Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 169 Piccola saliera in argento a forma di conchiglia vaschetta a forma di valva rigata sorretta da tre piccole sfere cm 1x5x4,5 - gr. 50
Lot 170 Coppia di vaschette a forma di conchiglia con impugnatura scultorea a guisa di delfino e sostenute idealmente da un piccolo granchio cm 6,5x6,5x6,5 - peso complessivo gr. 160
Lot 171 Coppetta in argento sterling a forma di conchiglia impugnatura a forma di valva collegata da volute vegetali; tre piedini a conchiglia cm 5,5x15x16 - gr. 216
Lot 172 Cinque posacenere in argento 925/000, rispettivamente GianMaria e Federico Buccellati quattro conchiglie ed una foglia stilizzata con dedica incisa cm 2x7x7 (le quattro) e cm 6x5,5 - peso complessivo gr. 252
Lot 173 Coppia di vaschette a forma di conchiglia con impugnatura scultorea in forma di giovane pescatore desunto dal repertorio classico cm 7x10x8 - peso complessivo gr. 232
Lot 174 Coppetta a conchiglia in argento sbalzato, Inghilterra poggiante su tre valve rigate cm 5,5x13x14 - gr. 145
Lot 175 Coppia di vaschette a conchiglia in argento orlo ondulato e superficie interna scanalata ed incisa cm 2x10x7,5 - peso complessivo gr. 174
Lot 176 Quattro piccole saliere a forma di conchiglia poggianti su due piccole sfere, recano superficie interna dorata ed impugnatura caratterizzata da una perla poggiante su rilievi vegetali cm 3x5,5x5,8 - peso complessivo gr. 90
Lot 177 Tre conchiglie di misure diverse in argento la più grande, in argento 925/000, reca due incavi posa sigaretta; le due più piccole, di diversa misura, ma con analoghe caratteristiche decorative cm 2,5x12x9,5 - cm 1x9x6,5 e cm 0,7x6,7x5 - peso complessivo gr. 264
Lot 178 Due coppie di vaschette a conchiglia in argento dalle analoghe caratteristiche decorative con orlo lobato e superficie interna scanalata; le due più piccole in argento dorato cm 1,5x6x4 e cm 2x7,5x5,5 - peso complessivo gr. 200
Lot 179 Coppetta in argento 925/000, Bulgari di forma lobata con interno dorato, su basso piede ad anello. Entro scatola originale in cartone cm 4,3x11,6 - gr. 186
Lot 180 Taste-vin in argento 950/000, Bulgari, Roma, Anni Settanta, argentiere Vitali impugnatura geometrica e personalizzazione con iniziali F.M. incise cm 3x11x9 - gr. 168
Lot 181 Scatola rettangolare in argento 925/000, Bulgari, Anni Novanta coperchio centrato da moneta romana con castone dorato e superficie caratterizzata da fasce diagonali; interno in legno. Difetti cm 3,5x14x10
Lot 182 Sei piccoli goblets basculanti in argento 925/000, Bulgari, Anni Novanta interno dorato; scatola originale cm 5,5x6 - peso complessivo gr. 742, astuccio cm 9x24x16
Lot 183 Coppia di flutes in argento 925/000, Bulgari, con astuccio originale caratterizzati da un lungo calice a tromba su sostegno a rocchetto e piede circolare altezza cm 21x6 - peso complessivo gr. 478 - la scatola cm 11,5x37,5x27
Lot 184 Piatto da parata in argento 916/000 con fitta decorazione sbalzata ed incisa a volute e motivi vegetali
diametro cm 37 - gr. 684 -
Lot 185 Grande coppa centrotavola con piatto, argento 800/000 lavorato a mano decorati da grandi palmette sbalzate ed incise; orli centinati definiti da volute terminanti a ricciolo sottolineate da lambrecchini cesellati coppa cm 15,5x27 - gr. 1102 - piatto diametro cm 36,5 - gr. 1004 - peso complessivo gr. 2106
Lot 186 Servizio di posate per dodici modello "Lucrezia", argenteria Clementi per Frugoni, con cofanetto in noce dodici cucchiai da minestra (cm 20,7 - gr. 820); ventiquattro forchette (cm 20,7 - gr. 1614), dodici coltelli (cm 24,5); dodici forchette da frutta (cm 17,7 - gr. 498) ed altrettanti coltelli (cm 21,2); dodici forchette da pesce (cm 17,7 - gr. 542) ed altrettanti coltelli (cm 21,2 - gr. 624); dodici forchette da dessert (cm 14,5 - gr. 356); dodici cucchiaini da caffè (cm 12 - gr. 208); cucchiaio e forchetta per servire (cm 26 - gr. 234); due palette ed una forchetta da dolce (cm 28, 26,7 e 22,7 rispettivamente - peso complessivo gr. 334); coltello e forchettone da arrosto (cm 29,5 e cm 24,5); un ramaiolo (cm 31x8,8 - gr. 236). Ogni elemento reca impugnatura con vertice arrotondato caratterizzato al verso da palmetta convessa peso complessivo gr. 5460 (esclusi i coltelli) - cofanetto cm 28,5x60x47
Lot 187 Cache pot in argento 925/000, manifattura Vallè per Bottega dell'Argento di forma circolare caratterizzata da costolature a sezione triangolare sbalzate cm 16,5x21 - gr. 868
Lot 188 Coppia di candelabri a doppio uso, argentiere Vallè Milano per Bottega dell'Argento base, fusto e portacandele abbelliti da cartigli, rilievi vegetali e fiori cesellati; sulla sommità si innesta un palco a due braccia curvilinee contrapposte altezza cm 30 (uso singolo) - cm 47x43x14 - peso complessivo gr. 4494
Lot 189 Grande coppa centrotavola in argento e sodalite, Vallé Milano per Bottega dell'Argento vasca circolare baccellata raccordata al piede da un anello in sodalite altezza cm 28x25 - peso complessivo gr. 1492
Lot 190 Vassoio sagomato in argento 925/000 con manici, argentiere Enrico Messulam Milano per Bottega dell'Argento con orlo mistilineo percorso da cordolo sottolineato da perline incise cm 41x30 (con i manici cm 50) - gr. 1192
Lot 191 Portatovaglioli da tavolo in argento 925/000 a forma di mezzaluna su sostegno circolare cm 6,5x13,5x2,8 - gr. 78
Lot 192 Vassoietto rettangolare in argento 925/000 angoli stondati e tesa modanata cm 22x13 - gr. 158