Argenti Antichi e da Collezione

Presale Argenti Antichi e da Collezione

Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
5g 10h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 413
    Lot 169

    Piccola saliera in argento a forma di conchiglia vaschetta a forma di valva rigata sorretta da tre piccole sfere cm 1x5x4,5 - gr. 50

    Lot 170

    Coppia di vaschette a forma di conchiglia con impugnatura scultorea a guisa di delfino e sostenute idealmente da un piccolo granchio cm 6,5x6,5x6,5 - peso complessivo gr. 160

    Lot 171

    Coppetta in argento sterling a forma di conchiglia impugnatura a forma di valva collegata da volute vegetali; tre piedini a conchiglia  cm 5,5x15x16 - gr. 216

    Lot 172

    Cinque posacenere in argento 925/000, rispettivamente GianMaria e Federico Buccellati quattro conchiglie ed una foglia stilizzata con dedica incisa cm 2x7x7 (le quattro) e cm 6x5,5 - peso complessivo gr. 252

    Lot 173

    Coppia di vaschette a forma di conchiglia con impugnatura scultorea in forma di giovane pescatore desunto dal repertorio classico cm 7x10x8 - peso complessivo gr. 232

    Lot 174

    Coppetta a conchiglia in argento sbalzato, Inghilterra poggiante su tre valve rigate cm 5,5x13x14 - gr. 145

    Lot 175

    Coppia di vaschette a conchiglia in argento orlo ondulato e superficie interna scanalata ed incisa cm 2x10x7,5 - peso complessivo gr. 174

    Lot 176

    Quattro piccole saliere a forma di conchiglia poggianti su due piccole sfere, recano superficie interna dorata ed impugnatura caratterizzata da una perla poggiante su rilievi vegetali cm 3x5,5x5,8 - peso complessivo gr. 90

    Lot 177

    Tre conchiglie di misure diverse in argento la più grande, in argento 925/000, reca due incavi posa sigaretta; le due più piccole, di diversa misura, ma con analoghe caratteristiche decorative  cm 2,5x12x9,5 - cm 1x9x6,5 e cm 0,7x6,7x5 - peso complessivo gr. 264

    Lot 178

    Due coppie di vaschette a conchiglia in argento dalle analoghe caratteristiche decorative con orlo lobato e superficie interna scanalata; le due più piccole in argento dorato cm 1,5x6x4 e cm 2x7,5x5,5 - peso complessivo gr. 200

    Lot 179

    Coppetta in argento 925/000, Bulgari di forma lobata con interno dorato, su basso piede ad anello. Entro scatola originale in cartone  cm 4,3x11,6 - gr. 186

    Lot 180

    Taste-vin in argento 950/000, Bulgari, Roma, Anni Settanta, argentiere Vitali impugnatura geometrica e personalizzazione con iniziali F.M. incise cm 3x11x9 - gr. 168

    Lot 181

    Scatola rettangolare in argento 925/000, Bulgari, Anni Novanta coperchio centrato da moneta romana con castone dorato e superficie caratterizzata da fasce diagonali; interno in legno. Difetti  cm 3,5x14x10

    Lot 182

    Sei piccoli goblets basculanti in argento 925/000, Bulgari, Anni Novanta interno dorato; scatola originale cm 5,5x6 - peso complessivo gr. 742, astuccio cm 9x24x16

    Lot 183

    Coppia di flutes in argento 925/000, Bulgari, con astuccio originale caratterizzati da un lungo calice a tromba su sostegno a rocchetto e piede circolare altezza cm 21x6 - peso complessivo gr. 478 - la scatola cm 11,5x37,5x27

    Lot 184

    Piatto da parata in argento 916/000 con fitta decorazione sbalzata ed incisa a volute e motivi vegetali
    diametro cm 37 - gr. 684

    Lot 185

    Grande coppa centrotavola con piatto, argento 800/000 lavorato a mano decorati da grandi palmette sbalzate ed incise; orli centinati definiti da volute terminanti a ricciolo sottolineate da lambrecchini cesellati coppa cm 15,5x27 - gr. 1102 - piatto diametro cm 36,5 - gr. 1004 - peso complessivo gr. 2106

    Lot 186

    Servizio di posate per dodici modello "Lucrezia", argenteria Clementi per Frugoni, con cofanetto in noce dodici cucchiai da minestra (cm 20,7 - gr. 820); ventiquattro forchette (cm 20,7 - gr. 1614), dodici coltelli (cm 24,5); dodici forchette da frutta (cm 17,7 - gr. 498) ed altrettanti coltelli (cm 21,2); dodici forchette da pesce (cm 17,7 - gr. 542) ed altrettanti coltelli (cm 21,2 - gr. 624); dodici forchette da dessert (cm 14,5 - gr. 356); dodici cucchiaini da caffè (cm 12 - gr. 208); cucchiaio e forchetta per servire (cm 26 - gr. 234); due palette ed una forchetta da dolce (cm 28, 26,7 e 22,7 rispettivamente - peso complessivo gr. 334); coltello e forchettone da arrosto (cm 29,5 e cm 24,5); un ramaiolo (cm 31x8,8 - gr. 236). Ogni elemento reca impugnatura con vertice arrotondato caratterizzato al verso da palmetta convessa peso complessivo gr. 5460 (esclusi i coltelli) - cofanetto cm 28,5x60x47

    Lot 187

    Cache pot in argento 925/000, manifattura Vallè per Bottega dell'Argento di forma circolare caratterizzata da costolature a sezione triangolare sbalzate  cm 16,5x21 - gr. 868

    Lot 188

    Coppia di candelabri a doppio uso, argentiere Vallè Milano per Bottega dell'Argento base, fusto e portacandele abbelliti da cartigli, rilievi vegetali e fiori cesellati; sulla sommità si innesta un palco a due braccia curvilinee contrapposte altezza cm 30 (uso singolo) - cm 47x43x14 - peso complessivo gr. 4494

    Lot 189

    Grande coppa centrotavola in argento e sodalite, Vallé Milano per Bottega dell'Argento vasca circolare baccellata raccordata al piede da un anello in sodalite altezza cm 28x25 - peso complessivo gr. 1492

    Lot 190

    Vassoio sagomato in argento 925/000 con manici, argentiere Enrico Messulam Milano per Bottega dell'Argento con orlo mistilineo percorso da cordolo sottolineato da perline incise cm 41x30 (con i manici cm 50) - gr. 1192

    Lot 191

    Portatovaglioli da tavolo in argento 925/000 a forma di mezzaluna su sostegno circolare cm 6,5x13,5x2,8 - gr. 78

    Lot 192

    Vassoietto rettangolare in argento 925/000 angoli stondati e tesa modanata cm 22x13 - gr. 158

Lots from 169 to 192 of 413

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 2 - 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 204

 SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30

Lotti 205 - 413

  • 2 December 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione - Prima Sessione (1 - 204)
  • 3 December 2024 hours 10:30 Argenti Antichi e da Collezione - Seconda Sessione (205 - 413)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000