Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 121 Grande brocca con decorazione incisa e cesellata corpo ad anfora con versatoio scanalato sottolineato da una fascia delimitata da un cordone e da perline, decorata da corolle alternate a tulipani contrapposti su fondo inciso; coperchio incernierato sormontato da pomolo simulante un ciuffo, manico sagomato, piede scanalato poggiante su base quadrangolare con fascia guillochées ed angoli tronchi decorati da corolla altezza cm 38,5 - gr. 1592
Lot 122 Portacero a forma di uovo in filigrana sormontato da una piccola croce ed impreziosito da due gemme cabochon azzurre cm 14x6 - gr. 180
Lot 123 Piccola acquasantiera in lamina d'argento al centro figura dell'Immacolata entro edicola architettonica con vaschetta sagomata cm 16x7,5x3,5 - gr. 62
Lot 124 Portapalme in argento costituita da una base circolare con profilo gradinato, fascia convessa con volute vegetali incise e cupolino esagonale sfaccettato su cui si innesta un pinnacolo da cui si dipartono tre motivi vegetali con corolle posti a sostenere un vaso a uovo. Lievi difetti altezza cm 20 - gr. 320
Lot 125 Madonna col Bambino (Nostra Signora del Pilar) in argento e metallo argentato, Spagna, XX secolo su colonna entro astuccio in cuoio con fitta decorazione a motivi vegetali impressi altezza cm 34 - gr. 285 lordi - astuccio cm 40x21x14
Lot 126 Grande coppa in argento 800/000 con interno vermeil, E. Broggi iniziali incise
cm 20x20 - gr. 800 -
Lot 127 Patena in argento dorato, Roma, prima metà del XIX secolo diametro cm 15 - gr. 104
Lot 128 Calice in argento e metallo dorato con smalti e filigrana applicata altezza cm 26,5 - gr. 820 complessivi
Lot 129 Calice in argento e in metallo dorato con i simboli della passione piede a corolla
altezza cm 22,5 - gr. 440 complessivi -
Lot 130 Calice in argento con profili a palmette coppa con interno dorato con parte inferiore caratterizzata da lunghe foglie lanceolate; sostegno a vaso su piede circolare
altezza cm 27 - gr. 474 -
Lot 131 Lampada ad olio in argento 800/000 e cristallo, espressamente creata per Bottega dell'Argento stelo a colonna squadrata scanalata decorata da rilievi vegetali angolari su base quadrangolare sorretta da piedi scultorei in forma di volute vegetali e cartigli altezza cm 53; base cm 12x12
Lot 132 Surtout sagomato in argento e specchio cornice mistilinea modanata impreziosita da composizioni vegetali sbalzate; supporto in legno sorretto da piedi a cupolino cm 47x36
Lot 133 Grande cartagloria a trittico in argento con cornice sagomata costituita da volute vegetali variamente mosse disposte in sequenza simmetrica lungo l'intero perimetro; la tabella centrale è dominata da un cartiglio cui corrisponde analogo elemento nella parte inferiore; ante laterali incernierate. Trasformata in specchiera cm 50x65
Lot 134 Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, XIX secolo portacandela vaso su alto stelo rastremato a superficie liscia, decorato da drappo inciso; piede circolare altezza cm 26 - gr. 350 ca. (un candeliere appesantito)
Lot 135 Coppia di candelieri in argento, Roma portacandela a vaso su stelo rastremato; base circolare gradinata con profilo a palmette
altezza cm 32 - peso complessivo gr. 1032 -
Lot 136 Grande pescera, Venezia, XX secolo, argentiere MR dalla caratteristica forma ovale allungata con tesa curvilinea con profilo modanato. Bollo leone in moeca cm 72x38 - gr. 2326
Lot 137 Grande piatto da portata ovale, Venezia, bollo leone in moeca, fine XIX/inizi XX secolo con tesa sagomata ed orlo modanato cm 57x39 - gr. 1720
Lot 138 Servizio di posate per dodici con doppie forchette con impugnatura squadrata, Argenteria Zaramella dodici cucchiai da minestra (cm 20 - gr. 970); ventiquattro forchette (cm 20 - gr. 1998) e dodici coltelli da pasto (cm 24,5); dodici coltelli da frutta (cm 21,5); dodici forchette da pesce (cm 17 - gr. 596) ed altrettanti coltelli (cm 21 - gr. 698); due posate per servire (cm 23 e cm 25 - gr. 224); due posate da insalata in argento e corno (cm 23); cucchiaio e forchetta da portata (cm 24 - gr. 224); un mestolo (cm 30 - gr. 264). Mancanti le forchette da frutta peso complessivo gr. 4974 (esclusi i coltelli e le posate da insalata)
Lot 139 Servizio di posate in argento 925/000 per dodici posti con doppie forchette, entro valigetta originale ogni elemento reca impugnatura arrotondata caratterizzata da una foglia d'acanto cesellata applicata; dodici cucchiai da minestra (cm 21 - gr. 1010); dodici coltelli (cm 25) e ventiquattro forchette da pasto (cm 21 - gr. 2035); dodici coltelli da frutta (cm 21) ed altrettante forchette (cm 18 - gr. 656); coppia di posate da insalata in argento e corno (cm 24); forchetta e cucchiaio da portata (cm 25,5 - gr. 264), mestolo (cm 30 - gr. 250); dodici cucchiaini da caffè (cm 12,3 - gr. 250) peso complessivo gr. 4465 (esclusi i coltelli e le posate da insalata) - valigia cm 12,5x39x33
Lot 140 Portavivande ovale con coperchio
orlo sagomato percorso da nervatura, coperchio con manico ad anello
cm 10,5x24x18 - gr. 450 -
Lot 141 Set di posate da arrosto con impugnatura in corno entro astuccio originale, inizi del XX secolo composto da due forchette e due coltelli di diversa misura ed un'asta per arrotare cm 26,5 e cm 28 (forchettoni); cm 32 e cm 38 (coltelli); cm 32 (l'asta) - astuccio cm 3,5x43x20
Lot 142 Quattro bowls di diversa forma in argento 925/000 ognuna caratterizzata da una sagoma individuale; entro scatola ad hoc in cartone blu della "Bottega dell'Argento" con rivestimento interno in raso cm 2,5x7,5 ca. ognuna - peso complessivo gr. 90 - la scatola cm 4,5x26x26
Lot 143 Centrotavola "a fazzoletto" in lastra unica di forma quadrangolare sottolineato da cordolo e rifinito da piccole sfere angolari cm 5,5x23x23 - gr. 326
Lot 144 Grande vaso in argento 800/000 con stemma, Argenteria Balducci, Venezia manici a forma di tralcio d'uva emergente da mascheroni altezza cm 28,5