modanato diametro cm 27,8 - gr. 426
Lot 196 Sottopiatto in argento 800/000, Fratelli Stancampiano, Palermo dal 1870 diametro cm 29 - gr. 412
Lot 197 Scatola porta tè di forma ovale caratterizzata da nervature verticali; coperchio incernierato, interno vermeil. Bollo di titolo e del rivenditore G. Tutunzi Roma cm 9x8,5x5 - gr. 174
Lot 198 Scatola circolare con figure sbalzate sul coperchio scena galante con dama e suonatore di liuto; lungo la fascia cartigli con amorini alternati a composizioni di fiori cm 6x12,5 - gr. 360
Lot 199 Nibbling da dentizione con sonaglio sonaglio da bebè costituito da due anelli da dentizione intersecantesi fra loro cm 7x6 circa ognuno - gr. 34
Lot 200 Assaggiavino in argento 900/000, Spagna, inizi del XIX secolo caratteristica forma circolare con baccelli e gemme sbalzate; manico ad anello; al centro moneta Carlo IV (1788 - 1808) 2 reales 1803 F.A. gr. 31
Lot 201 Sei cucchiaini da tè, pinza per zollette e forchetta da dolce appartenenti a diversi servizi, sono tutti caratterizzati da minuziosi rilievi vegetali e recano iniziali incise cucchiaino cm 13,5 - pinza cm 9,5 - forchetta cm 21,5 - peso complessivo gr. 156
Lot 202 Paletta da dolce in argento 800/000 impugnatura con vertice a scudo cm 27 - gr. 116
Lot 203 Antica bugia in argento portacandela a vaso con foglie lanceolate incise, piattino circolare con iniziali incise e manico ad anello cm 7x15,5x12,5 - gr. 164
Lot 204 Sei cucchiaini da caffè paletta a uovo ed impugnatura con vertice lobato sottolineato da rilievi vegetali cm 12,5 - gr. 102
Lot 205 Corno portafortuna ad uso pendente dalla caratteristica forma incurvata, sormontato da una corona traforata impreziosita da piccole corolle; munito di anello cm 11 (anello incluso) - gr. 24
Lot 206 Piccola lattiera in argento a forma di brocchetta con versatoio svasato, manico sagomato, tre piedini a delfino stilizzato con attacco a palmetta. Lievi difetti altezza cm 9 - gr. 100
Lot 207 Pinza da crostacei in acciaio e argento, Gaetano d'Agostino impugnatura "all'inglese"; scatola originale cm 21,5 - l'astuccio cm 4x27x8,5
Lot 208 Fermacarte in argento simulante un ferro di cavallo caratterizzato da superficie liscia cm 10x8,5 - gr. 126
Lot 209 Piccolo mestolo del mese di novembre in argento 925/000, Cassetti, Firenze cm 17,5 - gr. 114
Lot 210 Saliera a doppia valva in argento 925/000 caratterizzata da vaschette in forma di conchiglia internamente dorata e presa centrale costituita da figure di delfino contrapposte; completa di cucchiaini cm 9x15x6 - peso complessivo gr. 264
Lot 211 Vaschetta triangolare in argento 800/000 con spigoli arrotondati e superficie a fasce impresse cm 4x12 - gr. 66
Lot 212 Cucchiaio da frutta sottospirito paletta circolare traforata a motivi geometrici e manico in lamina sbalzata cm 19 - peso lordo gr. 48
Lot 213 Bicchiere in argento 800/000 corpo cilindrico a superficie liscia caratterizzato da due piccole figure scultoree di amorino idealmente sedute su una nervatura applicata; orlo sagomato, piedi incurvati cm 12x7 - gr. 138
Lot 214 Vaschetta circolare in argento 800/000 con profilo sagomato percorso da volute contrapposte alternate a valve cm 3,8x25 - gr. 218
Lot 215 Formaggera tonda in cristallo con coperchio, piatto e cucchiaio in argento 800/000 piatto e coperchio con orlo sagomato modanato; il cucchiaio con paletta a forma di conchiglia cm 8x11 - diametro del piatto cm 17 - cucchiaio cm 12,5 - gr. 230
Lot 216 Coppia di bowls tesa curvilinea con orlo modanato cm 5x13 - peso complessivo gr. 220