Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 49 Fiaschetta da tasca con stemma, Londra 1870, argentiere W.S. cm 9,5x10,5x2,5 - gr. 150
Lot 50 Fiaschetta in argento, città di Sheffield, 1897 cm 15x8x2,3 - gr. 198
Lot 51 Portasigarette da tasca e portafiammiferi, Birmingham 1937, argentiere J.R. con superficie liscia caratterizzata da una parte con volute incise, entro astuccio originale Jeweller & Optician W.m A. Bramwell, 24 Elvet Bridge, Durham cm 8,5x7x1,5 e cm 4,5x4,5x1 rispettivamente - peso complessivo gr. 110 - l'astuccio cm 3,5x15x11,5
Lot 52 Teiera, lattiera e zuccheriera biansata, Londra 1897 decorazione sbalzata a volute, cartigli e fiori di gusto barocco; la teiera con versatoio sagomato, pomolo e manico in legno ebanizzato cm 21x26x13,5 - altezza cm 12,5 - cm 13,5x19x12 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 1260
Lot 53 Sei cucchiai da tè con pinza per zollette Giorgio V, città di Sheffield 1917, entro astuccio originale ogni elemento è caratterizzato da impugnatura arrotondata liscia cm 12,5 e cm 11,5 rispettivamente; astuccio cm 2,5x21,5x16,5 - peso complessivo gr. 134
Lot 54 Servizio solitaire, città di Sheffield, 1897, argentieri Walker & Hall composto da teiera, lattiera, zuccheriera e pinze entro astuccio cm 13x20x8; cm 7,5x11x5,5; cm 8x14,5x6,5 e cm 9,5 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 590 - scatola cm 9x30x27
Lot 55 Piccolo boccale con fiori sbalzati, Londra Giorgio III, 1763 corpo sagomato con cartiglio e dedica incisa "Edith Mary Hoare May 19th 1907" cm altezza cm 9,5 - gr. 162
Lot 56 Boccale in argento sbalzato, Londra Giorgio I, 1720 decorato da tre ordini di valve disposte in colonna a scalare, alternate a tralci con fiori multiformi; manico sagomato, basso piede ad anello cm 12x13x8 - gr. 352 - la scatola cm 17x18x14
Lot 57 Boccale con nervature, Londra 1766, argentiere Walter Brind manico sagomato. piede gradinato cm 12x12,5x8 - gr. 320
Lot 58 Caffettiera in argento, Londra 1759 corpo ad anfora con versatoio svasato ed orlo percorso da perline; coperchio sormontato da pinnacolo baccellato, manico in legno e piede circolare altezza cm 26 - peso lordo gr. 600
Lot 59 Caffettiera egoiste con cisterna in argento 925/000, Londra epoca Giorgio III, 1771, argentiere Aaron Lestourgeon corpo cilindrico dotato di intercapedine per l'acqua calda il cui ingresso avviene attraverso un'apertura posta all'attaccatura del manico; coperchio con profilo segnato da cordolo, pomolo a forma di trottola, versatoio a mensola e beccuccio con copertura incernierata, manico sagomato in legno naturale altezza cm 11 - gr. 302 lordi
Lot 60 Grande salver Giorgio III, Londra 1775, argentiere Richard Rugg con tesa curvilinea ed orlo cordonato; stemma centrale inciso (consunto) e piedi ad artiglio su sfera cm 4x38 - gr. 1430
Lot 61 Teiera in argento, Londra, 1814, argentiere Paul Storr (1771 - 1844) corpo in parte baccellato con versatoio sagomato e manico in legno peso lordo gr. 708
Lot 62 Cesto centrotavola Paul Storr (1771 - 1844) caratterizzato da valve angolari e profilo percorso da baccelli; al centro medaglione circolare con iniziali W.A. Bolli riferibili alla città di Londra con datario 1811 e dell'argentiere cm 12,5x36x28, il manico alzato h cm 28 - gr. 1328
Lot 63 Bicchiere in argento, Londra 1884 corpo cilindrico con stemma e dedica incise: Presented to the Officers Mess Plymouth Division R.M.L.I. by Lt Col.: J. Woodward Scott. on promotion - Lieut. P.J. Miles on appointment 1885 cm 13x8,5 - gr. 192
Lot 64 Piccola cappuccina in argento, Birmingham 1897 caratteristica cassa squadrata sormontata da maniglia ad anello, quadrante circolare a numeri romani, piedi a sfera schiacciata. Funzionante, completa di chiave cm 9x5x4
Lot 65 Piccola cappuccina in argento con sveglia, Londra 1912 cassa squadrata sormontata da anello, piedi a sfera schiacciata; fascia oraria a numeri arabi in nero con indici dorati. Non funzionante cm 7x3,5x3
Lot 66 Tazza con manico, Londra 1812 corpo a forma di vaso a cratere decorato da un tralcio d'edera sbalzato ed inciso ripetuto lungo la circonferenza del piede; dalla base si dispongono steli con campanule alternati a lunghe foglie lobate altezza cm 14 - gr. 206
Lot 67 Coppia di spargizucchero in argento 925/000, Londra 1891 corpi cilindrici interamente decorati a sbalzo con volute vegetali e corolle. Lievi difetti cm 11,5 - peso complessivo gr. 172
Lot 68 Spargizucchero in argento, Londra 1896 caratteristica forma a vaso su piede circolare, caratterizzati da brevi nervature sagomate; coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo altezza cm 17 - gr. 192
Lot 69 Spargizucchero in argento, Londra 1897 corpo a vaso decorato da composizioni di fiori entro riserve sagomate delimitate da motivi vegetali; coperchio a cipolla, piede circolare caratterizzato da lambrecchini incisi altezza cm 17,5 - gr. 190
Lot 70 Spargizucchero a forma di vaso, Londra 1908 sommità a cupolino traforato sormontato da un pinnacolo tornito altezza cm 17 - gr. 192
Lot 71 Spargizucchero in argento 925/000, Londra 1889 corpo cilindrico caratterizzato da cascatelle fiorite sbalzate intervallate a scanalature curvilinee; coperchio a vite cm 13x5,5 - gr. 110
Lot 72 Raro spargizucchero in argento a pianta squadrata, Birmingham 1924 corpo parallelepipedo con facciate riquadrate da sottile nervatura ad andamento mistilineo, coperchio traforato sormontato da una trottola, piedi a sfera schiacciata cm 13x5,5x5,5 - gr. 140